Насос вакуумный

Джузеппе

Всем привет! В нашем крепком кулацком хозяйстве отыскался давно завалявшийся вакуумный насос . На нем имеется маркировка: 3НВР-1ухл4.2. Очень он лихо воздух из мешка качает, но наступает момент когда нужно ему работать поскромнее. Возле штуцера на отсос есть еще некий штуцер закрытый резьбовой эбонитовой пробкой. Не с помощью ли этой пробки регулируется создаваемое разряжение? Проверить не успел потому что выяснилось, что в насосе практически нет масла. Отсюда еще вопрос. Какое ему нужно масло, где его взять, ну и куда его заливать и по каких пор. На торце имеется окошечко для контроля за маслом. Заранее спасибо

Samson

В компрессоры холодильников для применения с аэрографом - лили М8В, работало нормально…
Пробка - может, это штуцер под манометр?
А вообще - напишите или позвоните вот сюда: rimos.ru
Это их продукция, лучше них никто не скажет.
Общие сведения и расшифровку маркировки - можно почитать здесь: document.org.ua/techno/pump/29.php

internet

День добрый.
Я чтобы не создавать новую тему хотел спросить по поводу создания ваккума

Мне необходимо избавиться от воздушных пузырьков в залитой жидкой пластмассе ссылка на тему

Как поведёт себя пластмасса и жидкое стекло в разряженной атмосфере - вопрос интересный и кроме как эксперементально, на мой взгляд, не решаем, поэтому нужно делать вакуумную камеру.

У меня детали с ладонь, поэтому нужен небольшой объем.

Я себе эту конструкцию представляю так: резиновая подложка со штуцером, а на неё перевернутая стеклянная посудина (например как для микроволновок) и конечно насос.

На насосе и хотелось бы остановиться.
Подойдет ли пылесос? объём маленький, сильное разряжение не нужно.
Если пылесос не подойдет, то что можно сюда воткнуть максимально дешёвое, есть ненужный старый холодильник, оттуда компрессор нельзя использовать для разряжения?

В компрессоры холодильников для применения с аэрографом

Samson, а нельзя ли поподробнее о возможности применения, мне тоже нужно маленькую покрасочную для небольших деталек, какой аэрограф лучше, можно ли сделать самому, а вообще, если не трудно, выложи пожалуйста фото.

Constantine
internet:

День добрый.
Я чтобы не создавать новую тему хотел спросить по поводу создания ваккума

Мне необходимо избавиться от воздушных пузырьков в залитой жидкой пластмассе ссылка на тему

Как поведёт себя пластмасса и жидкое стекло в разряженной атмосфере - вопрос интересный и кроме как эксперементально, на мой взгляд, не решаем, поэтому нужно делать вакуумную камеру.

У меня детали с ладонь, поэтому нужен небольшой объем.

Знание - Сила
идете в школу, или институт, или университет, и спрашиваете можно ли за шоколад, небольшое вознаграждение и кучу спасиб посмотреть что произойдет с пластмассой в разреженной атмосфере.

вам же дадут попользоваться вакуумным колоколом с имеющимся у них насосом (пылесос разряжает не более примерно 0.1 атмосферы (проверено экспериментально - Самсунг 2 квт))

Samson
internet:

Samson, а нельзя ли поподробнее о возможности применения, мне тоже нужно маленькую покрасочную для небольших деталек, какой аэрограф лучше, можно ли сделать самому, а вообще, если не трудно, выложи пожалуйста фото.

