Помогите найти стекловолоконный ламинат или подобрать аналог

piston

Добрый день уважаемые мастера!

Сразу хочу оговорить,что я не занимаюсь построением моделей. Я лучник 😁

Т.е моё хобби-делать луки и стрелять из них. Я спрашиваю тут т.к таких ,как я, в России очень мало и спросить мне негде. А вы то наверняка знаете композитные материаллы т.к работаете с ними часто.

По сути какой материал я ишу :
Тонкий пластик(толщиной до 1мм),который максимально работает в дном направлении. Смысл в том,что он будет слоем в луке,работающим на растяжение(а в случае с однонаправленными пластиками я могу ещё и использовать его как материал,работающий на сжатие).

При этом я ишу материал ,который:
Способность удлиятся(Т.е кевлар и прочие арамидные волокна мне не подходят).
Крайне высокое сопротивление растяжению и сжатию.
Очень желательно,что бы он был прозрачный.
отсутствие “памяти”.

По всем этим характеристикам не подходит стекловолокнистый ламинат-это пластик,изготовленный методом пультрузии(могу спутать термин) непрерывных стекловолокон со смолой. Содержание стекловолокна не ниже 70%.
Вот контора,у которой можно было бы в розницу это купить:
Точка опоры
Но проблема в том,чно на складе у них в наличии его нету,а на заказ только серьездной партией=(

Делают это счастье на ступинском заводе стеклопластиков(80 км от Москвы).
www.szs.nm.ru/lamin.htm

Но есть мыси.что со мной они маятся не будут(хотя я попробую достучатся).

Стеклоткань использовать не очень выгодно т.к половина её веса будет обузой и этот вариант только в отсутствие других+её не поклеишь наружным слоем т.к ещё очень важна эстетика- такой лук будет смотреться крайне странно.

Помогите мне найти нужный материалл.
Если кто-нибуть тоже непроч купить такой пластик,то может мы могли бы вскладчину уговорить t-opora.ru привезти нам с завода пластик.
Собственно я готов купить довольно большое количество пластика(бюджет 4 тысячи)-мне его по гроб жизни хватит(и всем моим знакомым-на один лук используется 3 метка пластика 1мм),но если уж нет других вариантов,то можно купить лишнее.

P.S Может вы подскажете мне хотя бы где можно купить однонаправленную стеклоткань в москве в не очень больших количествах.(рулон,например)

Wit
piston:

Тонкий пластик(толщиной до 1мм),который максимально работает в дном направлении.

Способность удлиятся(Т.е кевлар и прочие арамидные волокна мне не подходят).
Крайне высокое сопротивление растяжению и сжатию.
Очень желательно,что бы он был прозрачный.
отсутствие “памяти”.

По всем этим характеристикам не подходит стекловолокнистый ламинат-это пластик,изготовленный методом пультрузии(могу спутать термин) непрерывных стекловолокон со смолой. Содержание стекловолокна не ниже 70%.

какие-то противоречивые запросы у вас…
Арамид/стекло/углепластики на растяжку работают в пределах промилей! Они работают на сгиб!
Где их применить в луке на растяжку даже придумать не могу!
Найти прозрачные стеклопластики… на кактую толщину ламината???
Наши лучники делают луки из угля и арамида(кевлар) что бы эти материалы не подходили для этих целей я ещё не слышал…
Методом полтрузии прозрачный стеклопластик получить тоже тяжело…
Если нужен однонаправленный стеклопластик, то возмите стеклоровинг… хотя опять же- тянуться он не будет, это стекло, а не резина 😁

piston

Я имею ввиду то,что он может удлиняться. Т.е не как резина. Это не рогадка.
Имею ввиду ,что под огромной нагрузке,при сгибе плеча лука, пластик должен быть способен чуть удлиняться,а иначе лопнет от перегрузки пузо(другая сторона лука).

Углеткань вообще почти идеальный материалл,но она дорогая и с ней сложно работать.

Мне идеально-стеклопластик с однонаправленными волокнами толщиной до 1 мм(вообще мне бы в идеале две толщины-1 и 0.5мм). Это просто уже проверенно работающий пластик.

P.S Сори за корявые объяснения в первом посте,но я не очень разбираюсь в композитах. Я работал только с фиберглассом(fiberglass. Он используется в лукостроении целенаправленно. По сути то,что продает T-opora аналогичные свойства имеет).

Ровинг я уже расматривал и даже пробовал. Есть проблема-сложно очень равномерно распредилисть слой на плече лука. А это очень важно,что бы печо гнулось равномерно. И внешний вид от такого армирования страдает=(

Wit
piston:

Я имею ввиду то,что он может удлиняться. Т.е не как резина. Это не рогадка.
Имею ввиду ,что под огромной нагрузке,при сгибе плеча лука, пластик должен быть способен чуть удлиняться,а иначе лопнет от перегрузки пузо(другая сторона лука).

