Стеклоткань - а надо ли?

Soling
vvv604:

в необходимых местах вклеивают поперечные или продоьные усиливающие элементы.
Усиливающие элементы могут быть из основного материала или “Закладные”-деревянные,металлические и др.,
это позволяет уменьшить толщину обшивки и следовательно массу.

В качестве Варианта: композитный *бутерброд* с бальзой. Основную нагрузку забирает бальза. У нее это получается неплохо и ее прочности вполне хватает. Но, требуется защита ее от воды, на лодочном корпусе. Фактически, слой стекла выполняет именно эту работу. Так почему не заменить его бумагой, которая легче?
Понимаю, что выгоды будут на уровне граммов, и если потом налепить блямб смолы, смысла никакого нет. Но,
предположим, что мы все же умеем работать аккуратно и знаем о весовой дисциплине.
При грамотном расположении и профилях силовых элементов тоже можно сэкономить, применив например трубчатые элементы, которые из бумаги свернуть проще, чем выклеивать из стекла.
На большой яхте опробовал сотовый заполнитель из пропитанного смолой гофрированного картона. После полимеризации нарезались полосы нужной толщины и вклеивались перпендикулярно поверхностям. Получилось неплохо. По итогам конструкция оказалась лучше, чем пенопластовый заполнитель.
Еще вариант замены стекла - *каша* из опилок МДФ, который на самом деле - тот же картон. Очень не плохо работает как материал для матриц. В отличие от виденных раньше матриц с песочным заполнтиелем, позволяет обрабатывать матрицу, при необходимости.

Lazy
Soling:

В качестве Варианта: композитный *бутерброд* с бальзой. Основную нагрузку забирает бальза.

  1. Основную нагрузку забирает стекло (уголь, кавлар - ненужное вычеркнуть), а бальза даёт толщину, работает как наполнитель.
  2. В посудные корпуса ставить бальзу нехорошо (коллега rrteam - респект и уважуха !), потому как бальза пъёт воду безжалостно и никакая защита не помогает. Rohacell, Herex.
  3. Бумага легче, но её собственная прочность = 0, по сравнению со стеклом…
ksk
Lazy:
  1. В посудные корпуса ставить бальзу нехорошо (коллега rrteam - респект и уважуха !), потому как бальза пъёт воду безжалостно и никакая защита не помогает. Rohacell, Herex.

Модели с бальзой слишком мало находятся в воде чтобы ее набрать, бывало и такие модели и топил прибавка в весе - 3-4 грамма. Это относится к судам которые постоянно на воде - там действительно не спрячешься

Soling
Lazy:
  1. Основную нагрузку забирает стекло (уголь, кавлар - ненужное вычеркнуть), а бальза даёт толщину, работает как наполнитель.

И первое и второе и третье - полная ерунда! Вы просто не представляете, как и что работает. Кроме того, не сильно знакомы со свойствами материалов.
Конкретно по бальзе - сие делрево прекрасно работает как наполнитель в композитах на больших яхтах. В том числе и на крейсерах. Нужно только уметь ее применить. Но даже без всякой защиты она чудесно отработала свое в плоту “Кон - Тики”. И уж если на модели, которая считанные минуты контачит с водой, она набрала воду - налицо явная ошибка в проектировании!
Понятие “набрать толщину” отдельно от конструкции полностью лишено смысла. Толщину набирают для того, что бы создать объемную силовую конструкцию. А для этого бальза не нужна. Вполне подойдет самый легкий и самый непрочный пенопласт. Ибо в таких конструкциях его силовая роль мизерна.
Вообще, если говорить о гоночных аппаратах, то в идеале это одноразовая конструкция, просчитанная и продуманная до мелоей. И рассчитывается она из предпосылок минимизации запаса по прочности. Ибо такой запас - это вес.

Lazy
Soling:

И первое и второе и третье - полная ерунда! Вы просто не представляете, как и что работает. Кроме того, не сильно знакомы со свойствами материалов.

Ну и ладушки. Вот господину rrteam это и расскажите, я в посуде не силён 😃

Soling
Lazy:

Ну и ладушки. Вот господину rrteam это и расскажите, я в посуде не силён 😃

Ну, коли спросит - порассуждаем.
😃 😃 😃

leo100

с чего тут решили, что в России только льняное плетение стеклоткани??
я так например считаю, что наиболее популярно и везде используют - сатиновое плетение(например стеклоткань Т-10-14, Т-11-ГВС-9)

Miracle
Wit:

после 6 часов пребывания в России, в крайний приезд, держал в руках цельную папку с пробами отечественных тканей, и мягкие и пушистые и саржа и какие хош!

