ЧПУ от А до Я

olkogr

Нужно будет если у вас маркировка не затерта перерисовать схемку, так как проверенная схема, и параметры хорошие, можно будет повторять, зачем такие деньги платить.
Незнаю как в москве, но пурелоджиковские контроллеры у нас китайские.

CINN
olkogr:

Нужно будет если у вас маркировка не затерта перерисовать схемку, так как проверенная схема, и параметры хорошие, можно будет повторять, зачем такие деньги платить.
Незнаю как в москве, но пурелоджиковские контроллеры у нас китайские.

Да ну, какие там деньги… 3920руб. за PLD003.
При этом-готовое к работе устройство, не надо искать/покупать комплектующие, травить платы, паять, возиться с наладкой…
Цена, считаю, вменяемая…

olkogr
CINN:

Да ну, какие там деньги… 3920руб. за PLD003.
При этом-готовое к работе устройство, не надо искать/покупать комплектующие, травить платы, паять, возиться с наладкой…
Цена, считаю, вменяемая…

Незнаю как у ва, а унас 190 у.е за штуку уже хотят ( int.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=sh…)
при теперешнем курсе бакса мне кажется что это очень дорого, себестоимость 30у.е так на вскидку.
Главное чтоб не на атмеле или другом контроллере, а на спец микрухахбыл, тогда небудет проблем (на контроллер они точно бы поставили защиту от щитывания).

CINN
olkogr:

Незнаю как у ва, а унас 190 у.е за штуку уже хотят или

Это не у нас, это в Москве… 😉

Алексей_000
olkogr:

Незнаю как у ва, а унас 190 у.е за штуку уже хотят ( int.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=sh…)
при теперешнем курсе бакса мне кажется что это очень дорого, себестоимость 30у.е так на вскидку.
Главное чтоб не на атмеле или другом контроллере, а на спец микрухахбыл, тогда небудет проблем (на контроллер они точно бы поставили защиту от щитывания).

Самый главный таракан на плате все-таки атмел ! Крутова-то у вас стоит драйвер,не знаю как по вашим гривнам,а по по нашему курсу получается дороговато…

Алексей_000

Блин, грамотей я…написал крутова-то…еще бы крутавата написал…😃)

dberegovoy
Алексей_000:

Блин, грамотей я…написал крутова-то…еще бы крутавата написал…😃)

Читай выше, тут «гуманитариев» не очень то любят😂

olkogr
Алексей_000:

Самый главный таракан на плате все-таки атмел ! Крутова-то у вас стоит драйвер,не знаю как по вашим гривнам,а по по нашему курсу получается дороговато…

Поверте по гривнам еще хуже, большего падения курса как на Украине небыло нигде.

dberegovoy

После маленького отступления в сторону электроники, предлагаю вернутся к механике, и пропорциям каретки Z. Благодаря «трактату» Графа составил табличку в экселе для теоретического расчета прогиба направляющей или диаметра направляющей исходя из допустимого прогиба.
Исходные данные:
L направляющей Х 750мм
L направляющей Y 540мм
Нагрузка на балку Х 13 кгс
Нагрузка на балку У 6 кгс.

Прогиб у нас получается на одну направляющею с приложением силы в одной точке (в реалии нагрузка распределена на ширину кареток). Для 2х направляющих он будет в 2 раза меньше.
Направляющая Х 16мм, прогиб 0,42мм
Направляющая Х 20мм, прогиб 0,17мм
Направляющая Х 25мм, прогиб 0,07мм.
Направляющая У 16мм, прогиб 0,07мм.

Получается на У можно смело применять направляющие 16мм, завышать я так понимаю нет смысла, к тому же заведомо жесткой каретке будет легче деформировать направляющие при их возможной непрямолинейности. На Х по моему мнению оправдано применить 25мм направляющие, получим меньше прогиб, а из-за того что у нас рамы как таковой нет, выходит самоустанавливающаяся конструкция.
Если где не прав или заблуждаюсь, прошу поправить.

