Чем и как фрезеровать ЭППС???

саt157

Экструдированый пено поли стирол, так вроде правильно называется??? В общем, строительный утеплитель плотнее пенопласта и не крошится шариками (если кто не понял, о чём я).
Осваивая станок, чтоб не ломать фрезы тренируюсь на этом материале.
Фреза, обычная пазовая по дереву, с двумя реж. гранями, диаметр 6мм, частоту вращения пробовал разную, скорость подачи 120.000 мм/сек.
Тут вопрос по ходу дела: Эту скорость подачи в АртКаме задавал, но в реале она меньше намного. Почему програмная скорость не соответствует реальной?
Ну и ключевой вопрос: Через пол минуты на фрезу налипает слой плавленого полистирола и растёт как снежный ком:(. Прилипает насмерть, не оторвать!
Как с этим бороться? Какие фрезы и режимы подбирать?
Заранее спасибо!

LINER

фрезил эту бадягу тоже пазовой фрезой, только ф8мм. пробовал 6мм - нифига, плавится. попробуй восьмеркой - видимо при такой ширине паза пыль не плавится. если бред написал - не пинать, но не знаю, как еще это объянить. подача 1000мм/мин.

еще спиральками пробовал, но не одна из моих фрез не режет чисто.

кстати, фрезил с пылесосом.

насчет скорости - какая прога движки крутит?

Juridzh

фрезеровал розовый утеплитель зубным бором 1.5мм. Подача 200мм/мин, обороты около 10000 об/мин. С пылесосом резалось без проблем, единственное фреза за 1 проход заглублялась в материал(не знаю правильного термина - типа шаг фрезеровки) всего на 1/4 диаметра.

саt157

Спасибо.
Станком движет Мач 3.
Режу с пылесосом, рукой держу у фрезы.
Кстати, пока фреза не облипнет, режет очень чисто. Фреза китайская.

Ещё вопрос: А на чём ещё мягком (матрелиал для заготовок) можно тренероваться, чтоб технику (и фрезы) не портить???

Juridzh

читал про модельный воск, он типа большими брикетами продается но где достать сам не знаю 😦 А то бы взял. Ещё как вариант для небольших работ - мыло 😃

саt157

А воск какими фрезами и на каких режимах фрезеровать?

Juridzh

А давайте лучше спросим кто его хотябы в глаза видел и где брал? 😃 мне например тоже очень интересно 😃

Дервенский


Артикул: 3437

Этот вид модельного воска Ferris предназначен для изготовления восковых моделей колец, печаток, подвесок, звеньев цепоче, пуссет и т.д. Зеленый - наиболее популярный воск для резьбы. Это самый твердый воск, на нем возможна прорезка наиболее тонких деталей и сложных дизайнов. Наиболее важной особенностью зеленого воска является простота его обработки напильниками, надфилями и фрезами при высоких оборотах (в том числе и на токарных станках) без оплавления материала. Толщина изделий из воска может достигать 0,2 мм, при этом восковка остается прочной и не подвержена деформации. Идеал для создания больших, сложных моделей. Смягчается при Т=116С. Размеры - 91х91х60 мм. Вес - 454 г.

633,00 руб. за (упак)

http://w.kliogem.ru/catalog/?id=571 Модельный воск.Не рекламма.Просто кому лень искать)))

саt157

С полистиролом разобрался. Режу любой двугранной фрезой по дереву на оборотах 10 000 - 20 00 в мин. Скорость подачи от 15 000 об/мин, можно выше. Фреза новая и чистая (Энкор). Но на маленькую (3 мм) одногранную, бошевскую фрезу, всё равно наплав наматывается мгновенно!

Juridzh
саt157:

Скорость подачи от 15 000 об/мин

В смысле 15 метров(подозреваю опечатку) в минуту? моему станку такие скоростя и не снились 😦

саt157

Ну да, так и задаю в программе 15 000 мм!/мин.
Такие режимы производитель посоветовал выставить, помогло.
Это считается много?
Ну и вопрос тогда появился:
Инертность на оси Х перед реверсом как то гасится (програмно)? Подозреваю, что в моём случае нет. Стол (деревянный - обеденый, пока) штормит при работе станка не хило. Станок при этом чуствует себя прекрасно. УП делаю в АтрКаме, станком управляет Мач3.
Чувствуется, для того же полистирола скорость можно увеличить в разы. Стакну от этого без торможения оси перд реверсом наверняка не сладко будет. Програмно можно задавать торможение? Как?

Juridzh

Разгоны в Маче. В настройках двигателей, там где он графики рисует. Там и скорости и ускорения задаются. Как разгона так и торможения, одинаковые делает.

LINER

да, только увлекаться резким ускорением не стоит - быстро люфты вылезут.
а что это за мегастанок), спокойно работающий на 15м/мин? можно фотку?

на счет несоответсвия реальной скорости и указанной в УП - если на криволинейке, то это нормально, если на прямых, то ошибка при установке параметров в motor tuning.

slides

Люди, Вы меня пугаете ! Откуда такие скорости берете ? Нет, конечно, в арткаме можно выставить все что хошь, но мач все равно ограничит скорость до установленных в разделе тюнинг моторов. Оранжевый пенопласт для болванки резал дремелевской пазовой фрезой 6 мм / 6000 оборотов/мин на максимальной скорости (ФИЗИЧЕСКИ мой станок более 1,5 м/мин не выдает). Резать надо слоями толщиной не больше 0,5 см иначе фреза греется и начинает пенопласт плавить, а не резать. Стружку лучше убирать сразу, так как за счет статического электричества разлетается и прилипает ко всему, что можно. А потом шкурякнул - чистые формы получаются. А потом можно лепить например стеклоткань на эпоксидке - качество отличное получается. Капоты на самолет-вертолет - любые. Любую болванку проектируем в солиде, а затем бутербродим ее на слои толщиной в ваш лист (50 мм у меня).

саt157

Извиняюсь!!!😍 Почему то посчитал 15 000 мм, это 1,5 метра😊

Кнечно же станок так не бегает 15м/мин.😁

AlexSpb

У него этот станок:
www.cnc-magic.ru/?item=ITEM-POWER&subitem=0

Его мах скорость до 5000мм/мин.В настройках мача выставлено 2500мм/мин.
Соответственно без увеличения скорости программы процентами быстрее этого он не поедет.
а так как там стоит большое ускорение,то при разгоне и торможении с ним он и елозит по столу.
Он поставил 15000мм/мин,а станок поехал как указано 2500мм/мин
станок это перенесет:)

LINER

картинки на сайте меняются клево)) не видел раньше такой фишки)