Материал для рычагов

Dee

Какой материал лучше использовать для рычагов авто (и других деталей несущих максимальные нагрузки). В распоряжении есть 3d фрезер, хотелось бы вырезать мастер моделей, а потом просто лить. Сейчас обычно используем эпоксидку или полиэфир, армируя стеклотканью. И ещё вопрос, если пилить детали из металлов, что лучше алюминий или дюраль?

stud
Dee:

Какой материал лучше использовать для рычагов авто (и других деталей несущих максимальные нагрузки). В распоряжении есть 3d фрезер, хотелось бы вырезать мастер моделей, а потом просто лить. Сейчас обычно используем эпоксидку или полиэфир, армируя стеклотканью. И ещё вопрос, если пилить детали из металлов, что лучше алюминий или дюраль?

Сомневаюсь, что Вы найдёте алюминий. Из сплавов алюминия советую Д16Т. Если есть возможность, используйте титан. Если есть пресс-форма, могу лить из ударопрочной пластмассы. И ещё, пилить не лучше, лучше резать!

giantflier
Dee:

Какой материал лучше использовать для рычагов авто …

в свое время я занимался производством аналогичных деталей.
они изготовляются методом литья под давлением. самый подходящий материал - стеклонаполненный полиамид. угленаполненный самый лучший, но он очень дорог.
прессформа изготавливается обычно из специальной инструментальной стали типа 40Х и т.п. закаливается до 40-45 единиц.
теоретически будет работать и алюминий, но очень быстро износится и деформируется.
нужно конечно использовать Д16Т или аналогичный упрочненный алюминий.

klaus

Д16 не очень хорошо подходит для литья.

figaro1
giantflier:

прессформа изготавливается обычно из специальной инструментальной стали типа 40Х и т.п. закаливается до 40-45 единиц.

40Х - КОНСТУКЦИОННАЯ СТАЛЬ, но с нее получится.
А вбщто посмотрите в Анурьеве- там полный фарш с расклдадкой по полочкам( что, где , как и в каком случае).

Dee

Я из казани, так что Анурьево мне в ближайшей месяц не светит.

Я так понимаю, чтобы получить достаточно прочное изделие, нужно его лить под давлением (а без давления и пресов никак не обойтись, обьясните чайнику)? К сожелению оборудования такого пока не преобрели. Я всё больше склоняюсь к фрезерованию из дюраля, но так неохото с металлом связоваться.

figaro1
Dee:

Я из казани, так что Анурьево мне в ближайшей месяц не светит.

Я так понимаю, чтобы получить достаточно прочное изделие, нужно его лить под давлением (а без давления и пресов никак не обойтись, обьясните чайнику)? К сожелению оборудования такого пока не преобрели. Я всё больше склоняюсь к фрезерованию из дюраля, но так неохото с металлом связоваться.

Справочник под редакцией Анурьева. Умная книга на все случаи технической жизни, найдете в библиотеке. Рекомендациям из єтой книги нужно верить и пользоватся без оглядки. Поколения технарей это подтвердят.

Долее, поясните сколько их Вам нужно. Какая программа выпуска?
С уважением.

giantflier
Dee:

…Я всё больше склоняюсь к фрезерованию из дюраля, но так неохото с металлом связоваться.

если уж вам так хочется поработать с алюминием, то может быть вам рассмотреть вариант изготовления самих деталей из алюминия? даже если вам нужно 5-10 комплектов, это все равно получится дешевле, чем изготавливать полный комплект оснастки для литья. да и прочнее.
если у вас есть доступ к CNC (станок с числовым программным управлением или в просторечье ЧПУ), то это вполне реализуемая задача. и качество будет отменное.

да, Анурьев - это песня. полезная вещь. можно сказать библия любого инженера и технолога.
жаль я оставил всю свою библиотеку в России. здесь его конечно не найти.

Dee

Пушистый хвост Большое спасибо! Рычаги решил делать из дюраля. Так как нужно всего пять комплектов.

Пушистый_хвост
giantflier:

почему-то у меня не получилось его открыть, тем более сгрузить.

За 10 минут, с косяками, но решаемые методом научного тыка (мгого не знакомых и нерусских боковок не осилил 😃 ) скачал. Открывается сразу, если стоит Дежавю. Если нет, то стоит поставить. Очень удобный и полезный формат.