Вело рамы

Планерист

Слушайте…чето мне все вопрос один не дает жить : как лепят карбоновые велосипедные рамы…монококом?
Чисто из любопытства спрашиваю 😃
Че они там раздувают…и как они потом это от туда вытаскивают?

Serый

Уж очень мне сдаётся, что не выдувают и не вытаскивают. Скорее всего, внутри каркас металлический. Такой же понт, как рычаги подвески на формуле-1. Они обклеены карбоном для вида.

pakhomov4
Планерист:

неееее…слижком легкие что-б там еще и метал был!

Кашкина Лёху знаешь? Как он балки делает - имеешь представление? Так и рамы клепают 😃

Планерист

НЕеее не то…балки это просто трубы…там все понятно
Рамы есть:

  1. склеенные из отдельно отклеенных труб
  2. монококи-тоесть всю раму формуют за раз!

Так я вот спрашиваю про МОНОКОКИ

pakhomov4
Планерист:

НЕеее не то…балки это просто трубы…там все понятно
Рамы есть:

  1. склеенные из отдельно отклеенных труб
  2. монококи-тоесть всю раму формуют за раз!

Так я вот спрашиваю про МОНОКОКИ

А что тебе понятно про балки? Формует-то не намоткой СНАРУЖИ, а давлением ИЗНУТРИ! Примерно до 10 очков… Дальше сам думай… 😒

Марат
pakhomov4:

Как он балки делает - имеешь представление?

A как он их делает? 😒

Планерист

Цитата :"Формует-то не намоткой СНАРУЖИ, а давлением ИЗНУТРИ! Примерно до 10 очков… Дальше сам думай… "

да блин, это мне понятно…тока как они это (то что раздувают в нутри матрицы) потом вытаскивают…?

pakhomov4
Планерист:

Цитата :"Формует-то не намоткой СНАРУЖИ, а давлением ИЗНУТРИ! Примерно до 10 очков… Дальше сам думай… "

да блин, это мне понятно…тока как они это (то что раздувают в нутри матрицы) потом вытаскивают…?

Дык через заднее крыльцо! 😁

Марату:
Это надо видеть, рассказы не помогут… Очень многие приезжали, Лёха особо не секретничает, но… Повторить довольно сложно… Руки, руки и ещё раз руки 😃

Free_Fly
Планерист:

да блин, это мне понятно…тока как они это (то что раздувают в нутри матрицы) потом вытаскивают…?

А зачем? Ну сравни стоимость полиэтиленовой кишки и стоимость рамы. Оно надо?

Марат:

A как он их делает? 😒

Качественно и недорого. 😛

Планерист

Дык полиэтилен тоже массу имеет…хоть и не много но все-же…

pakhomov4
Планерист:

Дык полиэтилен тоже массу имеет…хоть и не много но все-же…

Кинь на весы кулёк полиэтиленовый СкОка,скОка???

Планерист

Неее…не поверю что там чето в нутри остется…
Там борьбы за вес слижком убойная…а цена рамы вообще космос…

Просто во многих журнала (Маунтин-Байк) было написанно что велоиндустрия уже обогнала по качеству карбона…то где все это было взято (авиация)

pakhomov4

Просто во многих журнала (Маунтин-Байк) было написанно что велоиндустрия уже обогнала по качеству карбона…то где все это было взято (авиация)
[/quote]

Канешна! Иначе чем объяснить таки цены-то? 😁 😁 😁

pakhomov4
Планерист:

Вопрос остался без ответа…😦

Сколько стоит угольная рама? ПОЧЕМУ она столько стоит? Что такое ноу-хау?

Маэстро

Могу предположить, что в качестве “оправки” для выклейки может служить парафиновая форма. Потом ее несложно выплавить из оболочки. Такой способ применяют при изготовлении форм для отливок из металла. Называется “литье по выплавляемым моделям.”

pakhomov4
Маэстро:

Могу предположить, что в качестве “оправки” для выклейки может служить парафиновая форма. Потом ее несложно выплавить из оболочки. Такой способ применяют при изготовлении форм для отливок из металла. Называется “литье по выплавляемым моделям.”

Ответ неправильный… При формовке изделий из угля используется довольно высокая температура И повторюсь - давление ИЗНУТРИ!!!

