Паяльник, совет

Todosman

Вечер добрый.

Только постигаю азы моделирования. посоветуйте пожалуйста универсальный паяльник в первую очередь для работы с проводами, разъемами, сборкой аккумуляторов.

Буду безмерно благодарен за совет.

Kitsok

Любая дешевая паяльная станция. У меня - Solomon SR-976ESD, но такие уже не выпускаются.

Не надо:

  1. По жалу шкрябать абразивами (они покрыты тонким слоем никеля и не нуждаются в зачистке)
  2. Елозить горячим жалом по сухой губке. Губку нужно мочить водой.
Dj_smart

Минимум два. Один 25W, и где-то 50W.Первым будешь паять мелкосхемы, провода и пр. А второй - если моделирование - то и не очень крупные детали из цветных и чёрных металлов.

chkmatulla

И для массивных деталей ватт на 80 или 100.

Xymox

Лично я посоветовал бы паяльник с медным жалом- с припоем работать удобнее.

ALEX_61

ERSA multipro или ERSA RDS 80.
Первый паяльник, второй станция, отличные вещи сам пользуюсь не один год.
В ЧиД они всегда в наличии есть.

Forom
ALEX_61:

ERSA multipro или ERSA RDS 80.
Первый паяльник, второй станция, отличные вещи сам пользуюсь не один год.
В ЧиД они всегда в наличии есть.

Вы бы ему еще инфракрасную паяльную станцию предложили.
За такие деньги можно десяток LUKEY-701 купить…
Человеку нужен обычный паяльник ват на 60 за 200 руб.

mura
Forom:

Вы бы ему еще инфракрасную паяльную станцию предложили.
За такие деньги можно десяток LUKEY-701 купить…
Человеку нужен обычный паяльник ват на 60 за 200 руб.

Все правильно посоветовали, если хотите иметь качественную пайку -
берите станцию с “умной” обратной связью RDSка самое то.

mega_john
mura:

Все правильно посоветовали, если хотите иметь качественную пайку -
берите станцию с “умной” обратной связью RDSка самое то.

вообще то пайка от рук зависит, а не от килорублей выложенных за паяльник.

Raptirius

Круто 😁, еще порекомендуйте каким припоем паять😅.

Mr_Brooks

нормальный припой, стоит кстати недорого, не окисляется и цвет всегда блестящий красивый!!!

ALEX_61
mega_john:

вообще то пайка от рук зависит, а не от килорублей выложенных за паяльник.

Все верно! Зачем иметь мастеру хороший инструмент, главное руки! Все остальное он сделает ломом и топором.

Брость вы эти изречения, к толковым рукам необходим и хороший инструмент.

Mr_Brooks

я всегда паял самыми простыми паяльниками, с медным жалом и пайка всегда отличная!!! а тем более что человеку нужен паяльник для того что бы проводки лудить, то ватт на 40 самого простого паяльника, лучше не найти!

mega_john
ALEX_61:

Все верно! Зачем иметь мастеру хороший инструмент, главное руки! Все остальное он сделает ломом и топором.

Брость вы эти изречения, к толковым рукам необходим и хороший инструмент.

Вы где-то видели рекомендации купить лом с топором? У вас есть станция, например, quick bga2025? сильно сомневаюсть 😈 тобиш делаем вывод, что руки бестолковые, так получается? 😂

Forom
ALEX_61:

Все верно! Зачем иметь мастеру хороший инструмент, главное руки! Все остальное он сделает ломом и топором.

Мастер и топором сделает… 😝
Вы хотите сказать, что если Вам надо раз в пол года срубить сук, то Вы покупаете бензопилу?😁

Mr_Brooks

вот когда не было паяльных станций, когда хорошее олово было на вес золота, там бы вас научили хорошо паять) в те времена помню у меня отец гуталин вместо канифоли использовал когда собирал усилители и ничего всё работало очень даже нормально!!

ALEX_61
mega_john:

У вас есть станция, например, quick bga2025? сильно сомневаюсть

Палец, с … сравнивать не надо, хорошо ? Вы бы привели еще в пример Dimatic, отличное сравнение.

Mr_Brooks:

вот когда не было паяльных станций, когда хорошее олово было на вес золота,

Сказки рассказывать не надо.

Forom:

Мастер и топором сделает…

Видали таких мастеров, особенно на языке.