тогда что бы не вводить других в заблуждение…
лук работает не на растяжку, а на сгиб

можно предложить два варианта

  1. нарезать готовый листовой пластик и подогнать его (шлифовать) по размеру к (готовому?) луку
  2. сделать лук полностью композитным, по крайней мере боковые части, которые крепятся к основанию. Я делал такие лучины пару раз на заказ в матрице под давлением…
    уголь не так уж и дорог, если делать в матрице, то делается всёравно из ровинга, а он на много дешевле таней
piston

Листовой пластик? Это какой? Если речь идет о стеклотексталите,то это не оч хороший материалл-там не те ткани используются и содержание эпоксидки большое. Луки получются тяжелые и из-за этого с плохими динамическими характеристиками.

Делать лук полностью из стеклопластика не имеет смысла. Серединный слой работает только как рычаг,увеличивающий давление на внешнии слои лука(то,где и должен лежать стеклопластик).

Я тут нашел упоминания о однонаправенных стеклотканях. Какие-то UNI ткани. Как они называются правильно и где купить их можно?

Wit

тип лука то какой? компаунд или простой?

piston

Луки только традиционные и традиционные историчные.

Для ясности наглядно покажу что я хочу.
Вот заготовка лука,которую я хочу проармировать:

На спинку лука(Это сторона,обращенная от стрелка. На фото она снизу) я хочу поклеить пластик,который превосходит механические показатели древесины(проблема в том,что даже очень твердые породы древесины на спинке не справяяются с нагрузкой-остается остаточная деформация).

Так же я делаю клеяные луки из набора пластин древесин разных пород. Пластик кладется на пузо и спинку лука. Т.е ламинированные луки типа Самиков(Корейская фирма) и т.д.

Carrot
piston:

Листовой пластик? Это какой? Если речь идет о стеклотексталите,то это не оч хороший материалл-там не те ткани используются и содержание эпоксидки большое.

Стеклотексталит - это наиболее совершенный, с точки зрения соотнощения смолы к стекловолокну и плотности, композит( ну если не брать в расчет всякие углерод-углеродные ужасы) . В ручную (в смысле вакуумом) такое соотношение получить не возможно.

Я бы рекомендовал тебе посмотреть в сторону однонаправленных углеволоконных лент, типа ЭЛУР (глянь тут www.advtech.ru/lirsot/produkt_uglerod.htm )
Вообще в природе есть такие же ленты из стеклянных нитей. И не надо ничего мудрить с ровингами.

Не рекомендовал бы использовать всякие кевлары-СВМы-русары и прочие арамиды, потому что у органопластиков на их основе наибольшие демпфирующие коэффициенты. т.е. сильнее всего затухают колебания. Наверно для луков это не нужно.

TO Wit:
В данном случае ,с точки зрения механики, ламинат будет работать, как мембрана. Т.е. на растяжение/сжатие. Фактически тут недоделанная 3-х слойка (сэндвич).

piston

Вообще в природе есть такие же ленты из стеклянных нитей. И не надо ничего мудрить с ровингами.

Вот я уже неделю интернет мониторю-не могу найти такое. 😃

Если б я хотя бы знал как это называется.

P.S вот только “ЛСО” нашел-лента стекловолокнистая однонаправленная. Но купить её можно только с завода и есть мысли,что только фурами.

Carrot
piston:

Вот я уже неделю интернет мониторю-не могу найти такое. 😃

Если б я хотя бы знал как это называется.

P.S вот только “ЛСО” нашел-лента стекловолокнистая однонаправленная. Но купить её можно только с завода и есть мысли,что только фурами.

“Завод” не значит “фура”. Скорее всего продадут рулон. А если проявить настоячивость, то и метр можно купить.

еще сюда попробуй сунуться
globalhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=1792_1…

Wit
piston:

P.S вот только “ЛСО” нашел-лента стекловолокнистая однонаправленная. Но купить её можно только с завода и есть мысли,что только фурами.

скок тебе надо то?

piston

Мне ЛСО бы метров 100(это 30-50 луков).
Могу купить 200/300/400 метров если надо будет добрать до минимальной партии.
P.S Я в понедельник на завод позвоню. Моет действительно всё получится.

Carrot
piston:

Мне ЛСО бы метров 100(это 30-50 луков).
Могу купить 200/300/400 метров если надо будет добрать до минимальной партии.
P.S Я в понедельник на завод позвоню. Моет действительно всё получится.

ничего себе! с таким объемом скорее всего проблем не будет.
Кстати, а что за завод? В Андреевке?

piston

P.S попробуй объясни дамочке в “Точка Опоры”(которая даж не знает.что они продают в розницу,хотя во всех прайсах графа розница присутствует) что 100\200 метровый рулон -это нормальная покупка:(

Завод в г Ступино.
Вот ссылка:
szs.nm.ru/prod_all.htm

Характеристики пластика:
szs.nm.ru/lamin.htm

Ламинат стекловолокнистый однонаправленный ЛСО изготавливается в соответствии с ТУ 2296-060-13377864-2004.

Ламинат стекловолокнистый предназначен для армирования спортивного инвентаря, а также применяется как армирующий материал в различных конструкциях. Ламинат нетоксичен.

Ламинат изготавливается методом протяжки стренг стеклоровинга алюмоборосиликатного состава, пропитанных эпоксидным связующим с последующей полимеризацией и намоткой его в рулоны.

