Нужна рекомендация по покупке CNC станка

Dmitry_Maslov

Вопрос к пользователям CNC про покупку правильного станка.
Моя контора производит системы мониторинга дизелей, это малый (осталось всего три человека включая бухгалтера) бизнес. Основная область наших разработок это софт, но к нему нужно железо для сбора данных (датчики, АЦП, кабельные системы и т.п.). Хотя основные комплектующие мы и покупаем безупречные, но способ их интеграции в кучу не особо выскотехнологичный. Грубо говоря – задолбало сверлить дырки в коробках. Частично мы все заказываем в местном CNC shopе, но это если надо большую партию. Гораздо удобнее иметь возможность фигурного пиления у себя в конторе.

Разработки и изготовление в нашей конторе ведутся стремительным домкратом, все надо делать позавчера, поэтому если есть возможность ускорения – она приветствуется. Если ближе к делу, то вот тестовый АЦП в переносной коробке.

У него планируется черная алюминиевая верхняя панель и стеклопластиковое шасси. Сейчас я его дорисую и пойду выпиливать электролобзиком шасси. Панель я закажу в

http://www.frontpanelexpress.com
С гравировкой надписей она обойдется там в 120 USD, приблизительно. А хотелось бы пилить все автоматически, у себя в конторе, на своем, так сказать, станке. При изготовлении партии в пару десятков подобных коробок будет явная экономия по времени и по деньгам.

Что уважаемые cnc пользователи могут сказать по поводу станка S-720 ?
www.cnc-machine.ru

Эта модель удобна тем что снизу можно туда целиком подсунуть коробку для монтажа электрики-электроники (electrical enclosure), т.к. нету ходовых винтов и станины под рабочим полем. На немецком сайте есть видео как такая коробка пилится.

Я также видел у них на сайте продается набор железок для смены инструмента.
www.cnc-step.com/Werkzeigwechsler_HF_Spindel.wmv

Теоретически это удобно – например при изготовлении передней панели, по моему разумению, нужна фреза для резки отверстий и контура, зенковка под потайные винты и гравировка тонкой фрезой. Итого три инструмента. Насколько автоматическая смена имеет смысл при изготовлении, например, четырех панелей за раз?

Насчет CAM софта – нужен ли будет какой-нибудь построцессор или спец обработка файла с выхода SolidCAM, для адаптации кода под этот станок? Я пока не разобрался с CAM поэтому сорри за ламерский вопрос.

Спасиба

P.S. Да… и выпиливать самолеты, конечно, тоже буду 😉

LINER

по поводу станка S-720
нормальный станок, с задачей неспеша справится, если только сталь пилить не будете.

софт: корел-арткам-мач (или турбоснс).

вот только мне кажется, что лучше взять станок у наших “самодельщиков” - сразу и софт и обучение и удобная гарантия гарантия.

напишите Alexspb, может он предложит что-нибудь интересное.

Dmitry_Maslov

Ничего не имею против самодельщиков, сам такой, но насчет того что удобная гарантия и обучение - слегка не согласен 😃 - business location: New Jersey, USA. Обучением придется заняться самостоятельно. Германия тоже не ближний свет но моя контора там и так берет комплектующие. Я бы купил местный, мерканский станок, но с такими параметрами (дыра посередине) - не нашел по доступным ценам.

Насчет выгодности покупки станка в России у самодельщиков тоже есть сомнения ибо, как мне кажется, в Россию комплектующие попадают по не самым дешевым ценам. Себестоимость будет высокая. Если я не прав - проиндицируйте мне цену на станок с похожими параметрами. Для сравнения - S-720 со шпинделем Kress 1050 Ватт можно купить за 3.4К + 580 доставка. Такое предложение есть на ebay.

По софту - я бы хотел использовать SolidCAM плагин к SolidWorks ибо весь дизайн железа делается на SW. Поскольку опыта в CAM пока нету, хотелось бы заранее знать смогу ли я такой станок относительно легко использовать с g-кодами сгенерированными на SolidCAM. S-720 идет с софтом WinPC-NC. Где там подводные камни, чего может не сростись?

