Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

Jen
olkogr:

и мач лицензия и винда лицензия, или вы нас тут всех к пирацкому ПО приучаете???

У вас, что, весь софт на компе лицензионный?
А в какой программе вы Г-код генерите? Сколько он стоит?

alkg:

Такое впечатление начали пиарить сименс 😁

Да, похоже;)

Constantine
olkogr:

Вот тоже послал запрос, жду, если такая цена то да ну его нафиг. Будем и дальше с мачами возится.

А стоимость софта не вщет, или как всегда халява, а знаете что халявный только сыр?
при 1000 часов даже при работе 12 часов в сутки получаем аж 80 дней нормальной работы, дальше ждем сбой.

А если штото слетит не оговаривается, потому и покупается промконтроллер чтоб не слетало. Вы вот сидите за компом и привыкли что раз несколько месяцев надо винду сносить, иначе она черз год сама упадет, комплектуху менять, так как сейчас все делается на 3 года работы, и то по 8 часов в сутки расчет. В пром такого нет, вот стоят у меня контроллеры сименс начиная с S5 (90года) и ниче никогда на них неслетало, работает 24 часа в сутки и будет работать так как наработка у них 200000 часов, а есть и более, если нуно.

ссылка которую я скинул - с лицензионной вистой, можно попросить лицензионную ХР при желании.

мой предыдущий компьютер - четвертый пень простоял три года невыключаясь,(мы уходим с работы, блокируем экран и все).

мой домашний - уже год как работает и единственное что я ему делаю - это раз в несколько месяцев чищу радиатор.

На компьютере нужно работать, а не превращать его в мусорку.
а если уж превратил - то нужно уметь чистить и обслуживать.

Меня удивляет эта истерика по поводу лицензионного софта, ну есть же магазины, есть университеты, есть просто продавцы, компании, магазины с multi license - в чем проблема?
не стоит винда сто баксов - хоть убей не стоит!

опять же - посмотрите на сайте того же Алексея - компактный компьютер, без вентиляторов, твердотельный винчестер, все лицензионно и предустановленно, через сколько он сломается? когда вам винду там переустановить потребуется?

Пром контроллер нужен - если вам 48 дополнительных сигналов, и четыре пачки параметров риал тайм с внедрением в систему автоматического конвейера построенную на базе компонентов той же фирмы…

когда вы покажите станок где требуется БОЛЬШЕ чем 3-5 осей, помпа, шпиндель, смена инструмента, концевики, контроль инструмента, карта ШВП - Тогда и Туда и поставите промконтроллер.
основная проблема как я понял - отсутствие стандартного электронного обвеса? и драйвера вам не нравятся?
так надо брать качественный продукт с всеми требуемыми базовыми причиндалами, контролями, шпиндель СОЖ концевиками.

parabellum

если что-то слетит в профессиональном оборудовании, в синумерике или еще где-то - сколько недель займет сервис?
гибкость профессионального оборудования - ни к черту.

100%

C EMC будет -200$ + RealTime

boldive
olkogr:

Я постоянно сталкиваюсь с промконтроллерами, у меня работа такая. Синумериков на работе нет, но был на многих выставках и т.д. ниодного станка нормального промышленого не видел на маче все на синумериках, даже япошки.

“Остапа несло”. (12 стульев, Васюки)

На сегодня Сименс ставится либо в западной европе (потому как намного легче с запчастями и больше обученных людей для работы с ним) либо по требованию заказчика (потому как уже имеет Сименс и не имеет смысла внедрядь новую систему). Также Сименс имеет смысл ставить в высокоточном оборудовании где микроны являются недопустимой погрешностью, где постоянно учитывается износ инструмента в “реальном времени” с его компенсацией. Все, больше Сименса нигде нет. Нет еще одно, это когда заказчику все равно (либо инженера понятия не имеют что заказывают), тогда ему впуляют Сименс потому как намного дороже и больше комиссионных.

Я очень много работал с Сименсом и настоятельно не рекомендую с ним связываться. Очень эта зараза любит кушать дненьги. И второе, Сименс сделан для Сименс. Ну не любит Сименс когда к нему начинают привязывать что-то не от него. Особенно это касается сервоуправления. А если у вас еще и сервомоторы от Сименс тогда труба. Кто сомневается, звонит дилеру и спрашивает как быстро можно получить мотор на замену в случае поломки оригинального и можно-ли его на это время как-то заменить.

