Как вообще сделать что-либо из угле или стекловолокна?!!

КорнХолио007

Хотелось бы научиться изготавливать формы из угле или стекловолокна. Ну, например, сделать спойлет для авто или какой-нибудь “чехол”-крышку в салон… мало ли что можно изготовить из этих материалов. Не поделитесь опытом? Что надо иметь, вкратце про технологие, нюансы?
Заранее всем спасибо.

zzlex

Поищите по форуму, много писалось по этой теме.
Вариантов много, смотря что надо сделать конкретно и в каком количестве, если надо сделать одну штуку(изделия) и не особо важен вес, можно сделать пенопластовую модель- болванку, на которой выклеить саму корку из угля или стекла, а потом просто вытравить пенопласт ацетоном.

КорнХолио007

Ну а вот что лучше: углеволокно или стекловолокно? И сколько слоев надо накладывать на болванку (формочку)?

КорнХолио007

Да я и сам точно не знаю… Но считаю своим долгом овладеть хоть сколько-нибудь этой технологией. Приведу пример: захотелось сделать машине какую-нибудь декоративную фигню (антикрыло, юбку, спойлер или еще что-нибудь, в салон что-нибудь имплантировать (ЖКИ-тв, датчики всякие…). И, как у Кузьмы Пиздрецова, у меня встает… вопрос… из чего делать? Чтоб было изделие легкое, прочное… Ну конечно из композитных материалов!!!
Кстати, я однажды пробовал “сделать” стекловолокно. Купил в автомагазине стеклоткань, в хозяйственном - эпоксидку в баночке+отвердитель. Решил начать с простого: склеить цилиндр. Взял банку Колы, обмотал её бумагой (чтоб потом вытащить банку из цилиндра)… Но что-то пошло не так: минут через 15 я был по уши в эпоксидке, бумага пропиталась эпоксидкой насквозь и прилипла к банке, а потом вся эта конструкция сохла несколько дней (мало отвердителя, видимо, добавил). Короче, бросил я этот “моделизм”… А сейчас снова хочу попробовать, но уже чтоб по уму всё было.

RID

Да я и сам точно не знаю… Но считаю своим долгом овладеть хоть сколько-нибудь этой технологией.

Можно зайти на этот сайт www.bluesmobil.com и пройтись по ссылкам, на домашних страничках люди рассказывают как они делали, например подиумы под динамики и сабвуферы, правда это касается АвтоЗвука, но технологии похожие. Там и конференция есть. Надеюсь, что Вы сможете найти что-то интересное для себя.