LINER

извиняюсь, не посмотрел, откуда Вы)

znak

SolidCAM плагин к SolidWorks
еще постпроцессор найти на мач, что не составит труда.

Dmitry_Maslov
znak:

SolidCAM плагин к SolidWorks
еще постпроцессор найти на мач, что не составит труда.

Отлично… потребуется, конфиг файл станка какой-то создать с параметрами для mach ? Есть ли смысл заморачиваться со сменой инструмента ?

Марат
Dmitry_Maslov:

Германия тоже не ближний свет но моя контора там и так берет комплектующие. Я бы купил местный, мерканский станок, но с такими параметрами (дыра посередине) - не нашел по доступным ценам.
?

Вот здесь то что Вам нужно и по моему он имеет представителя в Штатах.
www.cnc-step.com

Dmitry_Maslov
Марат:

Вот здесь то что Вам нужно и по моему он имеет представителя в Штатах.
www.cnc-step.com

Так точно, ихний сайт я уже изучал. Представителя вроде нету, а их американский домен просрочен. Кадрам в Германию уже и писал и звонил, пока тока на одно письмо ответили, дозвониться не удалось. Или неторопливые или много работы…

STEPMOTOR

меня особенно цена на кресс порадовала в их росийском представительстве www.cnc-machine.ru
Шпиндель KRESS на 1050 ватт с цангой на 8 мм 14787руб
самый маленький станок
HIGH-Z S-400 208041,00 руб 😃

а на главной странице написано

Скучно? А хотите купить дешево cnc станок и узнать главный секрет качественной фрезеровки?

😃

я против ничего не имею но такие цены нельзя называть дешевыми 😃

Dmitry_Maslov
STEPMOTOR:

я против ничего не имею но такие цены нельзя называть дешевыми 😃

А я цены на русском сайте не вижу, где цена там пусто. Может фильтруют по признаку свой-чужой (?).

Вот тут они же продали S-720 за “approximately US $3,184.49 excl. 19% VAT”.
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260338…

Получается в России они продают в 2+ раз дороже. Если российские самодельщики предложат похожий продукт по похожей цене - я такое предложение рассмотрю 😃.

LINER

такой продукт от наших самодельщиков обойдется в 80-110 тр.

Jen
Dmitry_Maslov:

http://www.frontpanelexpress.com
С гравировкой надписей она обойдется там в 120 USD, приблизительно.

Хорошая фирма 2,2 млн долл оборот в год на одних токо панельках, 14 рабочих.
Можт нафик системы мониторинга дизелей?😃

Dmitry_Maslov
Jen:

Хорошая фирма 2,2 млн долл оборот в год на одних токо панельках, 14 рабочих.
Можт нафик системы мониторинга дизелей?😃

Да мы тоже на оборот не жаловались до кризиса. Вдвое меньше чем у панельщиков, но силами 3-х человек. У ихнего бизнеса, кстати, ноги тоже из Германии растут, как и у cnc-step.com. 110 тр за качественный станок выглядит разумно, производители могут слать ТТХ в личку, если им интересно продавать свой продукт.

LINER

а чего с таким оборотом не купите полноценный станок с высокой производительностью?
те станки, о которых идет речь, все-таки хобби класса, то есть вряд ли подойдут для массового производства.

Dmitry_Maslov
LINER:

а чего с таким оборотом не купите полноценный станок с высокой производительностью?
те станки, о которых идет речь, все-таки хобби класса, то есть вряд ли подойдут для массового производства.

Для массового может и не подойдут, но у нас не массовое. Мы делаем стационарные системы для крупных дизелей (корабли, электростанции) и диагностику локомотивов для ЖД. В прошлом году было 40 стальных электрических NEMA 4X коробок. Хобби станок с таким обьемом справится за день.

Jen
Dmitry_Maslov:

Хобби станок с таким обьемом справится за день.

Ну дык нагрузите станочек сторонними заказами, будет вам веточка в бизнесе;)