Forom
ALEX_61:

Видали таких мастеров, особенно на языке.

Для особо “одаренных”: автор топика просил совета в покупке паяльника, а не паяльной станции, паяльного автомата, роботизированной линии по сборке (пайке) плат или завода по производству всякой электронной лабуды…
Постараюсь объяснить более понятным языком:
Конечно, паяльная станция лучше чем просто паяльник, но затраты на приобритение станции, для того чтобы пользоваться ей раз в месяц просто не оправданы… А кричать, что обычный паяльник - это отстой и что только паяльная станция сделает то, что не сможет обычный паяльник - не надо. Мы тут не для того, чтобы меряться “у кого больше”…

ALEX_61:

Сказки рассказывать не надо.

В те времена, сказки Вам бабушка рассказывала, Вы этого можете не помнить…

CrazyElk

Forom-

о затраты на приобритение станции, для того чтобы пользоваться ей раз в месяц просто не оправданы…

Позволю себе не согласится - автор просил совет по работе с

в первую очередь … с проводами, разъемами, сборкой аккумуляторов.

Паяльная станция с феном для этого IMHO будет уже очень даже разумным приобретением. Паяльник + фен самое то. У меня лично на балконе стоит Lukey 702. Пользуюсь РЕЖЕ чем раз в месяц и доволен. Стоит дешевле чем иной брендованный паяльник как вы сами вполне справедливо заметели. И своих денег стоит при таком режиме использования.

2 Todosman
Определитесь с бюджетом. Все виды работ что вы перечислили можно сделать аккуратно паяльником за 300руб на деревянную прищепке распушив многожильный провод для снятия олова и используя медецинскую иглу для отделения ножек от платы и т.д. и т.п. А можно и с помощью станции на порядок дороже. Просто в первом случае понадобится чуть больше аккуратности и навыков чем во втором. Но не на порядок больше.

Лично мне показалось удобнее даже в режиме “реже чем раз в месяц” работать обьемными деталями, многоножками, терсомоусадкой с помощью фена и более менее термостабилизированного паяльника, отсоса, держателей и т.д. чем с помощью 40-60 ватного паяльника и “подручных средств”. Платя деньги в выиграете в основном в удобстве своей работы, а не в предельно достижимых характеристиках. Во сколько вы ценете/можете оценить свое удобство решать вам.

Фен вам поможет не только паять но и усадить аккуратно и погреть где надо теплым воздухом не сдувая все к чертям собачим и и потолочку али деревяшку погнуть … Кроче IMHO паяльная станция в моделизме достаточно многоцелевой инструмент и не только паять позволит с удобством.

WBR CrazyElk

P.S. В детстве и при неообходимости и гвоздем на газовой плитке паялось нормально. Но удобнее то с третьей рукой лупой подогревом и т.д. хотя вовсе и не обязательно только так.

P.P.S. Моя маманька часто сокрушалась что народ на завалинке с гармошкой не сидит. Толи дело в ее молодости. Ну дык тогда плееров то и не было 😃. Так что не особо внимайте крикам что все можно сделать палкой и веревкой - можно то можно при сноровке. Но нужно ли если есть нормальный иструмент по приемлемой цене.

Forom
CrazyElk:

Паяльная станция с феном для этого IMHO будет уже очень даже разумным приобретением. Паяльник + фен самое то. У меня лично на балконе стоит Lukey 702. Пользуюсь РЕЖЕ чем раз в месяц и доволен. Стоит дешевле чем иной брендованный паяльник как вы сами вполне справедливо заметели. И своих денег стоит при таком режиме использования.

Согласен, но не во всём. Сам пользуюсь станцией и тоже Lukey…, но для человека который один раз в жизни держал паяльник в руках (или вовсе не держал), покупать станцию за 6 - 14 тыр (как ему тут советуют некоторые товарисЧи тык и тык) совсем не разумно… Недорогая станция типа Lukey - вполне приемлимый вариант.

Todosman

Большое спасибо за советы. В споре рождается истина.

По всей видимости остановлюсб на варианте станции, но максимально простой.

Бюджет как таковой на эти цели не щаложен. Назовем его адекватным.
Отсуда вопрос - самая простая и надежная станция с достаточной мощностью и диапозоном - это…

Еще раз большое спасибо.

alegator

Я бы выбрал lukey 852D+
Это самый лучший выбор по цене\качеству