Станок 1000х600х200 с поворотной осью

Граф

Вот такой будет станок.

С такой механикой

Конструкция разработана, чертежи сделаны, детали изготовлены, комплектующие куплены. Осталась только сборка, которую завтра и начну.
Буду выкладывать фотки процесса. Может кому-нибудь будет полезно или просто интересно. 😃

CINN
Граф:

Вот такой будет станок.

С такой механикой

Конструкция разработана, чертежи сделаны, детали изготовлены, комплектующие куплены. Осталась только сборка, которую завтра и начну.
Буду выкладывать фотки процесса. Может кому-нибудь будет полезно или просто интересно. 😃

Очень интересно!
Особый интерес- поворотная ось, чем станок будет управляться и как будет согласовываться(аппаратно-программно) с осью и ПО?

Граф
CINN:

Особый интерес- поворотная ось, чем станок будет управляться и как будет согласовываться(аппаратно-программно) с осью и ПО?

Поворотная ось, в данном случае, предназначена для фрезерования мастер-моделей из пенопласта, дерева и пластиков сложных корпусов. Поэтому особого интереса не представляет. Это просто мощный шаговый мотор с редуктором (у меня это Fl86StH65-2808AG-15-90), на ось которого устанавливается план-шайба для крепления заготовок. Мотор устанавливается на съемном кронштейне, который может показаться не слишком жестким, но для пенопласта с деревом жесткость его достаточна.

Согласование работы осей поддерживается софтом. Я использую Step-Four Milling Software эта программа поддерживает поворотную ось, впрочем, как и многие други программы ее тоже поддерживают.

Граф

Портал.
Привинчиваем к профилю рельсы.

Профиль KANYA Basis С01-8 (40x40 толщина стенки 4 мм, дюраль). Рельсы на всех осях SBS15 (15х15 мм).
Привинчиваем профили к стенке.

Собственно это и есть балка портала.
Стенка  - сталь 3 мм. Раньше стенку делал из дюраля толщиной 10 мм, но практика показала, что жесткости толстая стенка добавляет мало.  Дорого, а выгода не очевидна. По сути, стенка просто прикрывает ходовой винт.

Ставим на каретки верхний кронштейн.

Кронштейн гнутый, стальной (5 мм).  Вообще, весь станок стальной, за исключением некоторых деталей.

Граф

Стенки портала.

Стенки коробчатые сварные из стали 3 мм. Сварка в аргоне. Устроены одинаково.

Расчет показывает, что по жесткости такие стенки примерно соответствуют монолитным дюралевым, но дешевле.

Граф

Привинчиваем стенки портала к балкам

Пока только наживляем. Окончательная затяжка винтов должна производиться после установки каретки Z и соответствующей регулировки.

CINN
Граф:

Привинчиваем стенки портала к балкам

Пока только наживляем. Окончательная затяжка винтов должна производиться после установки каретки Z и соответствующей регулировки.

Очень интересно!
А можно сообщать “по пути” некоторые цены?
Например на профиль “Каня”, направляющие и т.п.?

Граф

Для настройки направляющих Y неоьходимо временно установить каретку Z, к которой мы еще вернемся

Все хорошо ездит.

THK
CINN:

Очень интересно!
А можно сообщать “по пути” некоторые цены?
Например на профиль “Каня”, направляющие и т.п.?

Присоединяюсь к вопросу и добавляю свои:

1 Какой момент у двигателей?

2 Почему алюминиевый профиль, а не труба квадратного сечения?

3 Из каких соображений 2 двигателя на оси Х?

Граф
CINN:

А можно сообщать “по пути” некоторые цены?

Станок на ШВП, поэтому все покупные комплектующие, относящиеся к механике (ШВП, направляющие с каретками, профили, муфты и кабельные каналы) обошлись более 70 000 руб. Конкретные цены есть в интернете. А еще моторы, подшипники, крепеж, электроника и т.п. Дорого это. Так что прежде чем затевать приличный станок, надо хорошо подумать 😃

P.S. Большая просьба не цитировать мои сообщения целиком тем более с картинками. Есть же правила форума!

CINN
Граф:

Станок на ШВП, поэтому все покупные комплектующие, относящиеся к механике (ШВП, направляющие с каретками, профили, муфты и кабельные каналы) обошлись более 70 000 руб. Конкретные цены есть в интернете.

Так в том-то и дело, что много кто чего предлагает, а цен не называют, мол, звоните… 😃

Ну, а 70 000 это нормально для этого хозяйства…
А какую результирующую точность ожидаете?

Граф
THK:

1 Какой момент у двигателей?
2 Почему алюминиевый профиль, а не труба квадратного сечения?
3 Из каких соображений 2 двигателя на оси Х?

  1. Не менее 16 кг/см.
  2. Потому что любая стальная труба квадратного сечения - КРИВАЯ. Ее фрезеровать надо. А прессованная алюминиевая труба делается из сплава АД31, а это просто пластелин, жесткости не хватает.
  3. Потому что поворотная ось предусмотрена.
Граф
CINN:

Так в том-то и дело, что много кто чего предлагает, а цен не называют, мол, звоните… 😃
А какую результирующую точность ожидаете?

Я много лет сотрудничаю с “Сервотехникой”. Там долго и дорого, но я привык как-то. Качество там хорошее.

Повторяемость 0,05 мм это максимум чего можно добиться от настольного портального станка. Буду к этому стремиться, а там посмотрим, как получится.

CINN
Граф:
  1. Потому что любая стальная труба квадратного сечения - КРИВАЯ. Ее фрезеровать надо. А прессованная алюминиевая труба делается из сплава АД31, а это просто пластелин, жесткости не хватает.

