Кто какое стекло больше всего использует ?

Steklo

Уважаемые администранторы, этот опрос не является коммерческим.
Просто мне интересно, чем народ пользуется и для чего, если не секрет.
С уважением, Олег.

Wit
Steklo:

Уважаемые администранторы, этот опрос не является коммерческим.
Просто мне интересно, чем народ пользуется и для чего, если не секрет.
С уважением, Олег.

Стекло применяют в зависимости от цели и технологии, для покрытия плоскостей планеров по тоньше и по легче, для изготовления матриц по толще и тяжелее.
Вотпрос не корректно поставлен!
Как судить “часто-не часто”? по квадратным метрам или по времени использования в году?

Steklo
Wit:

Стекло применяют в зависимости от цели и технологии, для покрытия плоскостей планеров по тоньше и по легче, для изготовления матриц по толще и тяжелее.
Вотпрос не корректно поставлен!
Как судить “часто-не часто”? по квадратным метрам или по времени использования в году?

Я имел в виду не часто или часто, а то, какая стеклоткань преимущественно используется. По квадратным метрам. 😃

Wit
Steklo:

Я имел в виду не часто или часто, а то, какая стеклоткань преимущественно используется. По квадратным метрам. 😃

самых главных в моделизме тканей нет 120и 160гр 😁

Sergiv
Wit:

самых главных в моделизме тканей нет 120и 160гр 😁

Неужели совсем нет ??? 😃

Sergiv:

Неужели совсем нет ??? 😃 И почему её не производят, раз народ нуждается? 😁

Wit
Sergiv:

Неужели совсем нет ??? 😃

для меня производят 😜
тканей нет в вопроснике! 😜

Sergiv
Wit:

для меня производят 😜
тканей нет в вопроснике! 😜

Что за вопросник ? Можно вопросик Вам задать? Думаю, что можно (ответите на него или нет-Ваше дело). Чем отличаются конструкционные, теплоизоляционые и электроизоляционные ? Наличием пропитки, прочностью , может ещё чем-то? (если прочность у них разная, то на сколько сильно она отличается от конструкционной, я имею в виду на сколько сильно отличается прочность теплоизоляционых и электроизоляционных тканей от конструкционных ). Или где можно об этом почитать ?
Спасибо.
С уважением, Сергей.

Wit
Sergiv:

Что за вопросник ? Можно вопросик Вам задать? Думаю, что можно (ответите на него или нет-Ваше дело). Чем отличаются конструкционные, теплоизоляционые и электроизоляционные ? Наличием пропитки, прочностью , может ещё чем-то? (если прочность у них разная, то на сколько сильно она отличается от конструкционной, я имею в виду на сколько сильно отличается прочность теплоизоляционых и электроизоляционных тканей от конструкционных ). Или где можно об этом почитать ?
Спасибо.
С уважением, Сергей.

эээ… вот это вот деление на всяких прочих шведов… эт чисто сэсээровское изобретение, я так полагаю
от бедности нашей такое случилось и прижилось потихоньку…
где прочитать… если бы ты по немецки шпрехал, я бы сказал где почитать…
во первых само волокно делится на три основные группы
E-
R-
S-
эти группы определяют прочность волокна на разрыв
например у группы Е удельная прочность лежит в среднем в пределах 3000 N/mm²
R- примерно 3500 N/mm²
S- что-то около 3700- и выше до 4200
самым распространённым сегодня как и 30 лет назад является группа Е, применяется как ты говоришь для конструкционных целей
Второе отличие, это так называемый Е-модуль, это вообще-то диэлектрический показатель удельного сопротивления волокна, но обозначается он тоже в кN/mm²
Е- примерно в районе 70-75 кN/mm²
S- 80-85 кN/mm²
R- 87 и выше кN/mm²
ещё есть показатель удельного расширения до разрушения, определяется в процентах от сечения
у Е примерно 3% у R и S примерно 4%
как видишь для изоляционных средств волокна группы R
подходят больше всего, было бы не плохо это волокно применять и для конструкционных матерьялов, но разница между ценой и выйгрышем в прочности слишком большая, поэтому достаточно группы Е, а для более прочностных требований экономически выгоднее применять уголь и арамид.
Так же существуют большие отличия в пропитке (avivagen) для волокон (matrix) , т.е. поверхностной обработке самих волокон, которые прежде всего облегчают обработку самого волокна при производстве, когда во время плетения жгутов уменьшается их хрупкость и предотващается самопроизвольное “размохначивание” (не соображу какой русский термин к этому больше подходит) отдельных волокон. второе, это пропитка- финиш уже тканых или плетёных материалов, как правило это два главных вида деления либо аэронорм, либо индустринорм,
обозначение аэро как правило говорит о том что финиш FK, TF или Silan
финиш индустри как правило Dexon, Dexol, FE, PA итд. к стати финиш ПА это чистый парафин.
Хотя обозначение финиша это дело фантазии самого производителя. Обычно к типу ткани всегда есть
информационный лист, где разжовывается что как и почему. для быстрого определения можно просто запомнить, что ткани обозначенные “аэро” пропитываются легче и быстрее чем ткани “индустри”.
Поэтому нужно всегда смотреть из чего соткано полотно, из каких волокон, тип ткани- плетение, чем пропитанно и чем сделан финиш!
думаю не очень мудрёно написал? 😎

Sergiv

Спасибо Вам большое !
В принципе, понятно что к чему и зачем 😃