Ну здорово! Когда вот так отстаешь от жизни, это не может не радовать 😃
Если не секрет: где держали, какая толщина и плотность?

leo100

“Если не секрет: где держали, какая толщина и плотность?”

есть всего типа 6 вариантов фирм, от которых товарищ мог держать в руках образцы:))
Один из вариантов - НПК “Терм” поселок Андреевка Моск. область

Wit
Soling:

Для ознакомления любителям тканей *оттудова*.
😁 😁 😁
armplastic.ru/content/view/2/2/

жаль что для наших целей тяжеловаты…

leo100

Негатив про приведенную фирму:
не буду говорить про качества их материалов - возможно, что и великолепное…
НО на прямой вопрос начальнику отдела продаж Тихвинскому Андрею - производит ли кто-нибудь в России кроме их фирмы ткань упрочненную по утку на высокомодульном стекле - последовал твёрдый ответ - НЕТ, только мы!

И это оказалось ЛОЖЬЮ!!! -а почему не ошибкой, а ложью?
Потому как он не мог не знать, что их основные конкуренты, у кого они и покупают сырье для производства высокомодульного стекловолокна также производят и продают подобную ткань!

Soling
leo100:

НО на прямой вопрос начальнику отдела продаж Тихвинскому Андрею - производит ли кто-нибудь в России кроме их фирмы ткань упрочненную по утку на высокомодульном стекле - последовал твёрдый ответ - НЕТ, только мы!

Вас овзмущает, что он не отослал к конкурентам???

LOGRUS

Может быть я что то пропустил, но что там с " помять шкурку" товарищ Soling ?
Как эксперимент то закончился, можно вместо стекла салфетки ( бумагу ) применять?

pentajazz

я если с ваккумной выжимки салфетки со смолой снимаю, так они насвозь (вакуум) пропитаны смолой.
гуано и то крепче…

Soling
pentajazz:

гуано и то крепче…

Ну, с гуано не работал. А от салфеток, думаю, не откажусь. Вполне нормально работают, там, где не нужно повышенной прочности, но важен вес. На самом деле, любой материал хорош. Если он на своем месте.
😁 😁 😁

a-composit
Soling:

Ну, с гуано не работал. А от салфеток, думаю, не откажусь. Вполне нормально работают, там, где не нужно повышенной прочности, но важен вес. На самом деле, любой материал хорош. Если он на своем месте.
😁 😁 😁

Так салфетки и гуано,после вакуумирования их из матрицы большим пластом не вытащить,просто высыпаются под ноги.Как вариант изготовление самолета для демонстрации на выставке поделок из ПАПЬЕ_МАШЕ-очень удачная идея,там к стати так и делают.

Soling

Спорить со знатоками свойств гуано не берусь, по причине полного отсутствия опыта работы с этим материалом.
А салфетки… вы, господа, просто не умеете их готовить.
😁 😁 😁

leo100

Он мог бы сказать прямо, что не будет рекламировать и рассматривать конкурентов!
Мог бы как-нибудь уйти от вопроса или ответить иначе - а он ответил, что “только они выпускают!”

я больше скажу, что т.к. я работаю не на себя лично, то мне всё равно, что у него эта ткань дороже, чем у конкурентов - я бы мог, тольо потому что он человек интересный и я с ним лично встречался по одному вопросу - заказать у него, НО…

я больше скажу, что т.к. я работаю не на себя лично, то мне всё равно, что у него эта ткань дороже, чем у конкурентов - я бы мог, тольо потому что он человек интересный и я с ним лично встречался по одному вопросу - заказать у него, НО…

я больше скажу, что т.к. я работаю не на себя лично, то мне всё равно, что у него эта ткань дороже, чем у конкурентов - я бы мог, тольо потому что он человек интересный и я с ним лично встречался по одному вопросу - заказать у него, НО…

Soling

Доходчиво получилось!
😁 😁 😁

Soling

Формально он, к стати, прав. Ту ткань, что продают они, выпускают только они. Другая ткань, пусть похожая, уже от другого производителя.
😎