Где можно лазером резать углепластик?

asolovei

Здравствуйте,

Подскажите, плз, где в Москве можно лазером резать углепластик 2 мм. толщиной?
В лантан-лазере не режут 😦 .

Заранее спасибо.

ivereninov

Уже пытались,к сожалению резать уголь лазером невозможно.Сначала выгорает связующее 😦 Ищите ЧПУ фрезеры

rif

Можно струёй воды, а вообще-то, углепластик режут алмазным кругом.

Wasja

В принципе углепластик лазером режется, сам пробовал. Но то, что есть у резчиков, не всегда подходит. Для резки нужно три условия:

  • лазер CO2 (половина резчиков его имеют как основной)
  • хороший оператор (и желающий помочь)
  • достаточно времени и углепластика, чтобы найти подходящий режим резки.
leo100

а зачем его лазером резать?
что-то особое по сравнению с токарным станком с алмазными резцами(да хоть и бы и обычными твердосплавными) получается?
опыть же - чем болгарка с алмазным кругом не подходит?

Wasja
leo100:

а зачем его лазером резать?
что-то особое по сравнению с токарным станком с алмазными резцами(да хоть и бы и обычными твердосплавными) получается?
опыть же - чем болгарка с алмазным кругом не подходит?

Резка лазером в общем случае необходима для получения фигурных деталей без существенных ограничений на минимальный радиус и угол. Например, у вас есть кусок такой “фанерки” угольной и хочется во что бы то ни стало повторить бальзовый скелет самолета - вроде прочнее ($$$$ есть, допустим). Болгаркой можно только прямые и похожие резы, опять же вам хочется из чертежа сразу в жизнь. У фрез есть ограничения - радиусы и углы.

leo100

понятно.
я не моделист, а технолог - поэтому мне всегда хватало твердосплавных резцов!!!
Ими токарь с опытом и мозгами может стеклопластик(и углепластик тоже) обработать лучше, чем просто токарь использующий алмазные резцы!

Wasja
leo100:

понятно.
я не моделист, а технолог - поэтому мне всегда хватало твердосплавных резцов!!!
Ими токарь с опытом и мозгами может стеклопластик(и углепластик тоже) обработать лучше, чем просто токарь использующий алмазные резцы!

Точно, без мозгов никуда 😎 . А вот сделать разрез толщиной 0,1 мм в сантиметровой керамике (стеклопластике, углепластике, металле), да еще по кругу радиусом 10 мм, чтобы этот круг выпал и его можно было поставить на место, или внутренний острый угол в 5 градусов - тут резцы не помогут. А лазеры для этого есть промышленные, лишь денежки платите. Еще у лазера приятно, что сегодня нарисовал - завтра нарезал (мозги отдыхают), а станок надо либо по чертежам головой пахать, либо в случае с ЧПУ головой на компе или программаторе подбирать “вот здесь мы применим такое, а здесь уже узко - значит уже такое”.

Wit
Wasja:

Точно, без мозгов никуда 😎 . А вот сделать разрез толщиной 0,1 мм в сантиметровой керамике

0,1 по углю лазером… ну очинь чижило… уж больно нагара много, на СО-лазере тем более…
возьмите фрезу 0,2мм на 30000 оборотов получите углы 0,1 радиусом…
да и не к чему такая точность, я фрезой 0,8 работаю, хватает за глаза!

leo100

вот оказывается как… - даже в таких тонких работах и то можно обычными станками обойтись!!!😃
А вы - лазеры, лазеры…😃

Wasja
Wit:

0,1 по углю лазером… ну очинь чижило… уж больно нагара много, на СО-лазере тем более…
возьмите фрезу 0,2мм на 30000 оборотов получите углы 0,1 радиусом…
да и не к чему такая точность, я фрезой 0,8 работаю, хватает за глаза!

Значит вы пробовали все-таки лазером. Кстати, я и не говрил, что в моделизме лазерная резка это самое то. Вон в конторе Airbus Industries изучали вопрос резки сотовых кевларин лазером (лет 5 назад), но чем кончилось увы, не сказали. Может и режут. А то, что обуглено, так это компенсируется скоростью, отсутствием смены инструмента, отсутствием стружки. Есть очень милые машины Triumph, например, по сравнению с которыми лазерный станок по резке бальзы - это просто домашний must have. Лазер у них процентов 10 цены составляет - остальное механика, как и в станке.

У меня есть в доступе лазер и я могу в принципе резать некоторые материалы, но в результате я им режу только стеклоткань, а депрон только размечаю, поскольку само устройство предназначено для поверхностной обработки. Пробовали в него и углепластик закладывать, нагара нет, но ткань уходит позже смолы. По хорошему, нормальное оборудование имеет продув газа, как в горелке - тогда все будет нормально.

6 months later
kazarch
Wit:

0,1 по углю лазером… ну очинь чижило… уж больно нагара много, на СО-лазере тем более…
возьмите фрезу 0,2мм на 30000 оборотов получите углы 0,1 радиусом…
да и не к чему такая точность, я фрезой 0,8 работаю, хватает за глаза!

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, фрезы об уголь/стекло не тупятся?
С уважением.

ссср
kazarch:

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, фрезы об уголь/стекло не тупятся?
С уважением.

да нет ничего вечного , только фреза нужна специальная , такая кукурузка, режит только пыль летит

giantflier
ссср:

…фреза нужна специальная , такая кукурузка…

что за кукурузка такая? никогда не слшал.

кто-нибудь знает, какая точность доступна при резке водой?

Павел
Wasja:

По хорошему, нормальное оборудование имеет продув газа, как в горелке - тогда все будет нормально.

Все современные лазерные планшетные резаки имеют продув.
Причем газ используется под материал. Для стали идет кислород, для пластиков и дерева идет воздух, а лучше углекислота или аргон (чтобы не горел)