turbocnc и artcam ?

LINER

Добрый день.
Запустил turbocnc (пока в винде), вроде сделал основные настройки.
в арткаме сделал УП, сохранил как *.CNC (в графе постпроцессор выбрал mach2).
открыл этот файл в турбоснс, нажал run/start - говорит, что opcode"%" неправильный 😃 . убрал из строки “%” - турбоснс докопался до ондной из следущих строчек, мол не понимаю… 😵

вопрос:

  1. это из-за работы в виндовсе?
  2. или из-за того, что ничего к компу не подлючено (контроллер еще не приехал)?
  3. или турбоснс не понимает такие УП?
  4. или я чего-то не то делаю?

Буду признателен за помощь 😒

P.S. доса на моем компе нет, поэтому работаю в виндовс. сейчас просто разбираюсь с программой - станок на работе, под него есть другой комп, снесу с него все, поставлю дос и турбоснс. но вот инета на работе нет и при запуске станка не будет возможности обратиться за помощью на форум… поэтому пытаюсь все выяснить заранее.

Jen

Это у вас постпроцессор наклал непонятных для turbocnc строчек.
По хорошему нужен специально под turbocnc и ваш станок.
Попробуйте другой пост.

LINER

Сейчас буду пробовать, значит в этом дело?
а каким образом можно переписать постпроцессор?

LINER

Попробовал несколько постов - глухо.
пока нашел пост APEX (*.CNC) - турбоснс начал перебирать строчки, но после 6-7-й вылетел 😃

Может кто-нибудь сталкивался? какой постпроцессор из арткамовских подходит для турбоснс?

LINER

Все посты с расширением файла cnc попробовал - ни фига 😦
g-code.tap - тоже.

По какому пути идти? перебрать все постпроцессоры? я ведь все равно без станка не пойму, какой подходит…

sillver
LINER:

Все посты с расширением файла cnc попробовал - ни фига 😦
g-code.tap - тоже.

По какому пути идти? перебрать все постпроцессоры? я ведь все равно без станка не пойму, какой подходит…

добрый вечер! Я пробовал с разными прогами остановился на КСам-4 под ХР работает да и ладно с ArtCam УП понимает сейчас, собираю другую машину специально под ДОС с МАЧем работать.

stic

вот постпроцессор для турбоснс…скопируй его в папку ArtCAM Pro \ Postp

TurboCNC_mm.rar

LINER
stic:

вот постпроцессор для турбоснс…скопируй его в папку ArtCAM Pro \ Postp

Огромное спасибо
Поставил, попробовал. - читать начинает, потом говорит, чтобы сменил инструмент, после нажатия кнопки продолжает и все, вылетела прога…

можно как-то сделать, чтобы он вообще тему инструмента не заводил?
вылетает, надеюсь из-за виндовс.

stic

я не слышал чтобы кто то с турбоснс работал из под виндоса…турбо расчитан на дос…поэтому лучше сразу делать все из доса…иначе мач

Jen

Да, то что вылетает это скорее всего из-за того, что под виндой, пробуйте дос.
А чем вам Мач неподходит?

LINER
Jen:

Да, то что вылетает это скорее всего из-за того, что под виндой, пробуйте дос.
А чем вам Мач неподходит?

турбоснс под досом буду запускать на работе, когда контроллер приедет. пока просто разбираюсь.
мач не подходит вот чем: раз он из под винды работает, значит на компе под станок она должна стоять:

  1. начинается головная боль с лицензионностью софта, все нужно покупать, а это много 😵 тогда имеет смысл просто резать с основного компа - а там слишком много софта стоит, чтобы его на работу ставить - поймают -мало не покажется …
  2. нужен свободный шустрый комп, это тоже деньги.

в пользу турбоснс:

  1. бесплатный дос.
  2. бесплатный турбо.
  3. используется долхлый комп - не викидывать же 😉
    Файлы готовятся на буке, потом по сетке или еще как кидаются на комп станка.
    бук привозится вечером на работу, скидываются файлы, бук увозится - нервы целы.
    такой подход меня сейчас устраивает - резки немного.

Про вылеты так и понял, а как быть со сменой инструмента?

romhek

бук привозится вечером на работу, скидываются файлы, бук увозится - нервы целы.

А флешкой не пробовали переносить файлы,зачем комп таскать?

LINER
romhek:

бук привозится вечером на работу, скидываются файлы, бук увозится - нервы целы.

А флешкой не пробовали переносить файлы,зачем комп таскать?

бук привозится на время работы станка. в случае ошибки при составлении файла не придется ехать к компу.

to stic
так как быть со сменой инструмента? просто пропускать? или станок куда-то едет для смены?

LINER

N0 G90
N1 G21
N2 M6 T1
N3 M3 S15000
N4 G0 X587.550 Y299.209 Z22.000
N5 G1 Z-10.000 F600
N6 G2 X591.214 Y301.462 I+2.928 J-0.655 F500
N7 G1 X682.294 Y278.393
N8 G2 X684.458 Y274.719 I-0.737 J-2.908
N9 G2 X664.614 Y215.583 I-393.255 J+99.063
N10 G2 X630.359 Y154.538 I-289.129 J+122.111
N11 G2 X561.185 Y88.275 I-213.688 J+153.835

вот фрагмент уп, выданной постом.
как я понимаю, сначала он куда-то едет 😃 , потом просит сменить инструмент, потом задает обороты шпинделя, потом начинает резать?