Одного только я не могу понять из лекции Графа «Нам надо, чтобы прогиб всех балок был одинаков». Для чего нам это, разве плохо если прогиб к примеру по У будет меньше чем прогиб по Х?

progib.rar

olkogr

А вы с нагрузками нечего не напутали??? Вес оси Z + шпиндель + сила резания???
Чето у вас очень махонькие цифры. Начинайте с Z пощитаете, потом когда точно будет известны параметры этой оси, можно дальше идти.

dberegovoy
olkogr:

Вес оси Z + шпиндель + сила резания???

Я считал только в статике. Вес каретки Z (вариант Графа) выходит чуть менее 3,5кг. + шпиндель Кресс800 1,4кг. + держатель инструмента 0,7кг. Выходит 5,6кг., суда не вошли крепежные элементы и подшипниковый узел. Массу рассчитывал в солиде, вот мои чертежи:
Часть 1 depositfiles.com/files/0b1266qd7 2Мб
Часть 2 depositfiles.com/files/sza7mbaoz 1,8Мб
Силу резанья и другие нагрузки возникающие в динамике я не учел. Вот тут то прошу мне и помочь.

Jen
dberegovoy:

Массу рассчитывал в солиде, вот мои чертежи:

Прогибы Солид тож считает, а циферки получились правильные, гдет так и должно быть

olkogr

А вес ШД + гайка + винт + подшипник, + на резание хотябы 5 кг забить (причем при фрезерировании нагрузка по У будет только на 1 направляющую да и еще консоль) Потому по У забудьте о 16. А про 25 на Х я же вам давно писал что минимум 25.

olkogr

А что собственно непонятно??? Моиденяем драйверов dir с dir контроллера (каждого на сой разем), также поступаем с STEP, также соиденяем с +5В X1-3 и X2-2 каждого контроллера. Также соиденяем земли всех драверов с контроллером и +5В (оно у вас формируется на контроллере). Подаем питание от блока на контроллер, а также на каждый дравер X3-2. Подключаем ШД.
Включаем в сеть и смотрим на дым , если дыма нет, значит все правильно подключили и можно идти пить пиво.

adm

ну это вроде понял а кнцевики куда подключать

olkogr
adm:

ну это вроде понял а кнцевики куда подключать

Нужно искать на плате:
“”““Штыревые разьемы для подключения 4-х концевых выключателей осей
станка (HOME Axis1, Axis2, Axis3, Axis4);””"

adm

я с электроникой не сильно дружу но паять умею!
вы не моглибы схемку на подключения скинуть !!!
очень надо
С уважением adm

dberegovoy
olkogr:

А вес ШД + гайка + винт + подшипник, + на резание хотябы 5 кг забить (причем при фрезерировании нагрузка по У будет только на 1 направляющую да и еще консоль) Потому по У забудьте о 16. А про 25 на Х я же вам давно писал что минимум 25.

ШД, винт, гайка учтены, не учтено: подшипниковый узел и крепежные болты. Про 5 кг нагрузки понятно, а вот как она усилится и разложится посредствам рычагов? Я не агитирую за 16мм направляющие я просто как и многие тут хочу понять.

Jen:

Прогибы Солид тож считает, а циферки получились правильные, гдет так и должно быть

Я Солид совсем недавно юзаю, подскажите подробней, можно в личку

olkogr

Консоль можно пощитать только когда есть чертеж. Ну например у вас две направляющие по У на растоянии 150мм, ход каретки по Z тоже 150мм+инструмент. И того примем что конец фрезы от нижней направляющей будет 200мм. Если щитать что верхняя направляющая по У абсолютно жесткая, то на нижнюю если прикинуть по плечу бедет действовать сила более чем в 2 раза больше силы фрезерования. А на верхнюю будет действовать практически таже сила что и на инструмент, значит расчет прогиба ведем на тех же 5кг.При консоли которая увеличивает прогиб в 2 раза, добавляем прогиб 2 направляющих (на нижнюю 12кг на верхнюю 5) и далее можете посчитать сами.

olkogr

Вот здеся на калякал схемку в ворде такчто не судите, другого софта на работе нет.