стеклоткань,посоветуйте.

Villian

какую стеклоткань брать для корпуса катера? Т-11,13 или Э3-200 (100) или еще какую. Срочно надо,подскажите пожалуйста. И кто где берет в Москве. прям срочно надо, уже завтра надо брать.

FSR-V
Villian:

какую стеклоткань брать для корпуса катера? Т-11,13 или Э3-200 (100) или еще какую. Срочно надо,подскажите пожалуйста. И кто где берет в Москве. прям срочно надо, уже завтра надо брать.

а поиск зачем существует?

Villian

да искал. ну неужели сложно написать? зачем постоянно отпавлять в поиск?просто написать марки, а кто живет в Москве - адреса написать. я облазил почти все форумы!

TFT2004

Кто ищет тот всегда найдет 😃 😃 😃

leo100

Если память не подводит, то Э3 - это электроизоляционная
возможно она и неплоха, НО скорее всего она как электрозоляционная покрыта парафином(в качестве замасливателя), т.о. адгезия со смлой у вас будет очень низкой!
Надо выжигать, но в домашне-гаражных условиях это все проблематично…

Берите Т-10-14(раньше называлась Т-10-80) - толщина 0.25 мм, ширина 920 мм, замасливатель вроде бы 78-ой, но не суть важно - эпоксидкой отлично пропитывается и даст все необходимые прочностные характеристики.

FSR-V
leo100:

Надо выжигать, но в домашне-гаражных условиях это все проблематично…

можно,я делал так,брал тепловой фен(500-1000гр),вешал на бельевую веревку и снизу прогревал,парофин поднимался,его почти не видно но если присмотреться,то отчетливо видно как он уходит,и даже все советские ткани были прорпитаны!!!

leo100

я не говорил, что не возможно:)))))

итак: понадобится допол. оборудование - фен, затем веревку под белье уже использовать нельзя - что и так понятно:)))
потом - не возникнет ли опасность, что ткань, если ее сразу не пропитать будет пушиться?

хотя все моделисты прожигают, феном ли или открытым огнем и у них вроде как получается, НО при испытании композита на Т-10, электроизол. с парафином и выженной можно увидеть при жестких условиях испытаний(так мне рассказывали), что прочнее всего композит на Т-10, затем, как ни странно - на парафине, а потом уже выженная!!!

Villian

Купил стеклоткань.но вот маюсь, то ли взял)спрашиваю у них, какая толщина, а они говорят не знаем, вы можете посмотреть образцы.ну я подошел и посмотрел. там на каждом куске были цифры 150, 220, 250 и т.д.брал первый раз и какая она должна быть эта стеклоткань не знал. но взял ту, на которой было написано 250)брал для изготовления корпуса лодки.как думаете, не толстая?и что это может значит?плотность?

FSR-V

😮

Villian:

Купил стеклоткань.но вот маюсь, то ли взял)спрашиваю у них, какая толщина, а они говорят не знаем, вы можете посмотреть образцы.ну я подошел и посмотрел. там на каждом куске были цифры 150, 220, 250 и т.д.брал первый раз и какая она должна быть эта стеклоткань не знал. но взял ту, на которой было написано 250)брал для изготовления корпуса лодки.как думаете, не толстая?и что это может значит?плотность?

😮-очень толстая
150, 220, 250 -это измеряли микрометром,тоесть в микронах
150-220-оптимально,но не для первых слоев!
250-300-это рогожа,очень толстая,получится не очень 😉,будет видно структуру,используется для изготовления матриц(в основном)
80-100-это первые слои
пример:- для лодки FSR-ДВС,для эко толщина меньше(везде гонится за весом)
смола+80+смола+150 или 220+смола+150 или 220+уголь где реданы(если надо)…и дальше до нужной толщины!
P.s(cколько метров взял?)

leo100

на месте можно грубо мерить(штангелем) так - сложить ткань в несколько раз и померить скажем 4 слоя, а затем разделить…

Villian

взял три метра по 35 руб за метр.блин(щас померяю точнее.

сложил в 4 раза - меньше 1 мм,в пять - тоже,а вот 6 слоев - чуть больше мм.

очень грубо говоря, получается около 0,2 мм.,чего-то слишком тонкова-то…или нет?а ктто-нить по фото может определить?😃

ну правильно: 1 микрон=0,001мм. т.е. 250 микрон=0,25мм.вроде нормальная толщина.говорили тут мне, что 0,1-слишком тонкая.выходит,что 0,25 нормально.или я не прав)

UKR90
Villian:

взял три метра по 35 руб за метр.блин(щас померяю точнее.

сложил в 4 раза - меньше 1 мм,в пять - тоже,а вот 6 слоев - чуть больше мм.

очень грубо говоря, получается около 0,2 мм.,чего-то слишком тонкова-то…или нет?а ктто-нить по фото может определить?😃

ну правильно: 1 микрон=0,001мм. т.е. 250 микрон=0,25мм.вроде нормальная толщина.говорили тут мне, что 0,1-слишком тонкая.выходит,что 0,25 нормально.или я не прав)

всё нормально, уложиш в три слоя и будет как бревно главное чтоб сетка стеклоткани небыла сильно плотной иначе запаришся пропитывать и выгонять воздух и лишняя смола не очень хочет проходить через плотную ткань, кинь фотку, гляну.Удачи.

10 days later
OeffAg

Господа моделисты “поделитесь не безвозмездно” пожалуйста стеклотканью? а то в гамазинах мало не продают, а я хотел бы пеобрести 1-1.5м2, с уважением