Себестоимость стеклопластика

stoper

Всем здравствуйте. Не сочтет ли многоуважаемое композитное сообщество неуместным вопрос о деньгах?
Сколько стоит стеклопластик в деле? Речь только о материалах. Понятно, что есть отечественные, есть импортные и т.д. Скажем, 1 кг в изделии стоит 300-500 рублей, или 1 кв.м при толщине 3-4 мм стоит 100 р.? Добавление гелькоута +… руб.
Является ли технология напыления стеклопластика разумной альтернативой ручной формовке?

stoper

Напыление происходит без воздуха с помощью специального пистолета, в который подается смола, отвердитель и стеклянная нить - ровинг, которую этот пистолет сам рубит из бобины. Возможно воспроизведение мельчайших деталей матрицы и углы, недоступные при выклеивании ткани. Говорят, что получается дешевле, а главное быстрее. Этим же пистолетом наносят гелькоут.

Wit
boroda_de:

Напыление это как?

он наверное имел в виду работу полиэфирными смолами, когда пистолет одновременно подаёт резанное волокно и смолу с отвердителем.
если это то, про что он думает, то вопрос в том-для чего?
Дёшего капот машины отформавать или бампер или ещё какой простой, декоративный элемент не несущий нагрузки, то да, дешевле. Если делать силовой элемент из угля или стекла, то нет.

stoper:

Возможно воспроизведение мельчайших деталей матрицы и углы, недоступные при выклеивании ткани. Говорят, что получается дешевле, а главное быстрее.

всё в мире относительно! мельчайшие детали может повторить только ручная формовка в вакууме или формовка под давлением.
если есть места куда ткань не положить руками… надо подумать о том, правильно ли сделана матрица и будет ли потом беспроблемным выемка готового изделия из неё!

7 days later
Alisha

стоимость смолы полиэфирной в среднем 3,0 евро, 1 кг стекломата 120 (европейский) / 80 (китай), на один метр кв надо 800 грамм гелькоута ( 6,7евро за кг)…надо звоните 8 (499)1960811…
Напыление бывает разное…
1 Вариант дешевле …с помощью пистолета G100 или G250 …разница внутренние или внешнее смешивание… стоимость 300 и 450 евро соответственно
2 Это утановки по напылению …стоимость от 6000 евро, но в них есть смысл при хороших обьёмах…

Wit:

надо подумать о том, правильно ли сделана матрица и будет ли потом беспроблемным выемка готового изделия из неё!

надо использовать трёх этапную разделительную систему…

stoper:

Напыление происходит без воздуха с помощью специального пистолета, в который подается смола, отвердитель и стеклянная нить - ровинг, которую этот пистолет сам рубит из бобины. Возможно воспроизведение мельчайших деталей матрицы и углы, недоступные при выклеивании ткани. Говорят, что получается дешевле, а главное быстрее. Этим же пистолетом наносят гелькоут.

Это не просто пистолет…а установка с пневмонасосом…
Гелькоут предлагается наносить другими способами. т.к. смена пистолета или прромывка занимает много времени…

Wit
Alisha:

надо использовать трёх этапную разделительную систему…

при чём здесь рзделение? или я что-то не так понял?

Alisha
Wit:

при чём здесь рзделение? или я что-то не так понял?

Тогда не будет проблем с выемкой…

Wit
Alisha:

Тогда не будет проблем с выемкой…

какое разделение???
деление формы/матрицы на части или разделение разделителем?
если матрица сделана так, что из неё чисто механически ламинат не вытащить, то хоть заразделяйся!

Alisha
Wit:

какое разделение???
деление формы/матрицы на части или разделение разделителем?
если матрица сделана так, что из неё чисто механически ламинат не вытащить, то хоть заразделяйся!

Да разговор о разделителях…
Не с огласна…при хороших разделителях будет вылетать изделие…даже если матрица плохая…

Wit
Alisha:

Да разговор о разделителях…
Не с огласна…при хороших разделителях будет вылетать изделие…даже если матрица плохая…

так рождаются аннекдлты о блондинках 😁
девушка, разделитель и форма матрицы ничего общего между собой не имеют!
если матрица заложенна так, что потом из неё чисто МЕХАНИЧЕСКИ ничего не вытащить, то разделяйте чем и как угодно!!! Ламинат из такой матрицы уже не вытащить!
Читайте внимательно о чём я пишу!