По поводу реал-тайма. Есть Beckhoff TwinCat (либо все что сделано на основе CoDeSys). Эта штука скоро “убьет” Сименс. И по цене намного дешевле и не привязана к какому-то одному производителю. И винда ей требуется только чтобы обрабатывать прерывания от мышки и клавы ну и выводить что-то на экран монитора. Если даже винда и рухнет (все знают синий экран) то система будет продолжать работать пока компьютер не перегрузите.

И не грузите народ промышленными системами для домашнего либо мелкосерийного производства. Итого получится ну очень грамадная разница в цене.

olkogr
Jen:

Такое впечатление начали пиарить сименс

Зачем его пиарить, он давно распиарин.

Constantine:

Меня удивляет эта истерика по поводу лицензионного софта, ну есть же магазины, есть университеты, есть просто продавцы, компании, магазины с multi license - в чем проблема?
не стоит винда сто баксов - хоть убей не стоит!

Купите дешевле, все на крякнутых работают.

Constantine:

Пром контроллер нужен - если вам 48 дополнительных сигналов, и четыре пачки параметров риал тайм с внедрением в систему автоматического конвейера построенную на базе компонентов той же фирмы…

Пром контроллер нужен для надежности и безотказности работы.

boldive:

На сегодня Сименс ставится либо в западной европе (потому как намного легче с запчастями и больше обученных людей для работы с ним) либо по требованию заказчика (потому как уже имеет Сименс и не имеет смысла внедрядь новую систему). Также Сименс имеет смысл ставить в высокоточном оборудовании где микроны являются недопустимой погрешностью, где постоянно учитывается износ инструмента в “реальном времени” с его компенсацией. Все, больше Сименса нигде нет. Нет еще одно, это когда заказчику все равно (либо инженера понятия не имеют что заказывают), тогда ему впуляют Сименс потому как намного дороже и больше комиссионных.

А что есть??? Мач??? Неповерю никогда, ясно что есть не только сименс, я для примера кинул, так как цена мне понравилась, если он стоит 5000 евро, я с вами согласен тогда мач, если 1600, совсем другой разговор, даже для дома.

boldive:

Я очень много работал с Сименсом и настоятельно не рекомендую с ним связываться. Очень эта зараза любит кушать дненьги. И второе, Сименс сделан для Сименс. Ну не любит Сименс когда к нему начинают привязывать что-то не от него. Особенно это касается сервоуправления. А если у вас еще и сервомоторы от Сименс тогда труба. Кто сомневается, звонит дилеру и спрашивает как быстро можно получить мотор на замену в случае поломки оригинального и можно-ли его на это время как-то заменить.

Очень много досих пор работаю сименс, пробовал связыватся с другими как контроллерами так и комутационной техникой, даже близко не стоят, да дороже но ненастолько как вы говорите, пускорегулирующая апаратура сименса теже цены что и мюллер или абб, но гибкость и выбор больше, в работе очень надежны.
После сименса все кажется какимто недоделаным, говорю это не из наслышок а из практики, знаю людей которые сошли из сименса так это не от хорошей жизни.
По замене да тяжело и долго как и у всех нормальных фирм, только китай и наши производители имеют все на складах (так как выбор очень маленький) так что это не показатель. Позвоните на абб и тоже попробуйте заменить двигатель.

boldive:

И не грузите народ промышленными системами для домашнего либо мелкосерийного производства. Итого получится ну очень грамадная разница в цене. google_ad_section_end

Вы хоть мой пост первый читали, вся тема основана на том что увидел что цена очень даже нормальная, и конкурентная, притом что получаем полноценный пром вариант а не игрушку.
Ну и наконец постпроцесоры сименса поддрживаются всеми кам прогами, причем без траблов и проблем с обработками.
Поверте я тут ниче не пирарю, говорю из своего опыта и выгоды мне от этого никакой. Нехотите не покупайте не делайте я никого не заставляю, я выразил свое мнение.

