Кибкий вал от Proxxon, биения

sleep

Приветствую!

Прикупил я в гибкий вал от Proxxon и цанги
Поставил небольшой эксперимент, потому как ошутил люфт фрезы в гибком вале от Proxxon.
Упер во фрезу я индикатор часового типа (0.01мм\делен), как видно на рисунке.
Стал врашать вал “гибкого вала” и получил люфт (вернее биения)
1 0.08мм - при Х минимально возможное;
2 0.27/ 0.25/ 0.24мм - при Х=20мм;
3 0.16/ 0.15/ 0.13мм - при Х=10мм
Причем через дробь “/” я написал несколько вариантов, но порядок цифр от этого не поменялся:
это и смена фрез (на фото вообще вал диам 3мм с направляющей CD привода), и смена цанг с гайками
(благо у меня 2 набора цанг 1-3,2мм от Proxxonа). Гибкий вал в работе практически небыл,
куплен полгода назад,кручу его мотором ДПР 72 (это мах 6000 об/мин)

  1. Мне кажется слишком большие биения? Смена инструмента и цанг на порядок цифр не повлияла,
    выходит вал кривой?
  2. на другом фото цанги Proxxon на 1мм 1,5мм и 2мм с двух сторон. Почему с обратной стороны
    все отверстия по 2мм, а не 1мм 1,5мм и 2мм?
  3. Использует кто гибкий вал+движок вместо шпинделя?

10 days later
sleep

Никто не использует гибкий вал?
Если так, то хоть про биения подскажите. Может мне продали ерунду? Или так и должно быть?

bolt

Так и должно быть. Если нужна точность, то купите настоящий (JS Schmalz, Bergeon) рукав за 3…12тыр. или что-нибудь из моторчиков от Proxxon, но используйте без рукава.

sleep
bolt:

Так и должно быть. Если нужна точность, то купите настоящий (JS Schmalz, Bergeon) рукав за 3…12тыр. или что-нибудь из моторчиков от Proxxon, но используйте без рукава.

Пробовал “Бормашина PROXXON МИКРОМОТ 50” - один подшипник и радиальный люфт в 0,1мм.
Купил гибкий вал, там 2 подшипника. Я был лучшего мнения о гибком вале от PROXXON за 1600 руб.
Хотелось бы услышать мнение представителя от PROXXON, может я купил подделку?

bolt

У proxxon свой форум есть, там представителей фирмы и найдете. Мой Микромот-50Е имеет биения много меньше микрона, обошелся в 1300р вместе с цангами.

rrteam
paradox:

это брак.

А яб поспорил… 😵 ато это “жжжж- не спроста” - устал быть белым и пушистым…
Подними докоментацию на гарантированную несоостность… по вылету…
Нету? так и какой вопрос…?
Если есть нормы, то их нужно выполнять, если их сам Прокксон не выставляет- на его совести.

Конечно поможем и исправим…

Вопрос- это со всеми цангами так?

sleep
paradox:

это брак.

Да внешне качество вроде ничего. Куплен вал в Питере (магазин по моделированию) цена 1650руб и наклейка голограмма Парадокс 69342

bolt

Рукава делают под ручную обработку. Биения не нормируются. Все дешевые рукава, в т.ч. и стаматологические имеют люфты. Нет их лишь у профессионального инструмента, но за это приходится платить приличные деньги.
Для своих патронов и цанг Proxxon точность не указывает, но лично у меня претензий к продукции этой фирмы нет.

зы. Я при покупке три разных привода проверил на люфты и биения. Все показались одинаковыми.

paradox

биение- радиальное- более 0.03 мм это брак.
осевое может быть до 0.1мм
нормируется внутренними документами- выдаю тайну.
завод за базар отвечает.
данный вал ни фига не дешевый и точный.
но причина на расстоянии не определяется- от падения на пол до грязи в цанге- все может быть.
надо смотреть.

bolt

биение- радиальное- более 0.03 мм это брак.
осевое может быть до 0.1мм
нормируется внутренними документами-

Примите мои извинения. Такой точности за смешные деньги даже не предполагал. 😦

sleep
paradox:

биение- радиальное- более 0.03 мм это брак.
осевое может быть до 0.1мм
нормируется внутренними документами- выдаю тайну.
завод за базар отвечает.
данный вал ни фига не дешевый и точный.
но причина на расстоянии не определяется- от падения на пол до грязи в цанге- все может быть.
надо смотреть.

