Теряет 0 по Z Beaver 9a

suslik6606

Может кто сталкивался. Включаешь станок в программе, которая шла со станком ставишь все оси на 0. Всё хорошо. Вставляешь фрезу, калибруешь 0 по Z. Запускаешь заранее сохраненную в АртКаме УП, а станок, гадина, обрабатывает заготовку в воздухе. на какой то своей, левой, высоте.
Что за фигня такая?
Помогите разобраться, пожалуйста, а то и так нет времени со станком поразбираться, дык он еще и такую чушь исполняет.😃

Juridzh

В арткаме при выборе материала надо задать что ноль координат по Z на поверхности заготовки. Подозреваю что станок тут ни при чём, а просто у вас ноль в УП по низу заготовки а выставляете вы его по верху. Тогда обработка будет происходить с отрицательными координатами Z внутри вашего материала.

LINER

еще можно проверить, обнуляется ли z-координата.
я так дооолго не мог понять, куда мой станок уезжает, и что у него в планах.

но скорее всего в арткаме нужно задать толщину материала и ползунок вверх перетащить.

STEPMOTOR

В арткаме не обязательно задавать толщину материала если вы конечно не 3д по модели пилите… в случае с квадратами (векторами) … просто делаете программу беря за “0” по Z поверхность материала. Подгоняете станок в “0” опускаете фрезу до соприкосновения фрезы с материала… обнуляете Z… Запускаете работаете 😃)
Второй вариант если фреза начинает при выше указанных условиях не заглубляться в материал а подниматься вверх по Z и станок начинает описывать движения по программе… Это значит у Вас инвертирован выход с контроллера на драйвер оси Z… Надо или переключить двигатель на драйвере или инвертировать в настройках программы, управляющей станком.

Марат
STEPMOTOR:

Это значит у Вас инвертирован выход с контроллера на драйвер оси Z… Надо или переключить двигатель на драйвере или инвертировать в настройках программы, управляющей станком.

Тогда как товарищ вообще выставлял “0” по Z???

Получается что он давил на кнопку вверх, а ось шла вниз???

Как это можно не заметить:)

barnaul
Марат:

Тогда как товарищ вообще выставлял “0” по Z???

Получается что он давил на кнопку вверх, а ось шла вниз???

может такое быть, в [pcnc] есть даже [befel] при использовании [iso] ось [Z] инвертировать , а для остальных файлов [plt,… usw] оставлять без изменения, ось же не меняет напрвления при ручном управлении

Алексей_000

Кнопки не показатель ! При положительном значении G-кода по Z координата должна подниматься вверх ! Если наоборот,то надо реверсировать !
При создании управляющей программы обязательно смотреть где стоит координатный ноль.

suslik6606

Рисуешь в арткаме и сохраняешь в формате Axyz (*.nc). Может я не тот формат беру.
Далее открываешь прогу, которая шла со станком Nc Studio. Там калибруешь ноль станка. И сразу верх заготовки: суешь калибратор и т.д. В командах я не шарю особо, но там видно, что станок должен выйти на ноль, потом пойти в рабочей точке и опуститься там на заданную величину. Он это и делает, но над загатовкой. Я даже уже специально прогу пишу в арткаме такую, чтобы станок обрабатывал змейкой по Иксу. А когда он начинает обработку, я смотрю на какой высоте по Зэд он это делает и на отрицательное число этой же величины задаю в арткаме поправку по Зэд. И как следствие получаю необходимый результат.
Но седня после обработки 6-ой концевой и 3-ей концевой поставил 1,5-ую концевую, а эта сволочь начал обработку не над деталью, а в заготовке. Я в шоке был. По сути, если бы я делал заказ, эта су… испортил бы мне всё малину.
Короче парни выручайте. Калибровать таким дэбильным способом не вариант

barnaul
suslik6606:

Рисуешь в арткаме и сохраняешь в формате Axyz (*.nc).
Короче парни выручайте. Калибровать таким дэбильным способом не вариант

я бы сказал, что сама машина тут не виновата, так как же и [ArtCam], не может машина исполнять по сути 3 одинаковых программы, 2-е правильно, 3-ю не правильно, так же и [ArtCam] не может создать из одного рельефа 3 разных программы, если ты этого сам не захотел,

вывод: ошибка при создании управляющей программы

выставляй все УП с текстом, возможно ошибку увидят

Марат
barnaul:

может такое быть, в [pcnc] есть даже [befel] при использовании [iso] ось [Z] инвертировать , а для остальных файлов [plt,… usw] оставлять без изменения, ось же не меняет напрвления при ручном управлении

В пцнц может и возможно, но в Маче - не верю.
Если установить реверс в настройках то и при управлении кнопками клавы направление изменится.