Constantine

цена контроллера собранного на базе Мача будет около 500 баксов либо что-то вроде 400 евро.
цена контроллера сименс - 1600 евро.
надежность - не в четыре раза.
возможности и обвес сименса - избыточные и дорогие.
на станки стоимостью меньше 10 000 евро ставить сименс смысла не имеет
на деревообрабатывающие фрезеры тоже
на простые металлообрабатывающие фрезеры снова не имеет (избыточность).
вопрос - куда имеет смысл поставить сименс?

насколько - “домашний пользователь” станка легко и быстро разберется с работой и настройкой сименса?
насколько хорошо подготовлена литература?
сколько в стране людей которые поделятся опытом и советом по настройке сименса в случае если там глюк. (мало ли - неправильный сигнал, неправильно загрузил, криворукость).

Марат

[QUOTE=Constantine;1252841]QUOTE]

Вы берётесь оценивать сименс (Sinumerik) - тогда скажите на каком станке с каким Sinumerik Вы вообще работали???

Мне кажется, что ни на каком станке и ни с каким Sinumerik - тогда лучше воздержитесь от высказываний.

MDecor

промстойка это готовое решение без вариантов (скучно), хобби это нестандартные решения и тренировка мозгов (посмотрите название ветки). Короче, каждому свое на его личное усмотрение, перерос хобби, иди дальше в профи…
Постройка станков у большенства не бизнес, а развлечение и это надо учитывать (многие даже не задумываются над этим, и уверены, что их станок для бизнеса, но как правило пытаются притянуть бизнес за уши к станку который строят) Хватит спорить, здесь все правы и не правы - нужен компромис

boldive
olkogr:

А что есть??? Мач??? Неповерю никогда, ясно что есть не только сименс, я для примера кинул, так как цена мне понравилась, если он стоит 5000 евро, я с вами согласен тогда мач, если 1600, совсем другой разговор, даже для дома.

ну так и я для примера указал на CoDeSys системы.
Runtime лицензия на TwinCat стоит около 150$. Сама система управления (это там в чем программы пишут) не поверите, практически бесплатно. 30 дневная версия свободна для скачивания. Через 30 дней просто ее переустанавливаете и наслаждаетесь следующие 30 дней, и так пока не надоест. HMI пишите на C# или VB или .net окружении, кому что нравится. Напишите сами, считайте бесплатно, попросите друга, ну ящиком пива отделаетесь. Странно, получается даже дешевле чем mach.

Ну а для любителей Сименса, кто знает, распишите пожалуйста процедуру записи нового значения в энкодер двигателя. Лично я за пять лет работы с Sinumeric840D эту бессмысленную с точки зрения логики процедуру так и не запомнил. Совсем тупой наверно:)
Зато в том-же TwinCat это делается за пару кликов мышкой в вполне логически осмысленном месте.
Ну это так, отступление от темы. Allen Bradley еще проще будет. Тот вообще на студентов расчитан. Интуитивно все понятно даже для начинающих.
А по поводу свернадежности Сименса это бред полный. Что-то не заметил я разницы в “долговечности” Siemens, Telemecanique, ABB, AB и так далее по списку.

Эту ветку надо в курилку перенести. Там ей место.

fly55

Так я так и не понял ответ на три вопроса, а то ушли от темы во флейм:

  1. какие проблемы с лпт если у нас человеческий контроллер воткнут в USB
  2. какие конкретно глюки есть в маче которые не дают вам работать
  3. В чем отличие компьютера в обычном корпусе и компьютера в одном корпусе в месте с монитором и клавиатурой (что собственно и есть пром. контроллер?)

Да и если чего у меня все лицензионное и оно мне обошлось Вин ХП - 4500 рублей мач 140 с чем то баксов, КамБам (простая чертилка и кам) - 145 баксов.

И да у меня весь софт на рабочих компах лицензионный его вообще то в организациях частенько проверяют последнее время.

дома помойка конечно но не на работе.

Jen

Вывод: Долой Синумерик и другие Сименсы

KoCNC
  1. Вероятность появления глюка у Mach выше, чем у пром. контроллера
  2. LPT и USB - не пром. порты, а бытовые и предназначены ТОЛЬКО для передачи данных.
arisov77
KoCNC:
  1. LPT и USB - не пром. порты, а бытовые и предназначены ТОЛЬКО для передачи данных.

