Можно ли при выклейке использовать паркетные лаки?

foxfly

Все моделисты, которые работают со стекло-углетканью применяют импортную эпоксидку, стОящую дорого.
Или разводят нашу спиртом, пластификаторами и пр…
Мотивируют тем, что она жидкая и лучше пропитывает ткань.
С этим не спорю, однако- существует огромный выбор двухкомпонентных паркетных лаков, уже жидких и стОящих гораздо дешевле.
Внимание, вопрос: почему нельзя их применять для выклейки, если при застывании они имеют ту же твердость, что эпоксидка?

Лаки есть и немецкие и финские и словенские- может, кого и забыл 😃
Поскольку лак- товар широкого применения, цена- раз в десять ниже, чем модельные материалы!

pakhomov4
foxfly:

Все моделисты, которые работают со стекло-углетканью применяют импортную эпоксидку, стОящую дорого.
Или разводят нашу спиртом, пластификаторами и пр…
Мотивируют тем, что она жидкая и лучше пропитывает ткань.
С этим не спорю, однако- существует огромный выбор двухкомпонентных паркетных лаков, уже жидких и стОящих гораздо дешевле.
Внимание, вопрос: почему нельзя их применять для выклейки, если при застывании они имеют ту же твердость, что эпоксидка?

Лаки есть и немецкие и финские и словенские- может, кого и забыл 😃
Поскольку лак- товар широкого применения, цена- раз в десять ниже, чем модельные материалы!

Внимание - ответ! А попробуйте и сравните конечный результат…

Serый

Если бы всё было так просто, то все пользовались бы этими лаками и забили бы на эти импортные и дорогие эпоксидки. Но лаки- не для выклейки… Выклейка на лаке- отстой. Носовой платок, пропитанный соплями- и тот прочнее.

foxfly
Serый:

Если бы всё было так просто, то все пользовались бы этими лаками и забили бы на эти импортные и дорогие эпоксидки. Но лаки- не для выклейки… Выклейка на лаке- отстой. Носовой платок, пропитанный соплями- и тот прочнее.

Ответ конечно, емкий.
Но не по существу: лаков в продаже-великое множество.
Насколько я понимаю, лак отличается от смолы двумя параметрами
1 вязкостью (т.е. в него добавлена какая то растворяющая присадка)
2 блеском- матовостью- тоже присадка.
Может быть еще цветобразующий компонент, но нам он не важен.
Кроме того- лично держал в руках планер- металку оклееный стеклотканью при помощи лака на водной основе Belinka.
Но меня (по особенностям применяемой технологии выклейки) интересует именно двухкомпонентный, сохнущий без доступа воздуха.
А по поводу “если бы все было так просто…”- может кто то пробовал сам выклеить?

Токсик

Всем привет!

Если посмотреть в сущьность самого вопроса по глубже и проанализировав данную ситуацию.
Ну вобщем без предисловий. Лак - это покрытие, а смола это связующее. Ощутите разницу.
На лаке с давних времен, да и сейчас обклеивали бальзовые крылья на кордовых гоночных
моделях(на двухкомпонентном). Но ни кто не говорил, что они от этого станут сверхпрочными.
Это делалось для того чтобы крыло было легким, гладким и не впитывало горючку.
По совету ниже попробуйте сделать пластину из стеклоткани, чтобы получилсь общая толщина
2мм. на лаке и смоле. Когда сделаете и проверите на прочность, то получите ответ на поставленый
вами вопрос.

Всем пока, пока, пока.

leo100

зачем покупать дорогие зарубежные эпоксидки, когда можно купить качествунную отчественную хоть Эд-20, хоть какую иную в Питере в фирме, которая сама делает смолы - я ее знаю.

foxfly
leo100:

зачем покупать дорогие зарубежные эпоксидки, когда можно купить качествунную отчественную хоть Эд-20, хоть какую иную в Питере в фирме, которая сама делает смолы - я ее знаю.

Насколько я знаю- эд 20- весьма древняя разработка, к тому же-густая.
Думаю, для обтяжки крыла (пенопластового) под вакуумом- сгодится лак.
Попробую разных фирм…
Спасибо всем, приславшим комментарии!
Тема закрыта.

8 days later
mikrukov_denis

Хреновая затея армировать пенопластовое крыло с использованием двухкомпонентного лака.

Я пробовал на образцах - лак съедает пенопласт, а ЭД 20 лишь немного подъедает.

Результат с эпоксидкой - достойнее.

foxfly
mikrukov_denis:

Хреновая затея армировать пенопластовое крыло с использованием двухкомпонентного лака.

Я пробовал на образцах - лак съедает пенопласт, а ЭД 20 лишь немного подъедает.

Результат с эпоксидкой - достойнее.

Спасибо за вразумительный ответ.
Рискну предположить, что лак в основе не эпоксидный, а полиэфирный- как то попробовал починить полиэфирной смолой сломанное крыло от китайского пенолета- такую дыру проело…😦

leo100

Если в густую(?) ЭД-20 добавить т.н. активный разбавитель(он же пластификатор), например ДЭГ-1 - будет жиже!!!
Мало того - если пластификатор не добавлять, то композит получится ХРУПКИМ!
А можно использовать ЭД-22 - она пожиже + пластификатор - ваще почти вода будет:)))

foxfly
leo100:

Если в густую(?) ЭД-20 добавить т.н. активный разбавитель(он же пластификатор), например ДЭГ-1 - будет жиже!!!
Мало того - если пластификатор не добавлять, то композит получится ХРУПКИМ!
А можно использовать ЭД-22 - она пожиже + пластификатор - ваще почти вода будет:)))

Сэнкс, как говорят французы!