Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Неформат - интересует изготовление детали

Тема раздела Композиты и технологии применения в категории Модельные технологии; Всем привет! Прошу прощения за выбор этого раздела, я честно хотел создать тему в "Барахолке", но почему-то не хватает прав, ...

Неформат - интересует изготовление детали

Всем привет! Прошу прощения за выбор этого раздела, я честно хотел создать тему в "Барахолке", но почему-то не хватает прав, хотя на форуме давно (хоть и редко). Надеюсь, модераторы перенесут.

Необычный запрос, а вдруг?

Мы делаем дельта-робота для задач сортировки. И на него нужен будет кожух - исключительно для красоты. Картинку с его примерным видом приложу к посту.

Вообще в серии можно заморочиться с штамповкой, но пока для 1 экземпляра она не подходит. Поэтому, как вариант, рассматриваем ручное изготовление - вероятно, из стеклопластика. Когда-то давно я сам занимался судомоделизмом и делал корпуса таким образом, но это дела давно минувших дней, да и времени сейчас совершенно нет.

Т.е. по идее нужно изготовить сам кожух и покрасить его в блестящий черный цвет. Детали можно обсудить уже при личном общении.

Разумеется, работа оплачивается. Цена - ваша.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: view1.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	24.9 Кб
ID:	1498969  

2.  

Записей в дневнике
    721
    Чертеж или 3D модель есть?
    Технология.
    Если сделать по позитиву, то можно и довольно дешево и быстро, но не получатся острые углы, качество поверхности будет так себе. Если биться за качество поверхности, то в зависимости от размера детали ценник полезет вверх. Ориентир - цены на "кузовщину" в автомастерских.

Правильный ход - технология матрица/пуансон.
    Если углы поднутрений острые, то матрица составная.
    Если допустимы радиусы, например 2-3 мм, то можно фрезеровать из цельного куска.
    Материал форм: дюраль. Пуансон - силиконовый, полиуретановй .. тут варианты возможны.
    Модельный пластик не сильно дешевле, для форм.

Если же делать формы по классике (м/модель и с нее форма), то это и долго и дорого и геморройно. Нужно конечно на размеры смотреть ..

3д-модель еще не делали, но это дело наживное. Я пока пытаюсь понять, насколько реально сделать эту штуку в 1-2 экземплярах (для старта).

Если кожух для красоты, может не заморачиваься, и давануть на болванке вакуумом какой нибудь пластик ?

6.  

Цитата Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
    Мы делаем дельта-робота
    Самое простое, быстрое и дешевое: вакуум формовкой на пуансоне.
    Пластик- любой, какой хотите: полистирол, АВС, ПЭТГ.
    Поверхность- будет такой же точно, как у самого пластика. Красить ничего не надо: купите глянцевый- будет глянцевый, муар пожелаете- будет муар. Красный- будет красный. белый- не вопрос, черный- тоже самое.
    Пуансон- делается из почти всего, что угодно: МДФ, липа, сосна (но придется ее прошпаклевать, чтобы слои при формовке не вылезли).
    Размеры штуковины- какие?
    Надо учесть два момента: формат ВФ машины (у меня- есть 2 машины-350х350 и 800х400) От этого- зависит количество деталей, которое можно сделать из куска.
    И второй момент: пластик продается листами 1250Х2500 и 2050Х3050 мм. То есть, покупать придется целый лист.
    Ну, и затраты на материал пуансона, эпоксидку и работу по его изготовлению.
    Преимущество такой технологии: если что то надо изменить- меняем на пуансоне и формуем уже с изменениями.
    Напишите в личку, какой бюджет?

И на него нужен будет кожух - исключительно для красоты.
    Красота красотой, но делать надо и крепкий- обязательно найдется какой нибудь му...дрец, который наступит...Даже на выставке.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Если углы поднутрений острые
    А где там поднутрения? Штука очень похожа на барабаны- блины, которые я когда то давно производил. Только граней- было 6, а тут- три?
    Да и с небольшими поднутрениями (хотя лучше- обойтись без них!) корпус можно снять с пуансона, поддув внутрь небольшое давление.
    Последний раз редактировалось blade; 20.07.2019 в 19:03.

Записей в дневнике
    721
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    А где там поднутрения?
    Сверху. По граням. В пазах. Не видите?