А по пром. портам что передают? Пиво с чипсами? 😃

Constantine

Назревает новая сегрегация форумного социума,
на контроллерщиков и софтверистов.
по аналогии с ДВС-никами и Электричками 😃

hanter

не… скорее у кого то на складе просто завалялось немного “сименса” 😃 вот нам его в очередной раз и пропиарили 😁

если же по теме - я готов потратить 200-300-400 баксов на систему управления станком. семенс готов выпустить подобную систему для моего станка ???

а то что тут пиарят это есть “3.14здатая 20-и дюймовая шоссейная резина, которая полностью предсказуемо себя ведет на скоростях под 300 км/час и стоит по 25 тыщ рублей за колесо… приминительно в ладе-калине… которой это нахрен не нада” 😁
извините за аналогии, но другого в голову не приходит. а как иначе ??? купили по 1.5 тр три шаговика, купили за 7тр готовый контролер, купили за 1.5 тыра готовый блок питания… унесли с дома полудохлый комп… и все работает…
вопрос - почему я должен потратить еще 2-3 килоеврика на блок управления Сименс ?? при том что я и так крайне ненавижу эту фирму… чисто компашка зажравшихся бургеров…

пример из жизни… БМВ, 7ка… комплектуется 3-мя типами печек… на печках Валио и Бехр радиаторы стоят 3-4 тыщи рублей, на Сименс (АЛИЛУЯ!!!) от 13… за что лишний червонец ??? за качество ??? дык сименсы текут чаще всех…
моторчеГ той же печки на бехр или валио стоит 1.5-2.5 тыщи, на Сименс - 12…
дык может ну его нахер этот Сименс ???
я так и решил… 3 тр печка с кондеем на разборке + 3тр - замена… + 4тр новый радиатор +1.5 тр новый моторчег… = 11.5 полностью перебранная печка… вместо одного движка за 12… плюс 500 рублей на пиво…

А ТЕПЕРЬ ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО В СЛУЧАЕ С ЧПУ ВСЕ ОБСТОИТ ИНАЧЕ…

Алексей_000
hanter:

А ТЕПЕРЬ ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО В СЛУЧАЕ С ЧПУ ВСЕ ОБСТОИТ ИНАЧЕ…

Пять Баллов !!! 😉

Soling
KoCNC:
  1. Вероятность появления глюка у Mach выше, чем у пром. контроллера
  2. LPT и USB - не пром. порты, а бытовые и предназначены ТОЛЬКО для передачи данных.

По опыту применения: глюки Мача жестко прямо пропорциональны лени пользователя. Или обратно пропорциональны подготовке.
Если проанализировать посты на эту тему, явно выделятся два типа “глюкофобов”:

  1. Те кому в лом разобраться в проге.
  2. Те кому надо впарить свою поделку.

А вот с делением портов, вообще песня.
Порт есть устройство для обмена информацией компа и внешнего мира. Что значит “домашний” и “пром”? Может я чего пропустил… только и LPT и USB а так же примкнувший к ним COM, исправно работают в обе стороны. Вы, видимо случайно прочли что то из 80х годов прошлого века. Да, тогда были LPT которые работали только на передачу. Но, даже у них был прием нескольких управляющих сигналов.

KoCNC

Да уж, любителей сотрясать воздух тут мнооооого.

olkogr
Constantine:

надежность - не в четыре раза.

Не в 4 а в 100 раз

Constantine:

насколько - “домашний пользователь” станка легко и быстро разберется с работой и настройкой сименса?

Незнаю о каких "домашних " вы говорите но в семенсе все односзначно и просто.

stanok;1253017

Комп настраивали ребята с этой фирмы, комп они сами подбирали и виндовс, говорили что очень важно для системы с мач. работает хорошо .

Улибнуло, настраивали, подбирали, все короче на авось. Про много станков это сколько ??? 2, 10 или 100 или 1000000 ???

boldive:

Сама система управления (это там в чем программы пишут) не поверите, практически бесплатно. 30 дневная версия свободна для скачивания. Через 30 дней просто ее переустанавливаете и наслаждаетесь следующие 30 дней, и так пока не надоест. HMI пишите на C# или VB или .net окружении, кому что нравится. Напишите сами, считайте бесплатно, попросите друга, ну ящиком пива отделаетесь. Странно, получается даже дешевле чем mach.