Wit

Пример из жизни, слово в слово как описывает stoper
 Ошибка многих начинающих- не учитывается сложность геометрии.
Негативная матрица, поверхность идеальная, разделялась пастой и лаком.
Из за трудностей с ручной укладкой ламината, с доступностью отдельныйх мест, делалось напылением полиэфиркой.
Результат- ламинат из такой матрицы не повреждённым вытащить невозможно!
Поэтому я и написал, если есть труднодостигаемые места, то надо пересмотреть саму геометрию и деление матрицы!

stoper

Можно ли применять гибкие формы на основе “жидкой резины”? Как с ними дружит стеклопластик? А если метод напыления? Не будет ли абразивного износа гибкой матрицы? Почему нельзя смешивать смолу с рубленной нитью заранее и не “вкатывать” в матрицу? Для чего именно напыление? Всё равно потом по технологии валиком проходить

Wit
stoper:

Можно ли применять гибкие формы на основе “жидкой резины”? Как с ними дружит стеклопластик? А если метод напыления? Не будет ли абразивного износа гибкой матрицы? Почему нельзя смешивать смолу с рубленной нитью заранее и не “вкатывать” в матрицу? Для чего именно напыление? Всё равно потом по технологии валиком проходить

что значит жидкая резина??? поняти уж очень растяжимое…
Матрицы на основе полиуретана и силиконовых компонентов нормально переносят полиэфирку и эпоксидку, надо только регулярно пользоваться разделителем и следить за температурой.
Абразивного износа не будет, это же не пескоструйка 😁
Напыление применяется обычно при больших поверхностях, где вес и прочность ламината первичной роли не играют, в целях экономии времени и упрощения процесса. Сначала делается напыление до нужной толщины слоя, а потом аккуратно прикатывается валиком, что бы немного уплотнить массу. Это на много быстрее, чем закатывать всё в ручную.
Если бы это так же эффективно работало с эпоксидными смолами и прочность ламината была бы такой же как при ручной укладке стекло/углеткани, то лучшего решения думаю небыло бы…

Кто сказал что зарание мешать смолу и рубленную нить нельзя? Можно всё, что не противоречит уголовному кодексу 😁 Весь вопрос- зачем это делать? Попробуйте! Если для Вас так получится проще или быстрее (в чём я сомневаюсь), то почему нет?

pentajazz
Wit:

Поэтому я и написал, если есть труднодостигаемые места, то надо пересмотреть саму геометрию и деление матрицы!

да к тому же, как из ЭТОГО мастер-модель вынули???

Wit
pentajazz:

да к тому же, как из ЭТОГО мастер-модель вынули???

поиграй воображением 😁

Pumper
Wit:

поиграй воображением 😁

Ну тады и ламинат таким-же макаром выцарапать оттудава.
ЗЫ Показательность примера бесспорна. Но пофлудить можно 😃

Wit
Pumper:

Ну тады и ламинат таким-же макаром выцарапать оттудава.

так и делали, выцарапывали…
такое обычно происходит от больших амбиций…
типа- хочу! Но хочу сам!
потом приходят… сделай так чтоб само выскакивало…

boroda_de
Wit:

сделай так чтоб само выскакивало…

Виталь, тебе-же барышня популярно объяснила: купи у неё разделитель и само выпрыгивать будет откуда хош 😁

Wit
boroda_de:

Виталь, тебе-же барышня популярно объяснила: купи у неё разделитель и само выпрыгивать будет откуда хош 😁

это мы с ней тет-а-тет обсудим 😇 😁

Alisha

Обажаю мужчин с чуством юмора…)))))))

Теперь по теме…для изделий сложных форм удобнее использовать РТМ технологию…( Wit если вы со мной не согласны. то не надо списывать это на цвет волос…а просто скажите ваше мнение и обьясните)

boroda_de
Alisha:

…для изделий сложных форм удобнее использовать РТМ технологию

Согласен, РТМ это круто. А ещё лучше нанотехнологии или лазерное напыление. 😁
Одна РТМ-Матрица в производстве моделей в тыщу лет не окупится. Продукт малотиражный, это вам не бампера для малолитражек клепать.

Alisha
boroda_de:

Согласен, РТМ это круто. А ещё лучше нанотехнологии или лазерное напыление. 😁
Одна РТМ-Матрица в производстве моделей в тыщу лет не окупится. Продукт малотиражный, это вам не бампера для малолитражек клепать.

Это верно…нет тиража…нет смысла в РТМ…

Metanol

тогда уж проще вместе с RTM использовать горячего отверждения препреги,еще прочнее и удобнее 😁

Wit
Metanol:

тогда уж проще вместе с RTM использовать горячего отверждения препреги,еще прочнее и удобнее 😁

Я думаю stoper-а интересовал как раз промышленный способ, но быстрее и дешевле.
давайте не будем накручивать ему космические технологии 😁

maza

А каким образом наносят напыление , например, в матрицу крыла состоящую из 2х половин закрывающихся для изготовления детали?
Включил фантазию, но все же не осознал. Делают 2 отдельные половины а потом как то склеивают?