Покупаю первый шпиндель.Вопросы...

maksimdm

Всем привет.Собрался и я сделать себе станок.Для начала маленький,где-то 200x300мм.И если с электроникой /механикой мне все более или менее понятно, то с режущим инструментом и шпинделем-не очень.Нет у меня такой практики.
Собрался покупать ручной гравер в качестве шпинделя.Обследовал местный рынок электроинструмента. Есть всего два варианта:
1-Обычные граверы в пластмассовом корпусе в разных вариантах-с чемоданами,рукавами,наборами фрез и прочим.Мощность до 135 Вт.На конце-цанга.
2-Гравероподобная машинка 135и150Вт,с литой выходной частью двигателя ,солидным подшипником и литым крепежным местом вокруг подшипника.Но на валу-патрон ! Вроде как до 9мм.Продается только в одном месте,продают как гравер,торгуют они только граверами/фрезами и только по выходным,если одобрите-завтра куплю.
Мне больше импонирует 2 вариант, посоветовался с токарем-говорит патрон удобнее будет.Как правильно поступить,что покупать-пластмассу или металл,цангу или патрон?
И еще один вопрос : этим шпинделем я собираюсь делать из дерева,пластиков и др.мягких матералов что-то типа барельефов с довольно высокой детализацией(как мне сейчас кажется).То есть,фреза будет довольно мелкая.Будет ли 135/150 вт хватать для этих целей по дереву?И какие фрезы покупать для этих целей?
Заранее спасибо за соучастие 😃

LINER

для работы мелкими фрезами 150вт хватит.
2 вариант лучше тем, что крепить удобнее.
про патрон не скажу, но удобней будет точно. лишь бы держало крепко.

Jen

металл конешн лучше пластмассы, цанга несомненно лучше патрона, если детализация высокая - цанга обязательно, мощности на финишную обработку хватать будет, на черновую скорее всего нет. ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть режим работы, продавца не слушать (он вам расскажет), в руководстве должно быть насисано непрерывный режим работы. Если фирма-изготовитель малоизвестная - скорее всего работать как надо небудет.

maksimdm

Спасибо за ответы.Завтра обязательно посмотрю на цанги,но по памяти-у патрона длина контакта с инструментом больше.Площадь у цанг наверняка больше.
В общем,если особых провотивопоказаний нет,завтра буду на месте смотреть захват,биения и прочее.

Constantine

бывают такие дрели - что и под патрон и под цангу (специальный патрон накручивается)
такие у Проксона - и продаются тоже с патроном (который в последствии легко на цангу заменяется.

maksimdm

Еще вопрос: а чем отличается черновая и чистовая обработка-глубиной,фрезами или еще чем?
И вообще,подскажите,пожалуйста,какие фрезы нужно использовать для достаточно детализированной обработки и шпинделя 135-150 Вт. Выбор очень большой(правда,в основном для фрезеров),и разброс цен тоже.А что нужно-не знаю.Совсем.Купил несколько зубных боров,но нутром чую-это не то.Посоветуйте,что купить-какой формы,размеры,сколькоперые,сколько градусов и материал-только твердосплавные или какие другие для начала пойдут.

LINER

допустим, берем доску 40мм толщиной. на ней нужно вырезать рельеф с максимальной глубиной 35мм, ширина и длина по 500мм. если вы будете зубным бором ф1мм ковырять это дело за десяток проходов, то на обработку уйдет неделя. а если возьмете шаровую фрезу ф12мм, то сможете весь лишний материал снять за час-дугой. (это черновой проход). но картинка получится недетализированная. а вот теперь берете тоооненькую зубочистку и за один проход прорисовываете все в мелочах. (это чистовой проход).
черновой проход нужен для экономии времени и инструмента при обработке.