Алексей_000:

Кнопки не показатель ! При положительном значении G-кода по Z координата должна подниматься вверх ! Если наоборот,то надо реверсировать !

Если Вы ловите ноль оси Z - вы едете инструменом по Z вниз до касания заготовки. Управляете Вы при этом с клавы. (в большинстве случаев). Т.е. кнопками перемещения курсора. При движении вниз - естественно кнопкой вниз (на клаве направление показывает на оператора).Если в конфигурации ось неправильно установлена - направление движение не будет соответствовать значению кнопки на клаве! Этого не возможно не заметить!

Или я чего-то не догоняю…

При создании управляющей программы обязательно смотреть где стоит координатный ноль

Согласен на все 100

barnaul
Марат:

Или я чего-то не догоняю…

да, немного, в настройках осей мы настраиваем всё как надо, и при перемещении вручную все оси едут туда куда надо, если мы обрабатываем [PLT] ось [Z] работает как надо т.е. опустилась и пошла, но стоит загрузить[DIN/ISO] и ось [Z] пошла вверх , поэтому есть в настройках ,где устанавливается при работе с [CNC-DIN/ISO] инвертировать ось [Z]

suslik6606
barnaul:

выставляй все УП с текстом, возможно ошибку увидят

Малость не догнал. Это как?😁

Алексей_000

Выложи на этом форуме nc-файлы(те файлы которые создает АртКам) твоих деталей !!!

Марат
barnaul:

но стоит загрузить[DIN/ISO] и ось [Z] пошла вверх

С какого бодуна…
В DIN /ISO направление координат Z вниз минус, вверх плюс.

Другое дело если в АртКаме есть где-нибудь установка направления движения оси в соответствии со знаком. Тогда в УП движение вверх будет стоять со знаком минус, а вниз с плюсом.

Но по АртКаму ничего сказать не могу - пока только начал разбираться.

barnaul
Марат:

С какого бодуна…
В DIN /ISO направление координат Z вниз минус, вверх плюс.

дело не в самой УП, или [ArtCAm]е
это [PCNC] так работает и вполне возможно ещё некоторые проги,

suslik6606
barnaul:

дело не в самой УП, или [ArtCAm]е
это [PCNC] так работает и вполне возможно ещё некоторые проги,

А что же делать то. Сёдня опять весь день мучались с этой байдой. Дастало уже.😃

barnaul
suslik6606:

А что же делать то. Сёдня опять весь день мучались с этой байдой. Дастало уже.😃

то что я написал, и про что писал Алексей_000 вполне возможно не относится к твоей проблемме (повторюсь возможно), тебя просили выставить УП, что бы посмотреть, я вообщето сохраняю все УП созданные в [ArtCam] как для [Mach]- ххх.CNC - mm , и [PCNC] очень хорошо с ними

Практик
suslik6606:

А что же делать то. Сёдня опять весь день мучались с этой байдой. Дастало уже.😃

Попробуй уменьшить скорость обработки,особенно по оси Z.Как правило она самая нагруженная.Причем это надо сделать и на обработке и на подходах.
Возможно просто “движки пропускают шажки” отсюда ось “сползает”.😠

parabellum

suslik6606
Выложи, наконец, G-code, это первое, что надо проверить. и скажи куда у тебя Z едет при положительных относительных координатах в УП.

suslik6606

Ура! Всё заработало😁 ! Оказывается надо было сохранять УП в формате G-code, mm (*.tap). А мы так долго не могли понять ничего:)
Думаю тему мона закривать