Изготвление гипсовой болванки!?

Predator

Вечер добрый коллеги, хочу изготовить болванку корпуса автомодели по готовому магазинному лексановому, т.е в корпус залить гипс черз разделительный слой, а затем изготовить по гипсовому слепку первокласный жесткий стеклопластиковый корпус. Ну не нравятся мне как эти лексановые корпуса выгледят!!!

moldavan

Чтобы получить корпус первоклассный Вам необходимо снять негативную форму, т.е. заливать надо снаружи, а не из нутри! Если Вы, конечно, не хотите изменить его внешне!

BALAL

Мысля… али мыслище. Готовый лексановый корпус установить на ровную поверхность (типа листа ДВП, защищённую сверху от влаги скотчем, например), закрепив через отверстия чем - нибудь типа шпилек, может быть, низ термоклеем водклеить к двп этому. Затем слегка смазать корпус салидолом или маслом, затем быстренько намазать разведённым гипсом до сантиметра толщиной, переложив сверху слоем марли либо бинтов и ещё гипса - марли, затем сушить… Вот так мне видится технология данного действа, так я получал матрицу под корпус судомодели, копируя полистироловый корпус игрушки.

Predator

А как призводится выклейка по негативному корпусу???

1 month later
Dendy

Уж лучше сними сразу негативную матрицу с него. Смажь разделителем, залей гипсом или алебастром в опалубке. Вынимай. Просуши хорошенько, Гипс сохнет на 1 см в сутки в глубь. Пропитай поверхность матрицы жидкой смолой(типа Ларита) если нету, теплой отечественной, до тех пор пока она впитываться будет, подогревая поверхность феном. После полимеризации - вышкурить поверхность мелкой нождачной бумагой и отполировать, далее все как в обычной матрице, разделитель, вакуум и т.д…
У америкозов есть фильм, про изготовление матриц по этой технологии. По долговечности конечно не смола с гелькоутом, но технология проста и работает.

С уважением, Алексей.

Сорри, прочел не внимательно, это уже фактически и посоветовал BALAL