Кто как оргстекло фрзерерует?

саt157

Есть фрезы по дереву, и по металлу (3 мм, двухпёрые).
Какие режимы? Скорость вращения, подача, глубина за проход?

Спасибо!

Jen

Ну могу сказать из своего опыта. Фреза по дереву одноперая 4 мм. Подача 1м/мин, обороты 6000 об/мин (меньше нету КРЕСС 1 квт), глубина 5 мм з проход (может можно и глубже, но побоялся сломать фрезу). Если уменьшать подачу или увеличивать обороты - наплавляется.

ZAK

акрил лучше всего резать одноперыми фрезами…я режу фрезой A1LX 3 мм , подача 1 м/мин , а обороты примерно 12000…по 1,5-2 мм за проход…все зависит от качества фрезы и от самого пластика…а если охлаждать водой то качество возрастет

LINER

кто как режет - с пленкой или без?

ZAK
LINER:

кто как режет - с пленкой или без?

пленку может задирать и она будет наматываться на фрезу, если она хорошо прилеплена то можно и с пленкой, но придеться постоянно контролировать,а так я верхнюю пленку снимаю , если фреза с удалением стружки вниз, то вообще можно спокойно резать с пленкой

18 days later
LINER

ура, победа!
впервые вырезал НОРМАЛЬНУЮ букву из акрила.

может кому пригодится:
фреза спиральная 2 заходная по металлу (шпоночная). стоит 67 рублей, найти не проблема. купил 6мм-вую, меньше пока не могу зажать. вобщем поэксперементировал с разными режимами, сделал вывод: оптимально подача 700-1000мм/мин, обороты 9000-11000т, заглубление 1,5-1,8мм, и главное - правильное направление фрезерования - одна кромка получается чистая, вторая с наплавленной стружкой. сменой направления подачи можно выбирать, какую из кромок получить чистовую.

осталось поставить МАЧ, чтобы на кривых скорость не падала и заказать фирменную фрезу.

Всем успехов)

ZAK

для акрила лучше однозаходную…тогда и попутный рез будет хороший и встречный…а если водичкой охлаждать то вообще красота

LINER

пробовал фестуловской однозаходной - затупилась через 2 метра(( и начала плавить независимо от режимов.

ZAK
LINER:

пробовал фестуловской однозаходной - затупилась через 2 метра(( и начала плавить независимо от режимов.

насколько я знаю, фестул это ручной инструмент, отсюда и проблемы с резкой, покупайте специально предназначенные для фрезерного станка фрезы, сам долго мучился пока не послушался людей и не купил фрезы, которыми народ уже давно пользуется, я лично пользуюсь фрезами DJTOL…дешево и сердито…многе зависит от угла заточки и от того как фреза удаляет стружку

LINER

поехал требовать в магазине цангу 6мм на кресс. с нее есть втулки на 4 и 3,175. потом закажу нормальных фрез.

Jen
LINER:

ура, победа!
одна кромка получается чистая

интересно б качество кромки посмотреть

LINER

не фоткал, обещать не буду - боюсь забыть.
качество не идеальное, но браком назвать нельзя. я еще резаком поскоблил срез немного, фаски снял - вполне достойно получилось.

но видел как-то у конкурентов вырезанную специальной фрезой букву из акрила - там конечно лучше.

ZAK
LINER:

я еще резаком поскоблил срез немного, фаски снял - вполне достойно получилось.

а если горелкой обработать то вообще супер будет;)

appolinari

многие пластики делали мне мозги, пока не начал (через нехочу) охлаждать фрезу водой. Пользую дву/трипёрые (безимянные) фрезы от 1го до 6ти мм. 😃
Если деталь не большая, то хватает простого шприца. Изредка брызгаю на фрезу…

ZAK

ага…с охлаждением гораздо легче резать…я себе смастерил систему из компресора и капельницы:)

LINER

то есть тупо брызгать на фрезу? как часто?

ZAK
LINER:

то есть тупо брызгать на фрезу? как часто?

все зависит от того насколько наплавляется стружка…бывает что достаточно побрызгать на поверхность пластика, а иногда приходиться стоять и постоянно брызгать…можно взять боченок омывателя от волги вот самое простое устройство для охлаждения

LINER

что-то подсказывает, что существуют фрезы, которые нормально режут без воды…
не всегда есть возможность стоять рядом со станком по несколько часов.

ZAK
LINER:

что-то подсказывает, что существуют фрезы, которые нормально режут без воды…
не всегда есть возможность стоять рядом со станком по несколько часов.

конечно существуют…и полно…и недорогие…я по 150 рублей покупаю

CINN

А “Гравмановские” никто не пробовал?

ZAK
CINN:

А “Гравмановские” никто не пробовал?

очень хорошие фрезы…я такими и пользуюсь…серия А1LX профессиональная, но я пробовал и 1LX они подешевле и качество реза на уровне, просто серия А подольше служит

LINER

уррррррррааааааа!!!)))))))))
менеджер кресс-тулс обещает выслать мелкие цанги на мой кресс), стоят около 500р за штуку.
когда придут присоединюсь к пользователям гравмановских фрез.

ZAK
на сколько метров резки хватает фрез А1LX? при оптимальном заглублении.

ZAK

я этой серией мало работал, у меня фрезы быстро ломаются из за вибрации, трудно сказать,специально не засекал, я одной фрезой и пластики ПВХ режу и акрил, все зависит от режимов, я лично акрил за проход режу не более 2мм, плюс щас смастерил систему охлаждения, но акрил тоже разный попадается, если литой, то он вообще как масло режется, а бывает такой грубый, что после 50 метров реза фрезу на выброс

LINER

ну, даже если на 50 метров хватает, то при цене резки 50р за метр все равно выгодно.
а литого акрила у нас, увы нет в продаже. а сейчас и плексигласс экструзионный перестали возить(( осталось только джержинское(( вообще говно, особенно молочное - для световой рекламы не годится… ну это я о своем))

ZAK

я сам для рекламы режу…молочка погано режется…фреза быстро садиться…но я пользуюсь щас в основном серией 1LX, они подешевле, A1LX берегу для толстого акрила, да и жалко когда сломается