Куплен вал в Питере (магазин по моделированию) цена 1650руб и наклейка голограмма Парадокс 69342

  1. Номер 69342 что-то означает?
  2. Еще вопрос - “28941 Трехкулачковый патрон PROXXON Micromot без ключа” подходит под этот гибкий вал?
paradox
sleep:

Куплен вал в Питере (магазин по моделированию) цена 1650руб и наклейка голограмма Парадокс 69342

  1. Номер 69342 что-то означает?
  2. Еще вопрос - “28941 Трехкулачковый патрон PROXXON Micromot без ключа” подходит под этот гибкий вал?
  1. это номер гарантийного талона для внутреннего учета.
  2. надо мерять- они в двух вариантах.
    приносите вал, сначала с биениями разберемся…
sleep
paradox:
  1. это номер гарантийного талона для внутреннего учета.
  2. надо мерять- они в двух вариантах.
    приносите вал, сначала с биениями разберемся…
  1. ясно
  2. в смысле надо мерять? Что именно? “Два шарикоподшипника расположены в легкой точеной алюминиевой рукояти и один … Очень гибкий кожух и вал легко перед… Рабочий конец вала снабжен резьбой (М8х0,75) для крепления патрона 28 941. Цанги МИКРО… входят в комплект”

Приносите вал - мне до Питера 3часа на самолете, до Москвы чуть больше.

paradox

дело в том, что валы есть двух вариантов.
на одном корпус подлиннее и патрон до конца не завинчивается.
если бьет- и сильно- все равно высылайте, хоть в москву, хоть в питер.
не важно кто виноват, работать же невозможно!
пришлете- заодно и с патроном разберемся.
приложите письмо про патрон.
если гарантия подтвердится- компенсируем и транспортные расходы, естественно…
хотя бы тем же патроном.
но для начала убедитесь, что все в порядке с цангами- то есть используете правильный диаметр и внутри нигде нет грязи и хвостовик вашей фрезы калиброван.

sleep
paradox:

дело в том, что валы есть двух вариантов.
на одном корпус подлиннее и патрон до конца не завинчивается.
если бьет- и сильно- все равно высылайте, хоть в москву, хоть в питер.
не важно кто виноват, работать же невозможно!
пришлете- заодно и с патроном разберемся.
приложите письмо про патрон.
если гарантия подтвердится- компенсируем и транспортные расходы, естественно…
хотя бы тем же патроном.
но для начала убедитесь, что все в порядке с цангами- то есть используете правильный диаметр и внутри нигде нет грязи и хвостовик вашей фрезы калиброван.

  1. Вот и засада, где написано у вас на сайте что валы разные ? “Трехкулачковый патрон без ключа. Для всего ручного инструмента серии МИКРОМОТ (кроме GG 12, IB/E, LB/E и Colt 220). Зажим 0,5 – 3,2 мм.” НУ ГДЕ НАПИСАНО???
    Вылет 7мм а для патрона нужно мин 12мм.
  2. если гарантия подтвердится- компенсируем и транспортные расходы, естественно… - И я останусь 1-2месяца без ничего? Очень трудно доказывать правоту за 3тыс км (тем более что уже и чека нет, только картонка с наклейкой Парадокс 69342 и ценником).
paradox
sleep:
  1. Вот и засада, где написано у вас на сайте что валы разные ? “Трехкулачковый патрон без ключа. Для всего ручного инструмента серии МИКРОМОТ (кроме GG 12, IB/E, LB/E и Colt 220). Зажим 0,5 – 3,2 мм.” НУ ГДЕ НАПИСАНО???
    Вылет 7мм а для патрона нужно мин 12мм.
  2. если гарантия подтвердится- компенсируем и транспортные расходы, естественно… - И я останусь 1-2месяца без ничего? Очень трудно доказывать правоту за 3тыс км (тем более что уже и чека нет, только картонка с наклейкой Парадокс 69342 и ценником).

эта засада, если честно, вылезла недавно. сначала патрон подходил, потом перестал… 😃
сейчас все валы опять подходят под патрон.
а мы переводили что завод написал- тут каюсь.
правоту доказывать не надо- гарантийного талона достаточно, чек не нужен- ни по закону, ни по мне.
ваша вина ТЕОРЕТИЧЕСКИ может быть только одна- следы удара вследствии падения.
я думаю, вы это сами увидите, если ВДРУГ мы такое вам предьявим…
но всеж сначала цанги и фрезы проверьте, а?

sleep
paradox:

эта засада, если честно, вылезла недавно. сначала патрон подходил, потом перестал… 😃
сейчас все валы опять подходят под патрон.
а мы переводили что завод написал- тут каюсь.
правоту доказывать не надо- гарантийного талона достаточно, чек не нужен- ни по закону, ни по мне.
ваша вина ТЕОРЕТИЧЕСКИ может быть только одна- следы удара вследствии падения.
я думаю, вы это сами увидите, если ВДРУГ мы такое вам предьявим…
но всеж сначала цанги и фрезы проверьте, а?