Аэрограф мы пользовали стандартный, кажется - белорусского производства…
А компрессор - агрегат от бытового холодильника, такой, который стоит вертикально. В качестве рессивера - огнетушитель, в нем - два штуцера: один в нижней части, второй в верхней. Сам баллон располагается вертикально и выше компрессора, тогда он работает как маслоотделитель. Следует учитывать, что на бытовых холодильных агрегатах стоит реле, там две обмотки: рабочая и пусковая. Сначала ток подается на обе, потом - только на рабочую. Мы это делали сдвоенным выключателем.

supremum2005

Я использую самодельный двухкамерный насос мембранного типа. Дает разряжение порядка 0,5 атмосферы. Очень хорошо ему помогает вакуумный ресивер из огнетушителя ОУ-5. Насос изначально делался для накачивания воздуха в группу аквариумов, поэтому рассчитан на круглосуточный режим работы и не создает шума. Если переткнуть шланг ресивера на выход насоса, получается неплохой компрессор для покраски аэрографом. На пистолет мощности не хватает.

dragonfly

Интересно… кто юзает насос от холодильника… он же без масла не будет работать или я что то в схеме туплю?!
И какой вакуум развивает…

А то у меня на даче компрессор валяется…

Samson

Если насос вертикального типа (бочонок крепится вертикально) - то масло просто заливается в бочонок.

dragonfly

А какой вакуум (обычно) у холодилЪныйх компрессоров!?

Samson

Вакуум - хз, а давление накачивать может до 25 атм, правда расход небольшой.

Constantine
Samson:

Вакуум - хз, а давление накачивать может до 25 атм, правда расход небольшой.

логично предположить что вакуум до 1/25 атмосферы - то бишь до 0,04 атм…
проще в школу или институт…

dragonfly
Samson:

Если насос вертикального типа (бочонок крепится вертикально) - то масло просто заливается в бочонок.

Масло не выкидывает чтоли? Есть кто реально юзает такой девайс…?

dragonfly

Проконсультировался с холодильщиком…

из компрессора 3 трубки, одну глушим которая особливо стоит… из оставшихся тонкая на выхлоп другая на вХлоп… 😉
Вакуум до 0,05 вар.

Снимаю вопрос сверху.

marcons2
Джузеппе:

Отсюда еще вопрос. Какое ему нужно масло, где его взять, ну и куда его заливать и по каких пор. На торце имеется окошечко для контроля за маслом.

Масло так и называется -“вакумное” SAE10. Может быть синтетическим, минеральным, полиэфирным.
Найдете его в магазинах фирмы “МОРЕНА” www.morena.ru
Для заливки должна быть пробка в верхней части маслянного ресивера (корпуса насоса).
Если на корпусе не указан объем масла, то наливаете под верхний край смотрового окошка.
У нормально работающего насоса масло прозрачное. Если масло во время работы мутнеет то -либо оно впитало влагу из воздуха, либо неисправен сам насос (подсос воздуха).

aip
Джузеппе:

Всем привет! В нашем крепком кулацком хозяйстве отыскался давно завалявшийся вакуумный насос . На нем имеется маркировка: 3НВР-1ухл4.2. Очень он лихо воздух из мешка качает, но наступает момент когда нужно ему работать поскромнее. Возле штуцера на отсос есть еще некий штуцер закрытый резьбовой эбонитовой пробкой. Не с помощью ли этой пробки регулируется создаваемое разряжение? Проверить не успел потому что выяснилось, что в насосе практически нет масла. Отсюда еще вопрос. Какое ему нужно масло, где его взять, ну и куда его заливать и по каких пор. На торце имеется окошечко для контроля за маслом. Заранее спасибо

Добрый день.

Возле штуцера на вход находиться байпасный клапан.
Он служит для удаления паров влаги из масла.
Открываеться как правило на время . Насос подхватывант воздух и немного грееться.
Но это делают на вакуумных установках.
А вашем случее он вам не надо.
Масло ВМ-1-С.
Я применяю только его.
Это масло для этого насоса.
У меня 5НВР пользую его лет 10-12.
Проблем не было. Да чють не забыл.
Нужно что бы насос крутился нужную сторону - должна стоять где то стрелка!!!
Уровень чють больше половины.

AIP.

Samson
dragonfly:

Масло не выкидывает чтоли? Есть кто реально юзает такой девайс…?

Я юзал, когда стендовые самолетики ваял. Сам компрессор щас на балконе лежит.
Выбрасывает - но, если рессивер выше компрессора, оно обратно стекает. И выбрасывает - немного.