нужен будет кожух - исключительно для красоты
    Цитата Сообщение от Roleg Посмотреть сообщение
    Если кожух для красоты
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    А где там поднутрения
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Сверху. По граням. В пазах.
    Ну, мастерство разработчика ( в данном случае- особенно!) и состоит в том, чтобы нарисовав деталь- сразу прикинуть технологию, по которой она будет делаться? И можно ли (нужно?) делать поднутрения, если они вызовут значительное усложнение формы...
    А закладывать в экспериментальную (и с непонятными пока перспективами?) прессформу, которая окупится на 5000- 10000 тысяче изделий- несколько опрометчиво?
    Напрягает другое: человек, задавший вопрос и получивший несколько советов- тут же замолчал, как рыба об лед?
    То есть- ему уже стало неинтересно?

10.  

Всем добрый день!
    Нет, все очень даже интересно, я просто редко пока сюда захожу - т.к. испытания и доводка робота идут полным ходом. Много проблем, много времени уходит на их решение..
    По факту может быть мы немного будем менять конструкцию рамы. Внешний вид кожуха от этого не изменится, а размеры - могут. Поэтому я и не тороплюсь начинать его изготовление.

Интересно было почитать обсуждения. Вакуумная формовка пластика - это типа делаем матрицу, берем лист пластика, греем и вакуумом вдавливаем в матрицу?

Я еще думал про 3д-печать с последующей шлифовкой и полировкой - слышал про такой вариант. Но подробно еще не изучал.

Записей в дневнике
    23
    Я еще думал про 3д-печать с последующей шлифовкой и полировкой - слышал про такой вариант. Но подробно еще не изучал.
    Забыть как страшный сон.
    1. Габариты.
    У меня в хозяйстве принтер 300х300х600, печатает одним из самых прочных пластиков для 3ДДД печати (экзотика не в счет), это АБС.
    НО. Ни разу не получалось напечатать модель во весь габарит стола. Температурные деформации - отрывают модель со стола.
    ПЛА - легко.
    2. Прочность. достаточно тяжело будет добиться прочности, нужно для эксплуатации.
    3. Опять ГАБАРИТ. Нет еще нормальных принтеров, которые имеют большую область печати, с приемлемым качеством+прочностью.

Поэтому - формовка, из стеклопластика.
    Два варианта, как сказали уже.
    1. Болван - по нему позитивная формовка (потом долго шкурить и доводить изделие).
    2. Матрица, в которой выклетвается изделие.
    Матрицу делать не из дюрала, а банально из МДФ, фрезеровка в два подхода.
    1. с припуском +0,5мм по поверхности, пропитка долгой смолой по горячему (намазали кистью, прогрели феном, опять намазали, опять прогрели. И так 4-5раз).
    2. Чистовая фрезеровка. Крупной шариковой фрезой, с малым шагом. Потом шлифовка, лак, полировка.
    Это вам даст возможность снять 3-5 изделий, с не большой потерей геометрии.

ЗЫ. Из дюраля я считаю фрезеровать это - расточительство и нецелесообразно!
    Хотя, как дядьЖеня и сказал, качество поверхности будет изумительное...

берем лист пластика, греем и вакуумом вдавливаем в матрицу?
    Берем и греем- да!
    Вдавливаем- нет!
    Наоборот- осаживаем снаружи на пуансон, поскольку в этом случае поверхность изделия- будет точно повторять свойства материала: если он глянцевый- матовый- флокированный,такая и будет.
    А если тянуть внутрь (в матрицу)- вся пыль, слоистость дерева или МДФ- его же придется набирать из листов- отпечатаются на детали.

Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    Температурные деформации - отрывают модель со стола.
    Так и я - о том же: цельно тянутый (экструдированный) лист пластика- абсолютная прочность для данного материала. Формовка- не меняет его прочность никак!
    Наплеванные точки- это склеенный кое как песок

формовка, из стеклопластика
    потом долго шкурить и доводить изделие
    И все равно- фирменного вида не получится, если только слесарь- полировщик не посвятит этому месяц жизни (за стопятьсот тысяч)

снять 3-5 изделий
    Деревянный пуансон выдерживает до 1000 формовок легко.
    Последний раз редактировалось blade; 14.08.2019 в 11:13.

+ Ответить в теме