90 градусный редуктор

DL2008

вопрос от гуманитариев к разбирающимся ,
нужно смастерить редуктор который будет проворачивать вал на 90 градусов
вверх и вниз ( на наброске видно как перемещяется красный прямоугольнак )
так вот мои расчеты завели меня в тупик , я получил три разных размера длин
предпологаемого хода 😵
есть подозрения что данная консрукция будет работать
некорректно ( тоесть градус поворота вала будет изменятся относительно шагов двиготеля к меньшему в середине описываемой дуги хода шарнира а затем опять увеличиватся тем самым нарушая програмные координаты )
применять планируется на пяти осевом станке , использование ремней реек червячных передачь и шестеренок неподходит 😃
поэтому заране спасибо,
подскажите дельным советом возможно ли сконструировать
редуктор на рычажном механизме ?
или может есть еще какие варианты отличные от вышеописанных?

CINN

В справочнике Артоболевского много рычажных механизмов…

MDecor

по такой схеме однозначно будет некорректно работать (если не делать програмную поправку), необходимо заменить жесткий рычаг на любой гибкий элемент типа цепь, трос, ремень и т.п. например система двух шкивов и между ними в цепи винт.
1 - точка соединения гайки с ремнем
**можно использовать не целые шкивы, а только сектора;)

parabellum

Сразу откажитесь от этой идеи. У Вас получается полная фигня. Вращательное движение зачем-то преобразовываем сначала в поступательное, затем в плоско-параллельное, затем назад во вращательное. Огород.
Сам механизм-то видимо будет функционировать, но угол поворота выходного звена, естественно, будет непропорционален углу поворота вала двигателя. Как и момент на выходном звене. Но это не самое плохое.

  1. Имеется 3 шарнира, в каждом - зазор - отсюда погрешность.
  2. Разрешающая способность привода на разных углах поворота будет разной
  3. Инерционность.
    И, видимо, куча ещё чего-то.
    Рычажные, кулисные и подобные механизмы (особенно многозвенные) имеют огромные недостатки и их используют либо когда движение входного звена поступательное, либо когда надо вращательное преобразовать в возвратно-поступательное.

Если не любите шестеренки можете попробовать с гидравликой замутить. Гидроцилиндр с поршнем, соединенным с ШД + поворотный гидроцилиндр.

DL2008

CINN спасибо посмотрю

MDecor спасибо ! ваш вариант близок к моей задаче думаю буду моделить

parabellum не совсем так как вы описали
идея в том чтоб вращательное движение ШД преобразуется в поступательное посредством ШВП которое является редуктором в данной конструкции и соответственно уже имеет более мощный коифицент , на счет инерционности несоглашусь она такаяже как и любого конструктива
про гидрвлический поршень немного непонял чем принцип действия отличен от ШВП ( кроме отсутствия редукции и необходимости оснощения насосом со сложной системой возвратно поступательного движения жидкости )
про поворотный гидравлический цилиндр до сего момента неслышал спасибо!
можете ссылочку дать где такое посмотреть можно?

межколенный люфт устраняется с помощью подшипников

DL2008

подскажите пожалуйсто как расчитать какое передаточное число или момент (незнаю как точно называется этот параметр) у швп с шагом 4мм . я имею ввиду во сколько раз увеличивается сила как в редукторе? относительно входящей к примеру если шд 10кг на см2 то на гайке швп сколько кг может двигать?

CINN
DL2008:

подскажите пожалуйсто как расчитать какое передаточное число или момент (незнаю как точно называется этот параметр) у швп с шагом 4мм . я имею ввиду во сколько раз увеличивается сила как в редукторе? относительно входящей к примеру если шд 10кг на см2 то на гайке швп сколько кг может двигать?

При диаметре резьбы 16мм и шаге 4мм. крут. моменте на валу 10кг*см=1Н*м осевое усилие составит 585Н.

MDecor

Дополнение по рисунку. Можно использовать простой трос и обычные шкивы, сцепление с шкивами не нужно, только на том с которого необходимо снимать мощность (крепление допустим болтом в одной точке) и соответственно необходима фиксация гайки винта от прокручивания в обе стороны.😃

DL2008

CINN - а сколько это в кг ? можно формулу запостить
MDecor - да это заметно упрощает конструкцию , а как в этом варианте посчитать
кпд редуктора ?

MDecor

для расчета кпд нужно считать все потери на подшипниках,винте и т.п. я бы не заморачивался просто сделал бы запас по мощности

DL2008

да в этой конструкции можно еще полотно от спирали использовать , плоское
тоже наверно быстро несломается

CINN
DL2008:

CINN - а сколько это в кг ? можно формулу запостить

В кг это примерно 58кгс.

Формула в соответствии со “справочником техника-конструктора”

Осевое усилие Q и момент M (без учёта потерь в опорах) связаны зависимостью:

Q=2M/d2tg(B+p)
Где d2- средний диаметр винта;
B-угол подъёма винтовой линии;
p-угол трения

DL2008

спасибо , теперь понятно что ничего непонятно 😃

parabellum

Есть готовое решение - гидроусилитель крутящего момента.

Гидроусилители крутящих моментов предназначены для перемещения рабочих органов металлорежущих станков или других машин с числовым программным управлением в соответствии с электрическими импульсами, подаваемыми на вход усилителя.

Они уже, как правило, идут в комплекте с шаговым двигателем. Поищи в гуглах. Такие стоят в приводах советских фрезерных с ЧПУ, например, в 6Р13Ф3. Поставил и забыл. более ничего не надо.

DL2008

спасибо посмотрел что это такое , для моего станочка великовато будет
мне воск фрезировать надобно и станок планирую небольшой с рабочим полем
х27 , у 17 , z 20 , а 360" , в 90 " шд стоят слабенькие на оси “в” мощи нехватает чтоба поднимать и опускать стол с осью “а”
поэтому как выход вижу редуктор из швп поскольку точность необходимо высокая

DL2008

вот замоделил последний конструктив думаю остановится на нем

до этого планировал 4х осевой сделать но потом передумал , может кому пригодится

я имею ввиду первую картинку , это мой последний вариант