Вопросы новичка..

Videocar

Тут ко мне за помощью человек обратился , просит растолковать, так сказат,ь азы, первые шаги по ЧПУ…

В общем , похоже надо рассказывать с самого начала, от понятия векторной графики…

Насколько это хлопотно понятно думаю всем.
Начал ссылки искать в интернете по соответствующим пунктам:
1 Нчало векторной графики.
2. Начало понимание CAD программ.
3. Начало CAM…

Ёй-ёй… 😦

Похоже те , кто размещал там так называемые уроки по векторной графике и так далее, забыли напрочь как первый раз сунулись в эту тему…

По крайней мере я не нашел по-быстрому толковые вводные курсы по обозначенным выше пунктам.
Буду очень обязан, если между делом кинете в эту ветку ссылку-другую. Это надо не мне, думаю всем нам , старым и новым поклонников самопального ЧПУ…

И второе…

Обратился ко мне не по причине признания в моем лице гуру чпу с большой буквы, нет , это совсем не так…
А вот от нежелания подвергаться насмешкам над новичками в подобных вот форумах, как это иногда бывает…
Советую подумать…

Я лично человек злой и резкий и послать могу через 5 секунд беседы… Но не у всех дворцовое, (от слова “подворотня” 😉 ) воспитание, возможно кто то и робеет слегка… Оно нам всем это надо?

В общем - Help mi! 😮

chkmatulla

Ну, линки не дам, бо не ведаю. Но думаю что, между ЧПУ и векторной графикой связь устанавливать не стОит. Так точно ничего не поймет. Лучше просто объясните что, чпу это управление маленькими шагами. Ну, а дальше обучение само пойдет, т. к. вопросы начнут задавать конкретные.
Только пожалуйста, не посылайте.

ReGet

Соглсен, изучать с основ векторной графики не стоит. Я вот ничего не изучал и знаю только, что мои модели выполнены в векторной графике и свободно масштабируются

Videocar

Не совсем понимаю ( скорее - совсем непонимаю) тогда, как обьяснять работу чпу без усвоения основных понятий векторной графики.

Что, нет нигде какой-нибудь обзорной статьи об основах ЧПУ?

Может кто из постоянных форумчан напишет такую, да разместит в раздел статей этого сайта? Тот же ГРАФ, например , там уже пару статей поместил, может еще одну осислит?
Я лично не всеми вопросами, которые бы надо осветить в такой статье, владею в полной мере. Например, тот же ArtCam я мельком видел. Cтатья же такого рода, для начинающих, должна быть кристально вылизаной, без неточностей и нестыковок. И так в головах каша на начальном этапе…

Videocar

А вообще то закралась крамольная мысль - никто из присутствующих в этом разделе форума не владеет в полной мере этой темой, ЧПУ, в той степени, в какой требуется для написания такой статьи…
Тогда дело - швах!
Надо обращаться к профи, а оно им надо…популяризация самопалов…

chkmatulla

Можно и к дизайнерам обратиться. Они в векторной графике как боги, а про ЧПУ, некоторые из них, даже и не слышали.

Creolka
Videocar:

А вообще то закралась крамольная мысль - никто из присутствующих в этом разделе форума не владеет в полной мере этой темой, ЧПУ…

Хай.
Ну честно говоря Вы в какой-то мере правы!
Большинство здесь присутствующих освоило это всё методом проб и ошибок или как говорят “Методом тыка”.
Для начала нужно понимать что ЧПУ и КАД это не одно и тоже, каждое изучается в отдельности.
Конечто есть станки которые понимают не только текстовые файлы но и файлы для притеров, HPGL апример.
Чисто для ЧПУ, как минимум нужно знать язык “машинного программирования”, основы металлорезания и минимум
в области пользования персонального компьютера.
Нельзя, чисто технически, изложить ответы на Ваши вопросы:

1 Начало векторной графики.
2. Начало понимание CAD программ.
3. Начало CAM…

В рамках этой темы.

Посмотрите здесть:
www.demiart.ru/forum/index.php?
Может даст какоенибудь разьяснение.
Там и уроки есть.