А профиль “Каня” из чего? Как он по жёсткости?

STEPMOTOR
CINN:

А профиль “Каня” из чего? Как он по жёсткости?

Профиль хороший ! Сам его в сервотехнике покупал…
Его обрабатывать не нужно и жескость хорошая… + крепитm рельсы удобно а также в торцах в отверстиях можно нарезать резьбу 😃

THK
Граф:
  1. Потому что любая стальная труба квадратного сечения - КРИВАЯ. Ее фрезеровать надо. А прессованная алюминиевая труба делается из сплава АД31, а это просто пластелин, жесткости не хватает.

Много встречается станков, где пременена именно труба квадратного сечения без мех. обработки.

  1. Хочется понять, почему Вы экономите на боковых стойках (менее 1 000 руб., при бюджете станка ~100 000 руб.) и при этом используете сильно дорогой профиль?
  2. На Ваш взгляд, чем черевато применение трубы? Меньшей точностью? Или еще чем?..
STEPMOTOR;860237

Его обрабатывать не нужно и жескость хорошая… + крепитm рельсы удобно а также в торцах в отверстиях можно нарезать резьбу

На счет технологичности не спорю…

Граф
THK:
  1. Хочется понять, почему Вы экономите на боковых стойках (менее 1 000 руб., при бюджете станка ~100 000 руб.) и при этом используете сильно дорогой профиль?
  2. На Ваш взгляд, чем черевато применение трубы? Меньшей точностью? Или еще чем?..

Кроме того что трубы кривые, их еще поискать надо. Например труба 40х40 с толщиной стенки 3 мм - редкость. Вагон - пожалуйста, а 1,5 м нету. Трубу не привинтишь за торец, надо что-то городить.
Я применял трубы. Ничего хорошего. Геморрой с фрезеровкой, сваркой, установкой не окупается. Для рельс нужна надежная база.
Я не отговариваю, делайте. Все зависит от размеров станка 😃

Дмитрий_Юрьевич
Граф:

Кроме того что трубы кривые, их еще поискать надо. Например труба 40х40 с толщиной стенки 3 мм - редкость. Вагон - пожалуйста, а 1,5 м нету. Трубу не привинтишь за торец, надо что-то городить.
Я применял трубы. Ничего хорошего. Геморрой с фрезеровкой, сваркой, установкой не окупается. Для рельс нужна надежная база.
Я не отговариваю, делайте. Все зависит от размеров станка 😃

Граф, завидую Вам белой (!) завистью! Сам пока только собираюсь приступить к подобному станку. Наблюдаю за Вашим творчеством уже не первый месяц - сплошное восхищение…
Но это лирика, а вот вопрос - почему Вы используете ШВП, а не зубчатые рейки, чем обусловлен выбор в пользу первых?

Граф
Дмитрий_Юрьевич:

почему Вы используете ШВП, а не зубчатые рейки, чем обусловлен выбор в пользу первых?

Проще 😃

ЛомиК
Граф:

Стенки портала.
Стенки коробчатые сварные из стали 3 мм. Сварка в аргоне. Устроены одинаково.
Расчет показывает, что по жесткости такие стенки примерно соответствуют монолитным дюралевым, но дешевле.

Неужто дешевле? Сами фрезеровали, варили и красили, или кому заказывали? Неужели фрезеровка таких же из алюминия дороже? Во что обходится одна такая стойка?
А вообще красивая конструкция, спру нет.

THK
Граф:

Интересное крепление гайки ШВП! Я в восторге!

AlexSpb

А не восторги допустимы?
Или только просмотр?

THK
AlexSpb:

А не восторги допустимы?
Или только просмотр?

Вы о чем?
В последнем посте Графа ясно видно предпологаемое крепление гайки на тонкой, изогнутой пластине. Она будет работать как пружина в плоскости, перпиндикулярной ШВП. Я такого решения раньше не видел.
Что с картинкой не знаю, посмотрите посте Графа.
PS 2 Граф. Ждем Ваших новых постов (с фото желательно).

Граф
ЛомиК:

Неужто дешевле? Сами фрезеровали, варили и красили, или кому заказывали? Неужели фрезеровка таких же из алюминия дороже? Во что обходится одна такая стойка?

Я не знаю сколько стоит конкретная стенка. Дело не в этом.
Конструкция станка оптимизирована по сортаменту использованных материалов. Например, 70% деталей сделаны из листовой стали толщиной 3 мм. Все это умещаерся на стандартный лист 2х3 м. Промышленный лазер вырезает ВСЕ эти детали за 10 мин, в том числе и детали стенок. Точность лазера в районе 0,05 мм, значит свариваемые детали можно делать на шипах для однозначного позиционирования деталей при сварке, а значит сварка стенки вместе со сборкой и фиксацией обычными струбцинами занимает минут 15. Это дешевле, чем фрезеровать стенки по одной.

Усли у меня в станке 30 деталей и сортамент материалов содержит тоже 30 позиций, то если на заводе меня не пошлют сразу на 3 буквы, то заломят такую цену, что мало не покажется. 😃
Фрезировка должна быть там, где без нее не обойтись.

Кто-то скажет - Ну-у-у… Лазерная резка… Где ее взять?.. - скажу ответственно - НА-ВА-ЛОМ! Поищите и найдете в любом городе. Я например нашел.

Граф

Продолжим.
ШВП устроины одинаково на всех осях

На гайку надета специальная втулка, к которой будет крепиться каретка.
Ставим ШВП в балку портала