И снова Freecote...

Sci_Rosso

Приветствую коллеги…
Итак. Опять грабли с Freecote.
Качественные, мощные.
Матрица, эпоксидка.
Разделитель болван-матрица - православный W70+PVA.
С разделением проблем - не возникло.
Матрица-изделие.
Какой то демон дернул заюзать Фрикот.
Есть Freecote FMS и Freecote 770NC.
Грунт-порозаполнитель и разделитель соответственно.
Нанесли по технологии. 6 слоёв первого, с выдержкой 10минут между слоями и сушкой последнего полчаса. И 6 слоёв разделителя.
С сушкой 5минут между слоями и 1 час финального.
Фрикот - СВЕЖИЙ. Полгода ему. Не вскрывался до этого, хранился в заводской банке.
Проба со скотчем - скотч намертво приклеился. причем НАМЕРТВО!. т.е. при отдирании - отдирается клеевой слой от основы.
У меня то место, где сидят - начало сжиматься. Начал ожидать жопы.
Малярка - отскочила на счет раз.
Ну - вроде как ничо так. Жопа успокоилась.
Проба с грунтом 2К. 2К-Грунт на образец, подсушил. Малярка оторвала грунт.
Ну ладно. вроде как работает. Формовка.
Эпоксидка Beresin CR131+СР135-4.
Склейка на каше. Закалка в печке.
В итоге…
Залип. Качественный и мощный. По всей поверхности изделия-матрицы.
Как теперь выдёргивать-ХЗ. Подорвал края, залил в матрицу ацетон. Пусть ест грунт.
А теперь вопрос.
Можно ли по верх этого Гавна, нанести сверху PVA?
Очень стойкое подозрение, что грунт все таки растворил разделитель.
Чего казалось бы не должно было произойти. Потому как Фрикот, по заверениям производителей - под все сложные смолы и композиты (в том числе полиэфиры, что есть очень едучая гадость).
Вопрос 2.
Как теперь работать дальше?
Смывать\сошкуривать нахрен Фрикот и наносить воск?
Или заново перекрыть фрикотом и дополнительно PVA?
Воск юзать не особо хочется. Но все таки если прийдется, то.
W-70. Под полиэфиры - 8слоев, с сушкой крайнего сутки.
Но полиэфиры - злая, всё жрущая херь.
Эпоксиды - полояльнее к покрытию.
Соответственно, не хватит ли 3-4 слоя W-70+PVA?
Причем между слоями не по часу, а по 15-20 минут.

ЗЫ. Начинаю в очередной раз думать, что Freecote - качественное и дорогое гамно. В красивой упаковке…
Это уже третий косяк с ним.

Или я что то всё таки делаю не так?

Udjin

Коль, вот тут
www.mirkleya.ru/catalog/…/frekote_wolo/
читал возможные проблемы?

Мне, как весьма въедливому субъекту режет глаз противоречия (утрировано - “вах, какой разделитель! реактопласт!”)в описании и в возможных проблемах, от залипа до переноса разделителя на изделия.
Это во первых.
И, быть может подделка? Везут бочками жижу и разливают где в тару …

Я бы остерегся, уж больна высока цена ошибки.

PS
Возможно температуру не держит “фрикот”? Хоть и заявлено.
Есть еще эта талбичка
carbon-info.ru/…/frekote_770_razdelitelnaya_smazka…
Посмотри.

Касабельно замены на W70/
Для первого съема, а-ля обкатка матрички, пять слоев минимум. ПВО ессно. Выдирать полусырое. Пусть диффудирует в поверхность чутка …

29rus

Такие же грабли были с фрикотом и с другим полу постоянником, аналогичным… разлит был в три бутылька небольших, первый бутылек отлично всё на любых матрицах само вываливается, второй открыл и сразу залип… и так и сяк, не сохнет поверхность и всё
Свежий полу постоянник прислали, и тоже прихватывает и так и сяк пробовал и сушил даже сутки - не сохнет до конца поверхность и всё. вывод сделал для себя такой - должна быть поверхность после 15 минут абсолютно сухая, если нет, если даже через лупу видны следы от пальца, как на жирной поверхности - всё, в мусорку.
И вроде свежий, у других вроде всё отскакивает… скотч не липнет, смола и ПВС скатывается моментально , а залипает конкретно ,почему так- не знаю, возможно мороза хапнул недельку при пересылке

Sci_Rosso

Спасибо за ответ ДядьЖень…
Теперь по порядку.

Udjin:

Мне, как весьма въедливому субъекту режет глаз противоречия (утрировано - “вах, какой разделитель! реактопласт!”)в описании и в возможных проблемах, от залипа до переноса разделителя на изделия.

Тоже напрягает. Вах-вах. Но я уже (это третий раз) - обжегся на Фрикоте.
Первые два были WOLO.
1 раз - больше мой косяк. Долго он пролежал у меня, в ПЭТ таре.
2 раз - взял чистый, в розлив, но тоже слегка залипло.
3. раз вот сейчас. Наносил по технологии, с грунтом, гарантировано сушил больше того времени, что заявлено. Температура в помещении 24градуса. Влажность 55%.
Т.е. всё должно быть круто.
НО…
Что понравилось - очень хорошо ложится. Прямо ОЧЕНЬ. Быстрое нанесение. Чуток после просухания полирнул - блястит…

Udjin:

И, быть может подделка? Везут бочками жижу и разливают где в тару …

Сомневаюсь. Контора уважаемая, работаю с ней 10 лет почти. Никогда косяков не было.

Температура заявленная 250+ градусов. Поэтому по TDS - обязан держать. Ну и плюсом, я его не грел. Холодное формование.

