Основные элементы для станка с ЧПУ

nigyl

Взялся проектировать свой мини станочек для фрезерования и возникли вопросы:
1.я Хочу использовать вместо микроконтроллера, компьютер и АЦП…вопрос:
возможно ли подавать на драйвер L297 управляющий 5В сигнал с цифрового порта АЦП.(или можно обойтись без драйвера)?.
2. Немогу понять… откуда взять ШВП… Вопрос: их только на заказ делают? или можно в каком нибудь строительном магазине купить(желательно сразу с муфтой)?
3. Направляющие… вопрос: какого типа направляющие лучше использовать(подшипники, фторопласт или еще чего)? лучше с чертежами…

=Женек=

Какое отношение АЦП имеет к позиционированию кареток?

По поводу всего остального вспоминается клип песни “Пацаны писали музыку” : “Спросил я режиссера - а каков сюжет? А он мне отвечает - а каков бюджет?”

Бюджет каков? Ну и поле рабочее для начала.

nigyl

цена зависит от качества… я это понимаю… бюджет зависит от цены! мне супер качественное и супер точное позиционирование не обязательно(мне до 1мм точности хватит…).

кратенько: точную сумму бюджета я незнаю… но хотелось бы что то средненькое (что балансирует на уровне: цена/качество )

MDecor

кратенько: точную сумму бюджета я незнаю… но хотелось бы что то средненькое (что балансирует на уровне: цена/качество )[/quote]

1.назначение станка
2.размеры зоны обработки
3.ваши технические возможности

цены допустим от пары сотен у.е. до четверти миллиона у.е.
вас устроит 100-150 тыс у.е.😂, а серьезно пока вы не сформулируете точнее вопрос ответа не дождетесь;)

nigyl

1.назначение: фрезерование, сверление.
2.размеры 50-70 х 50 - 70… (это зависит от ШВП какую я смогу найти)
3. (отвечу как понял): сам на стержень я резьбу нарезать не смогу…но со сборкой проблем быть не должно…

Вы смеетесь? за 100 тыс у.е. точность на ШПВ до 1мм?
Мне надо не профессиональное оборудование…

CINN
nigyl:

1.назначение: фрезерование, сверление.
2.размеры 50-70 х 50 - 70… (это зависит от ШВП какую я смогу найти)
3. (отвечу как понял): сам на стержень я резьбу нарезать не смогу…но со сборкой проблем быть не должно…

Вы смеетесь? за 100 тыс у.е. точность на ШПВ до 1мм?
Мне надо не профессиональное оборудование…

Вам тогда и ШВП не надо…

MDecor

[quote=nigyl;1195479]
1.назначение: фрезерование, сверление.
??? дерево, пластик с точностью +/-1мм ???
2.размеры 50-70 х 50 - 70… (это зависит от ШВП какую я смогу найти)
??? это в мм или см ???

nigyl

естественно в сантиметрах(см)… просто забыл поставить.

но Вы видимо догадались,что 50мм с точностью 1 мм бать неможет…

LINER

nigyl

было бы правильнее, если бы Вы прочитали для начала все темы про станки на этом форуме и статьи Графа. тогда большинство вопросов бы отпало.

nigyl

спасибо за рекомендацию! но если я создал тему и продалжаю ее вести, то значит я не все нашел или понял…

кстати, просьба: можно предерживаться темы… а то 9 ответов,хотя из них по сути ничего нет!

Алексей_000
nigyl:

спасибо за рекомендацию! но если я создал тему и продалжаю ее вести, то значит я не все нашел или понял…

кстати, просьба: можно предерживаться темы… а то 9 ответов,хотя из них по сути ничего нет!

Задавайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы 😝
Цена более-менне нормального станка “под ключ” с вашими размерами выйдет 50-100 рублей…цена не пугает ? (это если у вас вообще ни чего нет и придется все покупать)😉
ШВП и направляющее (да собственно все комплектующие) можно купить например на ebay, в сервотехнике, в пурелогик, и тд…

nigyl
  1. за ссылку спасибо.
  2. цена впринципе не пугает… но сами железяки (включая направляющие)… мне на заводе на заказ за 9 тыс сделают… нужны только чертежи… поэтому я и спрашивал какие лучше использовать направляющие…
    самому мне нужно только ШВП и движки поставить…

на ebay ничего не нашел…ды и там мне покупать не хотелось бы…

упрощу вопрос: какие на ваших министанках используются направляющие и откуда у вас ШВП?

Алексей_000

Направляющие у меня линейные промышленные (читай линейный подшипник) покупал в cncportal, ШВП покупал в пурелогик…,половину материала покупал в Алросе…
Вообще, комплектующие для станков материал специфический и дорогой - по этому на строительном рынке не продается…

chkmatulla

Я так думаю что, ШВП с допуском 1 мм найти трудно будет.
См. Личные сообщения.

nigyl

а может мне есть смысл использовать Метрические трапецеидальные ходовые винты и гайки… я посмотрел…они дешевле в 4 раза… Или там люфт очень уж большой? если терпимый то ггде их лучшепреобретать?

LINER

если Вы действительно прочитали весь форум, вопросы Ваши не понятны.

и уж точно можно было уяснить, что на поле 70х70см с точностью 1мм шпв нах…н не упали. либо трапеция, либо трос, либо ремни. про трапецию и люфты подробно написано в статье Графа. ПРОЧИТАЙТЕ!

nigyl

ладно…минус один вопрос…

Остальные вопросы остались…+
где в москве лучше трапецию преобретать?

LINER

www.purelogic.ru

но если станок первый, подумайте о ременном приводе - по деньгам тоже, а изготовить проще намного, и с точностью 1мм ремни 100% справятся.

зайди в раздел статьи и прочитай “станок с чпу на скорую руку” там именно то, что нужно (привод)

ремни и шкивы можно купить в www.optibelt.ru

nigyl

идея мне понравилась… … жаль чертежей готовых не выложили))

однако трапеции я больше доверяю…или я неправ?

сразу вопрос: из той статьи:
Начнем с простого – со стола-основания. Элементарный геометрический расчет показывает, что при ходе по Х равному 1000 мм длина стола должна быть 1300 мм. По крайней мере, у меня так получилось. При ходе по Y больше 300 мм ширина стола должна быть не менее 460 мм…

это как так посчитали?

Алексей_000
nigyl:

это как так посчитали?

Возьмите трех литровую банку и положите туда яблоко (диаметром практически с размер горлышка), а теперь засунте руку в банку и попробуйте вытащить яблоко… Что не выходит ?😅
А почему ?😎

nigyl

а про это (небольшой станок, например, с рабочим полем 500х300 мм, проще, технологичнее и дешевле сделать, применив круглые направляющие с бронзовыми втулками скольжения.) у вас статейки не найдется?

Алексей_000:

Возьмите трех литровую банку и положите туда яблоко (диаметром практически с размер горлышка), а теперь засунте руку в банку и попробуйте вытащить яблоко… Что не выходит ?😅
А почему ?😎

ды у меня рука в банку и без яблока не влизает😝

Алексей_000
nigyl:

а про это (небольшой станок, например, с рабочим полем 500х300 мм, проще, технологичнее и дешевле сделать, применив круглые направляющие с бронзовыми втулками скольжения.) у вас статейки не найдется?

ды у меня рука в банку и без яблока не влизает😝

Ну хорошо,возьмите банку с таким горлышком, в которую влезет ваша рука и положите туда яблоко размером с горлышко…😝
Ну так почему руку нельзя вытащить вместе с яблоком ?😎
Кстати, слово “влезает” не от слова лизать…😂
А статей нет, я их, собственно, сам могу написать…если потребуется

nigyl

час ночи… далась вам эта банка?😂

если напишите, дайте знать!

Алексей_000
nigyl:

час ночи… далась вам эта банка?😂

если напишите, дайте знать!

Не, в данном случае я пас…😎