Ламинат поставляется в виде рулонов длиной не более 350м, упакованных в полиэтиленовую или целлюлозную пленку.

Гарантийный срок хранения ламината - один год со дня изготовления.

Норма при толщине 0.5 мм
Изгибающее напряжение при разрушении, Мпа 1100± 100
Модуль упругости при изгибающем напряжении, Мпа 27000± 2500
Прочность при разрыве, Мпа 900± 100
Массовая доля стекловолокна, % , не менее 70

Цена где-то 8 рублей метр при 35 мм шириной=))

Пушистый_хвост

Это обычная стеклоизоляционная лента. Бывает разной шириной (от 10мм до 80мм) и толшины от 0,1-0,2. Но она наверняка на парафине. Перед употреблением продуть строительным феном. Даже на заводе, в частности в Твери, можно взять один рулончик. Длинна порядка 100 метров. Когда был там, взял до кучи каждого номинала по штучке. Кладовщица только побубнила недовольно, а менеджер даже слова не сказал лишнего. Надо, так надо. Главное чтоб не по метру 😃

piston

Всмысле прям обычная?
А можешь фото крупным планом сделать пожалуйста? И разворошить срез ,что бы видно было как там с волокнами?

P.S ЛСО без всякого парафина-там вообще пропитки вроде нету-я выяснял.

Пушистый_хвост

Ну это, того 😃. В смысле направленные вдоль волокна, но с достаточно частым поперечным переплетением. Конечно не сравнить с текстильным плетением ткани, но и с чисто направленными конструкционными лентами с мин. поперечек не сравнить. ЛСО она и в Африке ЛСО 😃
А на счет парафина, это однозначно с ним. Кто ж будет плести стекло без замасливателя и тем более для электроизоляции. Парафин натуральный. Сам “выгонял нечистого” и дома через пламярассекатель на газовой, и на работе феном. Дым парафиновый стоит коромыслом. И без отжига НУ ОЧЕНЬ не хочет лента пропитываться. А после отжига на ура. КОроче парафин однозначно у меня. За других производителей ЛСО не ручаюсь, но по логике кудаж ему деваться?

piston

Просто есть обычные стеклотканевые ленты.
www.krovli100.ru/admin/pictures/21013b.jpg

По сути-ткань с обработанными краями.

А есть однонаправленный ластик,которым является ЛСО. Выглядит это вот так:

Я бы купил ленту из такого материалла толщиной от 0.5 мм до 1мм.

piston

Ага. Такое я легко могу купить. это вариант только в отсутсвие других.
Проблем в том,что мне 50% лишнего не работающего веса не нужно=(

А я ищу однонаправленный пастик или хотя бы однонаправленную стеклоткань 😒

Пушистый_хвост
piston:

Ага. Такое я легко могу купить. это вариант только в отсутсвие других.
Проблем в том,что мне 50% лишнего не работающего веса не нужно=(

А я ищу однонаправленный пастик или хотя бы однонаправленную стеклоткань 😒

Тогда плоские пластины пултрузионные www.tsp.tver.ru/categ/?cat=38# , если есть в наличии. А вот делать на заказ в нужный размер возможно, но нужно ДЕСТВИТЕЛЬНО МНОГО заказывать. Но лично я плохо представляю как их крепить к дереву.
Проще наклеить волокна. Например намотать просто волокно www.tsp.tver.ru/categ/?cat=3 . Направленные ткани они так же имеют попереченые волокна. Без них никак. Либо попытаться найти специально обученную ленту, сам не встречал, но должны же они быть. У нас или у буржуев в конце концов.

piston

Работать с волокнами сложно-проблема в том,что крайне сложно распределить равномерно волокна. Это очень важно с точки зрения эстетики и равномерного изгиба плеч(Его может завинчивать или будет гнуться еравномерно).

Однонаправленны ткани есть и это факт,только я не нашел контору(В пределах москвы),где это можно купить(В Globalhobby она есть,но очень дорого!!! Мне ведь её достаточно много нужно и ещё эксперементировать с ней надо).
Выглядит она так:

Пушистый_хвост

Да мне уже добавить почти нечего. Конструкционая ткань, особенно высокомодульная - дорогая по определению. Либо пользовать что есть под рукой, либо купить, либо намотать из волокон на оправку например и заформовать на луке.

Serый

Ну, вообще-то, если по-уму делать, то в матрице надо такие вещи выклеивать. Тогда и количественное соотношение волокно/смола достигнуть можно, и укладку правильную сделать, и пружинистость будет что надо. Но это песня долгая и всё это непросто. А просто пластины пластиковые к изогнутым деревянным плечам клеить- ерунда это. Если времени не жалко- проверь…

piston

2Serый
Всмысле ерунда?

Вообще клеить однонаправленный пластик к плечам лука-это повсеместная практика. просто к нам в Россию этот пластик не завозят.

Вообще все традиционные спортивные луки-ламинированные. Т.е покрыты тонким однонаправленным пастиком.

Однонаправленная стеклоткань не очень дорогая сама по себе,просто в GlobalHobby она просто нереально по завышенным ценам. Раз эдак в 5-6