Пророк

я знаком с одним композитчиком… видил как делают спортивные трековые велоколеса трехспицевые цельно формованные… короче система сложна. есть металическая матрица матрица, далее из полиэтилена делают мешки сложнейшей формы, потом выводят патрубок куда нагнетают давление в дырочку откуда потом торчит пипка для накачки балона (который приклеиваеться позже к диску, да да именно балон и именно приклеиваеться был очень удивлен оказываеться так делают почти всегда на скоростных велосипедах ездющих по закрытому треку) так вот далее несложная проценура кроя и т.д. потом на мешки наматывают(кладут или что то еще) однонаправленный (гвоорят он легче и лучше всего для колес подходит с умом выложенный однонаправленный уголь) далее матрицу брызгают резделителем, туда все укладывают завинчивают милион винтиков и в печку. Так вод что мне рассказывали, сначала через ту самую пипку мешки и вытаскивали, но иногда что нить там оставалось, а потом они поменяли технологию изготовления и форму мешков и перестали их вытаскивать (на что измненили мне не рассказали) перестали вытаскивать потому что добились калосально малого веса мешков. на на балансе, ни на весе это практически не отразилось.

так вод далее втыкают титановую или магнивую втулку прошкуривают нулевкой протирают растворителем и покрывают лаком (спонсорские наклейки по моему еще в матрице клеют) колесо такое в самоей дешовой комплектации (с титановой втулкой) стоит порядка 40.000 рублей. покупают десятками… при чем в серьезный спорт.

а теперь по теме… невижу для изготовления рамы таким способом ни каких проблем. тем более мешки более большие и их легче вытаскивать. а цена поднебесная диктуеться калосальной сложности матрици, неимоверно крапотливой ручной работы при изготовлении КАЖДОЙ рамы. высочайшая цена отменного угля, и явязующих со лучшими свойствами. 100 Китайцев на этот процес не поставить. нужны люди работующие с компазитами. при чем профессионалы своего дела. по тому цену снизить пока не удаеться. но спортсмены радуются и этому.

Я рассказал тока часть процесса. а ведь еще следят за матрицами которые как мне обясняли содяться быстрее чем кажеться, ломают КАЖДОЕ 20ое колесо что бы котролировать качество внутри, прочность и жесткость и кучу чего то еще. так же ломают несколько изделий после прихода новой партии угля, или при переходе на другие связующие, всегда оставляют часть смолы которую используют при формовке, и после КАЖДОЙ формовки проводят какие проверки с этой смолой… так что высокая цена совершенно не удивительна

pakhomov4

[quote=Пророк;731993]

М-да… Я бы с таким ником … Да на площадь выйдя… 😃 А в целом действительно весьма и весьма близко к истине. Но народ-то думает что там ВСЁ ПРОСТО!!! Напихал угля, СВМа до кучи, смолы впендюрил и усё!!! Толька денюшку на выходе считай…

mamont08

я видел технологию с пенопластом внутри. фрезеруются заготовки из пенопласта, оборачиваются угольной нитью в последний слой кладется ткань(видимо для красоты). в мешок. выкачивают воздух, кладут в камеру с положительным давлением и нагревают постепенно. вышкуривают и покрывают лаком.

2 months later
aaaa
pakhomov4:

Но народ-то думает что там ВСЁ ПРОСТО!!! Напихал угля, СВМа до кучи, смолы впендюрил и усё!!! Толька денюшку на выходе считай…

+1
По этому поводу есть хорошая метафора : советский мультик, тот (название не помню) где были “Двое из ларца, одинаковы с лица”.
Там была “самопекущая печка” но когда в нее затолкали нерубленных дров ногой, прилепили теста и подожгли то и пирожки получились соответствуюшие))).
А многие думают что наймут обезьянок, а матрица сама все сделает.

3 months later
WarFare

Офф:

aaaa:


По этому поводу есть хорошая метафора : советский мультик, тот (название не помню) где были “Двое из ларца, одинаковы с лица”.
Там была “самопекущая печка” но когда в нее затолкали нерубленных дров ногой, прилепили теста и подожгли то и пирожки получились соответствуюшие)))…

Мульт назывался “Вовка в Тридесятом царстве” там еще один диалог забавный был, с “одинаковыми с лица”:
-Что, вы все-все за меня делать будете?
-АХА!

-Э, стойте, вы что, и ЕСТЬ за меня будете?
-АХА!

Пушистый_хвост

А все же если по теме. Как этот самый раздувочный мешок сложной формы из полиэтилена делается??? Никак не могу найти никакой подходящей инфы. Может кто знает, как кроится, собирается? Если идет спайка, то как и чем?

pash

Слышал такую версию от велосипедистов:
используется отливка рамы из легкоплавкого металла. после полимеризации металл выплавляется.