Теперь думается мне, ход мыслей такой.
Одна половина матрицы у меня почти погибла. Восстанавливать не буду. Втолкаю болвана в другую половину и сделаю еще одну.
Но теперь, пока оно там сохнет-формуется, проведу эксперимент на убитой половинке.
Еще раз навалю на неё Фрикота, и сделаю несколько вариантов формовки.
Где то бродя по форуму, натолкнулся на реплики Виталия-WITa, о том, что Фрикот - ТОЛЬКО под эпоксидки и полиэфирки!!! ТОЛЬКО под них.
Потому как, в 2К-эмалях, в разбавителе - может содержаться лигроин., суть более тяжелая фракция бензина.
И вот он то - может легко и непринужденно сожрать любой разделитель, кроме ПВА.
Вероятно это у меня и произошло. Участками, поверхность отошла от матрицы - легко и просто. Глянец, всё как надо. Но в уголках - просто пиндец.
Поэтому буду делать так:

  1. Разделитель Фрикот, нанесу 10 слоёв. Пусть подавится 😃 Формовка на чистой смоле. Без декора в виде грунта.
  2. Разделитель Фрикот, нанесу 5 слоёв, как по технологии. 😃 Формовка с декором в виде грунта.
  3. Разделитель Фрикот, нанесу 10 слоёв. Формовка с декором в виде 2К лака+база под лак.
  4. Разделитель Фрикот, нанесу 5 слоёв, + ПВА. У меня есть некие сомнения, на счет укрывания поверхности ПВА, боюсь, что будет скатываться. Формовка с декором в виде грунта, причем сделаю намеренно жидкий грунт, чтоб разбавителя побольше было.

По результатам - отпишусь.

По воску. W-70, всегда наношу по технологии, в течении дня. 8 слоёв, с промежутком 40-60минут и последний слой сушится сутки, может чуток меньше.
После этого, полиэфирка, без ПВА не липнет…

29rus:

скотч не липнет,

А вот у меня наоборот, скотч липнет. Даже не так… он ЛИПНЕТ!!!
Причем при попытке оторвать - отрывается липкий слой от основы.
А вот малярка - нет. Если чуток подорвать, сильно дунуть - сама отлетает.

Еще добавлю.
В очередной раз, восхитился смолами:
Beresin CR131+CH135-4
TDS на смолу
Позиционируется как AeroSpace sertification.
Очень жидка, прозрачная, долгая. Время гелеобразования 160минут. Неимоверно прочная. После постотверждения держит уверенно 120градусов (в TDS указано про 140, но на столько не грел).
Минус один. продается в таре по 10л+3л. Пропорции 100\26.

Смола Y-128+ХТ488/4 (Смолу и отвердитель брал в компании Химэкс лимитед).
Смола среднего времени гелеобразования 100минут, чуток желтоватая в композиции (из за отвердителя). Прочная. Отгружают от 1кг. Пропорции 100\33. Немного вязкая, но тряпку пропитывает хорошо.
Поэтому, думаю можно юзать для наших дел.

Udjin
Sci_Rosso:

Смола Y-128+ХТ488/4 (Смолу и отвердитель брал в компании Химэкс лимитед).

Не, Коль, не нужно.
Геморройная, в смысле густая слишком. Только если бруски какие делать. Или в форме тело набирать. И то, греется, тля такая.

МАЯТНИКФУКО
Sci_Rosso:

Быстрое нанесение. Чуток после просухания полирнул - блястит…

Что-то не помню, чтобы в мануале была индульгенция на полировку, может что-то пропустил?
PS Скотч на эпоксидный гель по фрикоту в норме не липнет.

Wit
Sci_Rosso:

И вот он то - может легко и непринужденно сожрать любой разделитель, кроме ПВА.

он так и сделал… поздравляю Коль, анальгин прислать?

Sci_Rosso
Wit:

он так и сделал… поздравляю Коль, анальгин прислать?

Спасибо за поздравления.
Анальгину не надо. Очень дорого будет с доставкой 😃 😃
ДядьВиталь, а ты вот что скажи.
ПВА, поверх Фрикота - это по православному?
Я конечно завтра проверю, на нескатываемость, но всё таки. Можно или нет.
И соответственно, еще вопрос.
Получается, что если разбавитель 2К, с вероятностью 90% сожрет разделительный слой, то получается, что для покраски в матрице можно юзать или исключительно эпоксидные краски (тот же Sikens aerospace). Или же, работать исключительно через ПВА, потому как НИКТО из посмтавщиков, не скажет, что есть в разбавителях красок.

ЗЫ. Ацетон - очень злая штука. Размягчил эпоксидку до ОЧЕНЬ пластичного состояния.
Потом правда, как выветрился - стало опять жестко. Но, мне кажется с прочностью там уже швах…

МАЯТНИКФУКО:

индульгенция на полировку, может что-то пропустил?

Была. Допускается легкая полировка мягкой ХБ тряпочкой.

Wit
Sci_Rosso:

ПВА, поверх Фрикота - это по православному?

йес…

Sci_Rosso:

Получается, что если разбавитель 2К, с вероятностью 90% сожрет разделительный слой, то получается, что для покраски в матрице можно юзать или исключительно эпоксидные краски

чойта? есь есчо полиэстер, есь полиуретан, есь на воде автомобильные в конце концов…

с другой стороны, вопрос - нахуа, ну вот нахуа тебе фрикот??? чужих засад с ним мало, надо неприменно самому грабли ко лбу приложить? Так чо, анальгин прислать, шоб головушка не так больно ава, когда в следующий раз грабли в лоб прилетят?
адрес свой почтовый, с почтовым индексом, мне в личку скинь, кой чо пришлю…

Lazy
Sci_Rosso:

Минус один

Мы соj 12X-ми работаем. 😃 Минусов не замечено 😃

Lazy

Biresin CR120, отвердители CH120-3, CH120-6