может с фрезером не торопится? если станок еще не готов…
возьмите лучше проксон, он проверенный.

maksimdm

возьмите лучше проксон, он проверенный
Дык нету! Можете не верить,но облазил весь рынок (крупный) и несколько магазинов-только Ferm,Einhell и иже с ними в пластмассе …И вышеописанный вариант 2. В одном магазине,правда,предложили заказать по каталогу,но там только DeWalt и цены-просто несусветные.То есть у них вообще весь инструмент намного дороже,чем он же в других магазинах.Вся надежда на завтрашний поход на рынок. Там есть одни люди-торгуют только граверами,фрезами,рукавами и всем прочим по этой теме.Причем давно торгуют.Но проконсультировать,сволочи,толком не могут-сами не пользуются! Обычно у них есть выбор-2-3-4 модели,но не всегда.И торгуют только по выходным. Так что завтра мне прийдется смотреть и решать по месту.
Я бы сам с фрезером не торопился,или выяснил все заранее.Но случилась тут одна проблема,и машинка срочно нужна для других целей.Если как шпиндель она меня потом устраивать не будет-останется,как маленькая дрель.Кстати,еще один + в пользу патрона.
Только что подумал: а для раскроя,скажем фанеры,тоненькой фрезой-150вт хватит?

Constantine

скажем так
мощность - отражается на диаметре фрезы

для фрез диаметром более 4-6 мм не хватит, либо крайне маленькую подачу делать придется
для фрез 2 мм - хватит отлично.
для 1мм еще лучше - это по дереву пластикам

если малый сьем делать - то и по металам хватит, но в домашних условиях не все металлы хорошо фрезеруются

GOOD
maksimdm:

возьмите лучше проксон, он проверенный
Дык нету! Можете не верить,но облазил весь рынок (крупный) и несколько магазинов-…

GOOD DAY

стоматологическое оборудование посмотрите

  • много боров для гравировки

GOOD LUCK

Jen

А в каком городе это все ищется?
Кстати зубные боры очень чистенько по дереву работают.

lesapon

Не стал заводить новую тему, т.к. вопрос похож.
Посоветуйте, пожалуйста, шпиндель, который бы мог работать с пластиком, эбонитом и желательно сталью. Чтобы был максимально точным (для изготовления мелких штампов и клише с толщиной линий менее 0,5мм если это возможно). Хотелось бы, чтобы шуму поменьше было.
Рассматривал вариант использования ручного фрезера.
И ещё, при таких условиях, на какие параметры обратить особое внимание?
Спасибо 😃

maksimdm

Jen
К сожалению,до Киева далеко.А как у зубных боров по дереву с долговечностью?
И вообще,стальные фрезы реально использовать по дереву/фанере или выгоднее/практичнее твердосплавные иметь?

Все-таки купил вчера ручной гравер.Там,где хотел купить небыло вообще ничего.Пообещали через неделю по удвоенной цене.На базаре выбор был скромный-Ferm и Einhell,оба пластмасса,160Вт ,35тыс.об. Немного разные корпуса,но продавцы уверенны что они с одного завода.Взял Einhell.Есть шланг,набор фрез и абразивов,чемодан.Инструмент конечно,бытовой, но для начала,наверное,пойдет.
Что понравилось-есть жк дисплей с колличеством оборотов и они регулируются кнопками-от10тыс.до 35тыс.Но это же и минус-при включении крутит 10 тыс.,сколько бы ни выставил перед этим.
Кстати,на каких оборотах лучше грызть дерево,скажем,зубным бором?
Пока по дереву машинку не пробовал.Начал с каленой стали 😃 Нужно было разрезать фирменный подшипник в труднодоступном месте.Отрезные круги из комплекта рулят!
На полной скорости я кругами не резал,но похоже,уже почувствовал недостаток мощности.
Обратил еще внимание на прямошлифовальную машину.24тыс. оборотов,360 вт,много металла,цанга 6мм.Но весит прилично,производитель стремный и нет регулировки оборотов.Надо подумать.Кстати,насчет машинки №2 из первого поста-продавцы раскололись-это не гравер,а высокооборотистая дрель.Я бы все-таки ее и взял,если бы была…

olkogr

А интернет магазинами пользоватся не пробовали??? Я вот заказал себе крес, через 2 дня уже был на руках, и никаких походов. И много других машинок там есть, и цены меньше чем у нас в магазинах и на рынке.