Оцифровка поверхности.Как?

grin-mpx

Как сделать механический сенсор я примерно представляю.Интересует больше какой выход на этом сенсоре,код какой нибудь или просто смена логических уровней при контакте с поверхностью?Да и на какой пин его втыкать?
Я так понимаю сканирует Mach,но как его заставить это сделать не представляю.
В хелпах описания не нашел.Может кто общался с этим девайсом?Помогите разобратся.😵

CINN
grin-mpx:

Как сделать механический сенсор я примерно представляю.Интересует больше какой выход на этом сенсоре,код какой нибудь или просто смена логических уровней при контакте с поверхностью?Да и на какой пин его втыкать?
Я так понимаю сканирует Mach,но как его заставить это сделать не представляю.
В хелпах описания не нашел.Может кто общался с этим девайсом?Помогите разобратся.😵

Посмотрите тут: cnc-stanky.narod.ru/Scaner.htm

grin-mpx

Спасибо,да вот покупать не хотса,вкайф самому сделать.Не понял только,неужели Мач таким не занимаеться?Обязательно нужен посторонний софт…

CINN
grin-mpx:

Спасибо,да вот покупать не хотса,вкайф самому сделать.Не понял только,неужели Мач таким не занимаеться?Обязательно нужен посторонний софт…

Ну, вот ещё тут обсуждалось: rcopen.com/forum/f111/topic19608/300

Это не так сложно, свяжитесь с Валерьяном (хозяин странички cnc-stanky), по поводу ПО узнайте. Он его вместе со сканером даёт.

Magelan

Вмаче есть встроенный визард для создания траектории для оцифровке…
Коррдинаты точек складывает в текстовый файл…
Вывод для датчика задается в Config - Ports and pins - Input signals - Probe

grin-mpx

Спасибо за помощь.Разобрался с мачем, Digitize Wizard называется.пробовал задавать размеры площади оцифровки,глубину и тд.Все вроде работает и результаты сохраняет в тхт файл.Теперь вопрос в другом,как мне этот тхт файл запихнуть в арткам для последующего редактирования и создания УП ?😃
Ближе к вечеру хочу сделать что-то вроде сенсора и провести испытания.

grin-mpx

Попробовал сканировать импровизированным сенсором сделанным из авторучки и микрокнопки.все работает.После сканирования файл открывается Аркамом через импорт данных оцифровки,далее по сценарию.
Главная проблема в скорости сканирования,тута нужен очень быстрый привод по Z или кокое-нибудь альтернативное решение.
Нада подумать…Лазер и т.п. врядли потяну,тока механика.

alkg

Просто кнопка? сама авторучка на пружине ?

grin-mpx

да,корпус ручки прикручен намертво,а ампулка на пружинке,та тянет вниз.Верх ампулки упирается в кнопку.

alkg

Честно не понял , если можно нарисуйте 😃 . Если кнопка неподвижна то как работает , получается плавности по высоте нету.wysiwyg { background-attachment: scroll; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%; background-color: #f5f5ff; background-image: none; color: #000000; font-family: Verdana, Arial, Arial; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; font-size: 10pt; line-height: normal; margin-top: 5px; margin-right: 10px; margin-bottom: 10px; margin-left: 10px; padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px } .wysiwyg a:link, .wysiwyg_alink { color: #22229c } .wysiwyg a:visited, .wysiwyg_avisited { color: #22229c } .wysiwyg a:hover, .wysiwyg a:active, .wysiwyg_ahover { color: #ff4400 } p { margin: 0px; } .inlineimg { vertical-align: middle; }

grin-mpx

Вот:)
При измерении высоты ось останавливается как только сработает кнопка.У меня свободный ход примерно 1,5мм,тоесть после срабатывания ось без проблем опустится еще на1,5мм. Вся ось Z ход 30 мм.

alkg

Большое Спасибо!!
Теперь понятно

alkg

Можно ли оцифровать статуэтку, в программе не увидел 4 ось , для врашения детали

grin-mpx

Я думаю можно, в меню Wizard, первая в списке “4th Axis Digitizing Wizard”
Помоему это оно.

alkg

Точно . Надо бы придумать если перепады резкие по высоте

Magelan

Ну, или лазерную указку + вебкамера применять…
Есть у мача насайте какаято програмка, еще не пробовал…
или www.david-laserscanner.com - этой пользовались…

grin-mpx

Знаю такую,но не пробовал.Здается мне с мелкими деталями проблемно там.Сегодня попробую сделать точный сканер.Иду искать шарики от подшипников…

1 month later
alkg

Как продвигается работа?  Я думаю может применить индуктивный датчик   и поробовать сделать . Зачем шарики от подшипников

Magelan

Я както пробовал использовать индуктивные в качестве концевых датчиков на станке…
В качестве “0” непошло - повторяемость срабатывания хуже чем у микриков…

alkg

Я пробовал , там зависит от скорости % homing/limits. Если ставишь 30% то попадание примерно (не проврял микрометром , потом проверю ) 0.5-1мм  если 40% то 2мм  если 10% то идеально точно насколько это возможно определить на глаз . Но в принципе вы правы получается чтоб точно сканировать слишком малая скорость нужна  а это будет долго .

grin-mpx

Пробовал я с несколькими самодельными датчиками,в том числе и со стальными подшипниками.При малейшем контакте с поверхностью немного подпружиненные подшипники разрывают эл.цепь, тем самым сообщая программе о контакте с повеверхностью модели.Никаких задержек на переключение и т.п.
НО!!!
Результат был жасным…Главная проблема это конструкция моего станка.О точности по осям даже 0.1 мм там и речи быть не может:),а из этого следует:
C учетом того, что я сканировал медальен размером 30х30х3мм а точность(люфт) по оси Зет составляла 0,2😇 мм, то на всю высоту модели это примерно 7% неточности(диаметр кончика сканирующей иглы был прим. 0,1-0,2мм).В последующем для отработки модели в другом масштабе,например 300х300 неровности будут достигать 2-2,5мм на 3см высоты:o
Выход вижу в максимальной точности осей,в довольно большом количестве шагов на 1мм любой оси,полному отсутствию люфтов , ну или сканировать модель и воспроизводить масштаб в минусе😁.