к основному вопросу про смену инструмента, добавились еще два:

  1. у меня шпиндель просто в розетку включается, и его обороты кроме меня никто не выставит 😁 - что делать со строчкой в уп про обороты?
  2. с X,Y,Z вроде понятно, а откуда взялись I и j, и зачем?

Опытные люди, помогите, не могу разобраться 😃

spike
LINER:

N0 G90
N1 G21

Здесь он никуда не едет, а говорит: “работаем в абсолютных координатах, с милиметрами” 😉

LINER:

N4 G0 X587.550 Y299.209 Z22.000

N6 G2 X591.214 Y301.462 I+2.928 J-0.655 F500
… с X,Y,Z вроде понятно, а откуда взялись I и j, и зачем?..

Это смещения центров дуг, относительно точки старта j=>dy, i=>dx, k=>dz

Про шпиндель: нужно, чтоб программа (turbocnc, видимо) остановила выполнение при запросе смены инструмента или оборотов шпинделя, если нет возможности это делать автоматически, наверняка где-то в настройках.

ИМХО, нужно начать с начала - найти описание Ж-кодов, попробуй “RS274/NGC language” поискать, если по буржуйски могешь, а если нет - тогда - лично 😉 .

stic

N0 G90
N1 G21
N2 M6 T1
N3 M3 S10000
в моих УП тоже присутствует эта строчка смены инструмента…но мой контроллер пропускает эту строчку и не реагирует никак…также как не реагирует и на скорость шпинделя…однако есть реле которое включает програмно и шпиндель и пылесос…вот на команду N3 M3 он реагирует…может это в настройках турбо выставляется но я пока сильно не разбирался где это:) S10000-это в арткаме прописано для каждого инструмента…сменой инструмента програмно я еще не занимался…а про интерполяцию уже ответили:)

LINER
stic:

N0 G90
N1 G21
N2 M6 T1
N3 M3 S10000
в моих УП тоже присутствует эта строчка смены инструмента…но мой контроллер пропускает эту строчку и не реагирует никак…также как не реагирует и на скорость шпинделя…однако есть реле которое включает програмно и шпиндель и пылесос…вот на команду N3 M3 он реагирует…может это в настройках турбо выставляется но я пока сильно не разбирался где это:) S10000-это в арткаме прописано для каждого инструмента…сменой инструмента програмно я еще не занимался…а про интерполяцию уже ответили:)

То есть пост рабочий полностью? и турбо понимает интерполяцию? просто читал файл intro, там про команды, и ничего не нашел про I и j.
Еще раз большое спасибо:) если честно, даже не расчитывал на готовый пост:)

Сегодня гонял мач3, вроде все работает без проблем. но очень смутило следущее. задаю скорость позиционирования и подачу 1000мм/м. на прямых так и получается. а на диагональлях и всей криволинейке ползет где-то 100-120мм/м. даже до стартовой точки “станок” полз 6 минут!!! (поле 800х800мм).
ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ БОРЬБЫ С ЭТИМ???!!! скорость больше 1000мм/м задать не могу - станок не позволяет.
спрашиваю в этой ветке, т.к. интересует в т.ч. применительно к турбоснс.

stic

в самом турбо есть колличество оборотов ШД на 1 импульс шага контроллера…т.е. задается скорость ШД обработки…а еще по мимо этого в самом турбо есть скорость разгона и торможения…она нужна для того чтобы например если у тебя вес портала 200 кг то он сразу не сможет сдвинуться с места…а значит пропустит шаги…так вот это происходит при каждом разгоне и торможении(смене направления портала)…и отсюда у тебя тормоза на криволиненом направлении

LINER

Так я ж не о теории, примерно так и думал - делать-то чего с этим 😃
если пилить, к примеру, оргстекло 100мм/м оно поплавится все 😵 . ну и медленно же! может эту байду отключить можно? портал у меня не 200 кг… 😁

stic

скорость в настройках регулируется…как в матче…так и в арткаме…так и в турбо…везде по одному и тому же принципу…т.е. добавляется коэффициент на такт…я все время забываю о том что у вас нет железа и все только в теории…так трудно будет обьяснять… и трудно будет понимать друг друга

Jen

Я так понимаю у вас рабочая скорость низкая стоит, посмотрите, у вас там в ж-коде в начале что-то типа F100 стоит?

Dr_Law

Кстати оргстекло я пилю с подачей 120 мм/мин, ничего не плавится. Шикарные цацки выходят…

Остальное - в личку ответил.

ЗЫ. Список поддерживаемых Г-кодов есть в доке к Турбоцнц. Исправь постпроцессор, чтобы левых не было.
Работает как часы.

LINER

to stic
попробовал в маче увеличить accel с 4 до 100 с лишним, скорость поднялась до 700-800 мм/м, правда, через несколько минут упала до прежней 😦 почему - не понял.
но интуиция подсказывает, что это не правильный выход.
что скажете?

to Jen
да нет, скорость F1000 - в другом дело…

Dr_Law
я пробовал пост исправить в блокноте, но нифига из этого не вышло - арткам ругается.
да и знал бы что исправить 😁
со сменой инструмента и оборотами шпинделя ладно, их можно просто пропустить, не напрягает.
а вот с I и j не понимаю, в кодах турбо не нашел. а понять, работает или нет не могу - турбо в винде после строчки про обороты шпинделя вылетает 😦

Че за цацки? 😎

stic

LINER

пока не станешь из доса работать на турбо будет все вылетать…и как научиться ездить не садясь за руль я незнаю 😃

andrey_21083

тебя интересует про i и j в команде G2?ты вообще не знаком с программированием в G кодах?

если интересно по программированию,стучи в асю 479101294.что знаю,расскажу.