Инвертор шпинделя

Henadzi

Приветствую!
Прикупил себе для станка шпиндель Precise S 42 HSC в хорошем состоянии, не юзаный, но далеко не последней разработки. Соотвественно под него найти инвертор не представляется возможным (тем более что знакомый сказал что родное устройство размером с шкаф). Вот и обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Нужна эл. схема инвертора. Из шпинделя выходит 2 кабеля. один с 3-мя проводами ( это тахометр) и с 5-ю проводами. Прозвонкой выяснил что один провод заземление и остальные это концы 2-х катушек(напоминает биполярный шаговик) , т.е. шпиндель двух фазный. На нем написаны характеристики:
-напряжение питания от 36 до 115 вольт
-обороты от 30000 до 90000
-частота от 300 до 1500 Гц.

Henadzi

Не нашел как редактировать свое сообщение. Вот фотка шпинделя.

Videocar

Первое.
На этом форуме, в электромоторах, был мужик, ник - Глайдер, он конструировал двухфазные контроллеры. Найди, потолкуй. На форуме его давно не видно вроде, но найти можно…

Второе.
Цена такого шпинделя, интересует. Там рядом нет второго?

Henadzi
Videocar:

Цена такого шпинделя, интересует. Там рядом нет второго?

второго нет, купил с рук за 100$

Videocar

Будет желание - поменяюсь на новый стандартный до 24.000 оборотов, 800 ватт, 3 фазы, работает от типового частотника.
Я тут где то давал на него обьявление вроде.

Henadzi
Videocar:

Спасибо за ссылку. Я в принципе нашел массу подобного материала, есть и готовые микрухи для управления 2-х фазным бесщеточным движком и с контролем по датчику Холла, но

  1. Те микрухи которые можно достать (я могу) не поддерживают ШИМ регулирование
  2. Хотелось прежде чем городить свой контроллер, поиметь хоть какую-то достоверную информацию по такому шпинделю, а не просто о 2-х фазном движке
Videocar

Сделай запрос изготовителю. За спрос не бьют, говорят…
www.hsk.com вроде этот.

Henadzi
Videocar:

Сделай запрос изготовителю. За спрос не бьют, говорят…
www.hsk.com вроде этот.

Вопрос отправил, но не уверен что дадут схему инвертора. 😉 Сайт изготовителя www.precise.de

Videocar

По опыту:

  1. Схемы вряд ли дадут.
  2. Эти вообще не ответять… с американцами было бы проще договориться.

Удачи в этом нелегком деле!

10 months later
Magelan

Удалось кому запустить двухфазный шпиндель?
А то вот сам с такимже маюсь…