Не могу найти компрессор работающий от 12В

Лондонский_Бродяга

Народ! Ткните пальцем где купить компрессор с резервуаром чтоб работал от 12В. Хочу им продувать машинку от грязи и снега в полевых условиях от акума автомобиля. Не тот которым качаем колёса!

Яндил гуглил ненарыл.😅

Лондонский_Бродяга

думал об этом но в итоге накладно получится. такое можно наверное для очистки например внутри компа пользовать. для 5 масштаба нужно нечто повеселей.

grum

Есть же инверторы специальные, кторые 12 преобразуют в 220

Лондонский_Бродяга

некашерно преобразовывать. да и размер компрессора на 220 не очень чтоб с собой таскать в багажнике. да и инвертор конвертор непотянет компрессор. а если потянет то бабла тяжелее компрессора будет.

видел беркута. прикольный. но без ресивера и автоотключения по давлению не подходит. покупать и переделывать - доделывать. но как вариант можно рассмотреть но где брать ресивер и клапан?

а вот и коплект для вкрячивания ресивера. www.berkut-auto.ru/aksess.html в самом низу.
осталось нарыть бочку.

получается пока 4200 за компрессор и 2400 за комплект к ресиверу итого 6600. нехило.

hanter

в любой магазин автозапчастей идете и спрашиваете компрессор для накачки колес… подтыкаете его к запаске в багажнике и качаете ее до 3-4 кил… потом от нее обдуваете свою модельку… 😃 буит вам и компрессор и ресивер и машине (обоим) приятно 😃

ANDY_V

В качестве ресивера хорошо подходит баллон ит фреона для заправки авто кондеев. Обычно они одноразовые и знакомым отдаются без проблем. Приб. 10л и держат атмосфер 20.

hanter

ага. только учтите что балоны бывают двух видов - с вкрученым вентилем и в ввареным. вкрученый можно шведками выкрутить и поставтиь туда нормальный. а ввареный извлечь не получится. только срезать. штатный вентиль использовать нереально потому как он с клапаном, заправить балон повторно не удастся.
мембрана-предохранительный клапан настроена то ли на 18 то ли на 18 кг.
а так очень культурный ресивер получается. легкий, аккуратный. с ручками.

ANDY_V

Согласен , я срезал. Но всё остальное очень даже.

Gra4

А какое давление в итоге нужно для нормального обдува и какой расход воздуха? Автомобильный компрессор на литровый рессивер 5 атмосфер качает, правда компрессор надо серьёзно охлаждать, я пользую такой воздух для аэрогрофа, давление мне такое не надо, но попробовал.

olkogr

Я бы взял самый маленький компресор с ресивером на 220В, двигатель заменить на 12В (например от вентилятора печки) Автоматику всю оставить.

Лондонский_Бродяга

опаньки!!!😃 а истина то оказалась даже ближе чем рядом. надо будет посмотреть чё там за моторчики стоят в 220В. и чё я сам не допёр? можно ведь очень красиво сделать. и рядом прикрутить трансформатор чтобы - в машине 12 приехал в гараж пожалуйста тебе 220.

10 months later
alkg

Реально тихий ? или относительно других компрессоров

collapse

Тихий наверняка. У меня похожая бодяга для накачки колес, но без ресивера, и совсем какая-то безродная-копеечная. Слышно, как воздух из шланга шипит. Урчит себе тихонько, как старый холодильник, и производительность большая - полностью спущенное колесо набивает до 2 бар минуты за 3. Работает уже лет пять…

Лондонский_Бродяга

По звуку как современный автомобильный компрессор. Тк именно он и применён в моём варианте. Шину накачивает за 4 сек из резервуара. Можно в багажнике держать наполненый резервуар на случай. Ну если подкачать придётся. Балон накачивается гдето за 2-3 минуты. Одного резервуара хватает продуть багги восьмого масштаба от среднего загрязнения. Мотор включается при пдении давления до 6.5 бар.

Отличный агрегат. Рекомендую всем моделистам. Цена приемлемая. Размер вполне. Работает отлично. Выглядит хорошо.

Единственный нюанс. Свой штуцер подключения шланга. Но это не проблема. Купив длинный шланг примерно 100р за 10метров и пистолеты типа продувочный 150р и накачной с манометром 300-350р срезается штуцер от родного шлага(родной шланг выкидывается) ы вставляется в свежекупленый новы десятиметровый. И всё щастье.

Лондонский_Бродяга

В домашних условиях работает от такого блока питания(нихт рекламен). Предохранитель на компрессоре заменил с 30А на 20А. Ибо не спалить блок питания.

SPIRITUS

Может кому пригодится.
Металлический баллон не обязательно брать. Слишком тяжело и громоздко.
Для “бытовых” целей хватает компрессора например Беркут (у меня “15” типа для колес 15 дюймов)очень тихий по отношению к большинству и очень надежен за свои деньги, за что популярен в среде любителей 4х4. Установленный в кабине, практически не слышен.
Вместо ресивера можно использовать пластиковыую бутылку. Держит 10атмосфер легко(в принципе и 12 держит, но не стоит).
Такая система не только бюджетна, но и мобильна. Если нужнобольший объем, через тройники подключаются дополнительные бутылки.

Такие системы народ использует для пневмосигналов, аэрографов, пескоструйки, чистки и т.п.

Лондонский_Бродяга
Лондонский_Бродяга:

В домашних условиях работает от такого блока питания(нихт рекламен).

ВНИМАНИЕ!!!
Уже не работает. Этот блок питания сгорает от компрессора. Я поджарил. Предохранитель на 20А не сгорел. Сгорел блок. Ставлю под сомнение мощность этого хвалёного блока. Заявленые 20А он не тянет.

SPIRITUS

Может просто балон большой и так долго не может работать? Или сразу перегорает?

SPIRITUS

Ну тогда не совсем блок питания виноват. Возможно по какой то причине пусковой ток зашкалил. Кондеров туда наверное надо. И может стоит запускать без нагрузки. Сделать типа клапана большого сечения в разрыв магистрали. Для запуска открывать вентиль. А как завелся, уже пусть качает.
Еще как вариант, компрессор если новый, то токи обычно зашкаливают. После приработки, все обычно приходит в норму.

У меня вообще вариант своеобразный для замены классического блока питания.
Небольшой АКБ от УПСки. А его постоянно подзаряжает "интеллектуальное " авто пускозарядное устройство. Все предельно компактное и легкое. Но для кратковременных работ хватает вполне.

PS Там же в комплекте преобразователь с 12 на 220В. Сооттветственно от этой системы работает не только компрессор, но и весь “мобильный цех”(бормашинка, дрель, зарядки и т.п.). Что включаю уже зависит от обстоятельств и наличия или полного отсутствия какого либо внешнего источника энергии.
В принципе выручает в случае непредвиденного ремонта в полевых условиях.

Лондонский_Бродяга

Да понятно про пусковой ток. Но он не привысил 20А. Иначе сгорел бы предохранитель. Сегодня проверял с предохранителем 15А от акумулятора. Предохранитель живой. Балон накачивает доконца. А вот на 10А сгорает при первом движении моторчика. По этому ищьчо раз подвергаю сомнению характеристики блока питания.

alkg

Вы подряд три раза накачивали ? Если так то возможно перегрелся силовая часть блока питания (не знаю что имено может транзистор ) то что на радиаторе