Так… “эта засада, если честно, вылезла недавно” - значит я автоматом попадаю под замену рукоятки (без самого гибкого вала)?
На выходных попробую закрепить рукоятку вала по другому, чтобы не грешить на жесткость моего станочка. промою цанги,гайку … спиртиком, и потестим.

paradox

нет, недавно вылезла засада с дниной рукоятки.
кстати, вал неразборный.
сами по себе валы с цангами вполне рабочие- и не есть повод для обмена ( это если формально -типа, завод оставлят за собой право на технические изменения без предварительного уведомления).
давайте смотреть- я думаю, мы дольше болтаем, чем нам понадобится времени к решению, устраивающие все стороны… 😃

sleep
paradox:

нет, недавно вылезла засада с дниной рукоятки.
кстати, вал неразборный.
сами по себе валы с цангами вполне рабочие- и не есть повод для обмена ( это если формально -типа, завод оставлят за собой право на технические изменения без предварительного уведомления).
давайте смотреть- я думаю, мы дольше болтаем, чем нам понадобится времени к решению, устраивающие все стороны… 😃

  1. вопрос про цанги на который Вы не ответили - “на другом фото цанги Proxxon на 1мм 1,5мм и 2мм с двух сторон. Почему с обратной стороны все отверстия по 2мм, а не 1мм 1,5мм и 2мм?” так и должно быть или это брак?
  2. если у Вас написано что одно работает с другим - значит должны поменять либо вал , либо патрон (патрона у меня 2шт, заказывал именно у Вас)? для справки -длина алюминиевой рукоятки без рукава 90мм

Сегодня не выдержал - прочистил цанги и прочее спиртиком и тест. Вообщем все по прежнему. Пробовал фрезы под цанги 3,0 (руские фрезы) и 3,2(от Гравмана) - результат один, около 0.08мм, см. ролик. Упер индикатор просто в зажимную гайку и прокрутил вал - отклонения около 0,02мм - спишим на шероховатость гайки.
Мне показалось, что проблема в посадочном гнезде под цангу. Не совсем там идеальная обработка как мне показалось. Тестить дальше на биения радиальные или осевые не получится сами понимаете почему.
3) теперь самый главный вопрос КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ. Отправить Вам и сидеть месяц без инструмента - что-то мне не хочется? Заказать новый вал , а по приходу отправить этот и попросить компенсации- вроде как не честно (а 2 вала мне зачем)? Думаю дальше лучше общаться через “личку”, а я потом отпишусь тут чем закончилось дело.

MOV00014.rar

AlexSpb

sleep
Это нормальное состояние для проксона,разве только продавца въедливостью замучаете и вам попробуют подобрать с меньшим биением.
вы себе уже нервы портите,поберегите.

sleep
AlexSpb:

sleep
Это нормальное состояние для проксона,разве только продавца въедливостью замучаете и вам попробуют подобрать с меньшим биением.
вы себе уже нервы портите,поберегите.

Да вроде нормально реагируют, даже помочь стараются.
Насчет нерв, Вы правы на все 100%. Живу далеко от большой цивилизации, поэтому все через почту. А это и время и деньги.

paradox
sleep:
  1. вопрос про цанги на который Вы не ответили - “на другом фото цанги Proxxon на 1мм 1,5мм и 2мм с двух сторон. Почему с обратной стороны все отверстия по 2мм, а не 1мм 1,5мм и 2мм?” так и должно быть или это брак?
  2. если у Вас написано что одно работает с другим - значит должны поменять либо вал , либо патрон (патрона у меня 2шт, заказывал именно у Вас)? для справки -длина алюминиевой рукоятки без рукава 90мм

Сегодня не выдержал - прочистил цанги и прочее спиртиком и тест. Вообщем все по прежнему. Пробовал фрезы под цанги 3,0 (руские фрезы) и 3,2(от Гравмана) - результат один, около 0.08мм, см. ролик. Упер индикатор просто в зажимную гайку и прокрутил вал - отклонения около 0,02мм - спишим на шероховатость гайки.
Мне показалось, что проблема в посадочном гнезде под цангу. Не совсем там идеальная обработка как мне показалось. Тестить дальше на биения радиальные или осевые не получится сами понимаете почему.
3) теперь самый главный вопрос КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ. Отправить Вам и сидеть месяц без инструмента - что-то мне не хочется? Заказать новый вал , а по приходу отправить этот и попросить компенсации- вроде как не честно (а 2 вала мне зачем)? Думаю дальше лучше общаться через “личку”, а я потом отпишусь тут чем закончилось дело.

есть самый простой вариант- я вам отправляю вал, а по получении вы мне свой.
просто поменяем, как гарантийный
если ваш, конечно, не замучен в других местах.
заодно определитесь, надо ли вам патрон.

sleep
paradox:

есть самый простой вариант- я вам отправляю вал, а по получении вы мне свой.
просто поменяем, как гарантийный
если ваш, конечно, не замучен в других местах.
заодно определитесь, надо ли вам патрон.

Отлично. Могу фото сессию отправить на мыло, если нужно. Патрон пусть будет, на всякий случай. Все, остальное отпушу в личку.

paradox

отправляю вал ПОД ПАТРОН с цангами.
0.02 на 8мм. проверяйте.
ждите.
обратно шлите вал с цангами тоже.- по приходу, раньше не надо.