Ну а для любителей Сименса, кто знает, распишите пожалуйста процедуру записи нового значения в энкодер двигателя. Лично я за пять лет работы с Sinumeric840D эту бессмысленную с точки зрения логики процедуру так и не запомнил. Совсем тупой наверно

Это повашему ормальная работа, прекстанвилвать кажды 30 дней??? Дописывать скрипты и другое??? Если для вас это нормально то ямно почему вы за МАЧ.
Для ососбенно одаренных и не читавших сдесь всех моих постов 802S управляет шаговиками по степ диру, никаких энкодеров и записи там нету. То что вы незапомнили чегото я же не виноват, и мы сдесь не обсуждаем 840, это совсем дпугой уровень.

fly55:

какие проблемы с лпт если у нас человеческий контроллер воткнут в USB
2) какие конкретно глюки есть в маче которые не дают вам работать
3) В чем отличие компьютера в обычном корпусе и компьютера в одном корпусе в месте с монитором и клавиатурой (что собственно и есть пром. контроллер?)

Глюки мача в его нереалтаймовости, в его софтовыой базе (винда) , и апартатной (домашний ПК) , после всего вылазят также порты ввода вывода, которые вообще не ращитаны на работу в условиях работы станка (помехи, ит.д).
Пром контроллер отличается от простого компа всем начиная от всей апаратной части ввода вывода заканчивая софтом. Там даже сравнивать несчем, это разные ветки, даже называются по разному потому контроллер, и компютер, вот пром компютеры похожи на своих собратьев домашних, но наработка на отказ много раз выше.

Jen:

Долой Синумерик и другие Сименсы

Раскажите это десяткам милионов пользователей.

arisov77:

А по пром. портам что передают? Пиво с чипсами?

По пром портам передают данные, но надежность передачи и помехоустойчивость намного выше, кроме того все данные проверяются перепроверяются и порты все синхронизируются, что дает реалтаймовость.

hanter:

А ТЕПЕРЬ ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО В СЛУЧАЕ С ЧПУ ВСЕ ОБСТОИТ ИНАЧЕ…

А вам никто ничего не собирается доказывать, ремонтируйте дальше бмв, зачем вы в ЧПУ влезли???

Soling:

По опыту применения: глюки Мача жестко прямо пропорциональны лени пользователя. Или обратно пропорциональны подготовке.
Если проанализировать посты на эту тему, явно выделятся два типа “глюкофобов”:

Вот потому и делают промконтроллеры чтоб от пользователей и их криворукости ниче не зависило. Скажите что такое ЧПУ??? Правильно автоматической управление станком, сделано для того чтоб человеческий фактор исключить или уменьшить, и тут выплывает мач с его зависимости от милиона параметров компа, винды и еще и пряморукости.

Soling:

А вот с делением портов, вообще песня.
Порт есть устройство для обмена информацией компа и внешнего мира. Что значит “домашний” и “пром”? Может я чего пропустил… только и LPT и USB а так же примкнувший к ним COM, исправно работают в обе стороны. Вы, видимо случайно прочли что то из 80х годов прошлого века. Да, тогда были LPT которые работали только на передачу. Но, даже у них был прием нескольких управляющих сигналов.

Причем тут работы в стороны, пром порты работают на других протоколах передачи данных, там главное не сколорсть (как у бытовых) а надежность и точность. Потому и такой раздел сделали, для бытовухи это все не нужно, так как у вас сетевой кабель не проходит по одному лотку с кабелем от асинхронника на 50кВтуправляемого частотным преобразователем. Подхлодишь к такому лотку и ЖК экран тестера начинает сам темнет и пятнами поркыватся от магнитного поля а все работает без збоев.

STEPMOTOR

“Умы бывают трех родов, один все постигает сам, другой может понять то что постиг первый, третий сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может.”

STEPMOTOR

Ладно прекратим спор и замнем… мач все равно лучше 😃