Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

olkogr

Месяц назад мне позвонила фирма с просьбой узнать можно ли модернизировать их стойку ЧПУ к токароно-фрезерному станку. Там стояла старая ЧПУ от сименс SINUMERIK system 8, это примитивная по сегодняшним меркам система, одновременно работать могут только 2 оси, програмируется только с клавиатуры и все такое. Короче зная цены сименса на системы ЧПУ я сразу им сказал что это будет очень дорого, хотя они хотели заменить только управление. Короче я поискал сделал несколько запросов несколько дней назад и как выяснилоь сименс начал делать также очень буджетные решения, типа все в одной панели для простых станков с поддержкой до 4 осей + шпиндель, управление как шаговиками так и сервами.
Короче вот инфа по самой простой, посути подходящей нам всем www.sinumerik.by/products/cnc/802s/. Стоит на ебее 1600 у.е., незнаю дам запрос сколько будет по официальным каналам. при такой цене иметь полноценную ЧПУ думаю совсем не плохо, это не глюкнутые проги работающие под виндой.
Посути если покупать нормальный комп +програмное обеспечение это уже 1000у.е.
Короче тем кто собиратеся нормально работать на станке, и тем кто зарабатывает на нем деньги очень не плох вариант. Конечно если станок не с полем 200х200мм на мебельных аправляющих.

Алексей_000

Если я правильно понял, по ссылке представлен только контроллер…т.е. потребуется еще драйвера ходовых моторо и драйвер шпинделя…нет гарантии что можно подключить “левые драйвера”…фиг знает какой у них там протокол на выходе ?
Хотя для людей, зарабатывающих на станке деньги, вполне достойный вариант если цена будет разумной …

olkogr

Конечно только контроллер, это как комп с мачем у которого на выходе ЛПТ. Разница в том что там еще есть 48 входов и 16выходов для доп устройств. Выход на шпиндель аналоговый ±10В. Драйвера шаговиков сименса также подлючаются по степ диру как и все левые, только нуно уровни сигналов уменьшить (в пром там все 24В)
Но незабываем что мы получаем промконтроллер ЧПУ с его надежностью, беззбойностью, и этоже сименс а не китай какойнибуть, они на этом зубы сьели.

Могу выложить ПДФ инструкций по подключению и програмированию.

STEPMOTOR

Mach3 + SmoothStepper и все синумерики в ж…пе 😃

olkogr

Вот мануал по подключению и настройке/
www.onlinedisk.ru/file/128442/

STEPMOTOR:

Mach3 + SmoothStepper и все синумерики в ж…пе google_ad_section_end

Дауж так и не понимаю всех промышлиников зачем они такие тупые синумерики ставят досихпор а не такой прекрасный мач. Вы хотя бы подумайте о чем пишите.

STEPMOTOR

Просто они не знают о его существовании… а синумерик старый раскрученный бренд, который конечно выглядит презентабельно и вписывается хорошо в “дизайн” станка.
Мач работает очень стабильно и точно… если вы конечно не на прямую к lpt приводы повесили. + имеет кучу функций, а если чего то не хватает то самому можно дописать при помощи встроенной поддержки VB скриптов. Да и цена радует SS стоит ~200$ с пересылкой и лицензия на мач 155$ …
Если Вам захочется когда-нибудь что сделать в своем синумерике, например дописать какую-нибудь функцию или еще что … попробуйте, узнайте у них сколько это стоит 😃

olkogr
STEPMOTOR:

Вы неучли что мач работает на винде, котора по определению не реалтайм и глюкнутая от природы. Ему жен комп который если промышленый стоить будет как целая панель синумерика. Если простой то сами знаете сколько реально сейчас компы работают год -2. Если вы когдато сами допишите в МАЧ лучшее чем те програмисты которые над ним седят вам сразу дадут его бесплатно и безвозмездно навсегда. А на синумерик прошивка обновляется и скачивается. В синумерик поддерживает все Г коды по исо стандартах и нового там никто ниче не придумывает.
И если вы такой наивный что думаете что производители о чемто незнают о чем знаете вы, т освами спорить бестолку, выже синумерика в глаза наверно невидели раз так утверждаете. Просто в сименса раньше небыло бюджетных решений, теперь появились. В нормальном станке за милион-два, стойка стоит треь этой цены , и если бы мач сдесь чтото решал, всебы на него перешли давно.

STEPMOTOR

Реал тайм в SS … и мач это только функционал, а само ядро с реал таймом в внешней плате… а про глюки не знаю … у меня ничего не глючит … 😃 “глюки” этим словом человек заменяет смысл когда не понимает что происходит… По поводу других систем я видел много и не только видел а даже ремонтировал и работал 😃
Я даже соглашусь с Вами на счет “глюков” - но ничего нет совершенного , каждый найдет свой недочет…
А Вы утверждаете что Ваш синумерик будет просто Верх совершенства, сначала приобретите его и поработайте… потом пишите… Мач используют тысячи людей и не только в целях хобби. А ставят на дорогущие станки и полностью доверяют этому софту 😃 И заметте что я не пишу "Долой синумерик и промышленные контроллеры " 😃 Не надо обливать систему которою возможно Вы не смогли “оседлать”…

olkogr

Я же вам написал я не собираюсь с вами спорить. Пользуйтесь мачем на здоровье, этот пост значит был не для вас.

GOOD
olkogr:

…мач работает на винде, котора по определению не реалтайм и глюкнутая от природы…

подскажите каким боком там WINPCIN.EXE

STEPMOTOR
olkogr:

Я же вам написал я не собираюсь с вами спорить. Пользуйтесь мачем на здоровье, этот пост значит был не для вас.

Я не спорю а говорю Вам факты 😃
Пользуйтесь на здоровье тем что Вам по душе 😃

olkogr
GOOD:

подскажите каким боком там WINPCIN.EXE google_ad_section_end

Где??? Я чето не понял.

STEPMOTOR:

Я не спорю а говорю Вам факты
Пользуйтесь на здоровье тем что Вам по душе google_ad_section_end

Факты которые вы тут сказали это ваше ИМХО, и я с ним несогласен как и 99 проц производителей станков во всем мире.

Baha
olkogr:

Где??? Я чето не понял.

в Сименсе

comA

А, чем Mach не устраивает?
Для того ,что бы писать подобные посты хотелось бы понять ,что в Mach не получается?

olkogr
Baha:

в Сименсе google_ad_section_end

ааа теперь понял, это чтоб загружать с ПК управляющую прогу, если не хочется ручками писать.

comA:

А, чем Mach не устраивает?
Для того ,что бы писать подобные посты хотелось бы понять ,что в Mach не получается? google_ad_section_end

Все получается, просто зачем использовать комп, монитор, виндовс кторые для того не предназначены со всеми их недостатками если есть спец продукт для этого по такой цене.
Поверте програмисты Мача зарабатывают на всех любителях так как именно они не осведомлены про системы ЧПУ которые и впраду ставят на станки. Сименс признаный лидер в разработке таких систем и работают они уже более 30лет. И если есть возможность то конечно это лучший вариант против Мача, давайте не будем себе лукавить, все знают его недостатки и тормоза, а также недостатки самой бзы на которой он строится. Сколько народу попалило ЛПТ, сколько намучалось с настроцйками, сколько осознало что всетаки нужен отдельный комп под мач, а все это время и мучения , которых можно избежать, притом только вииграв в качестве немного проиграв в цене.

Jen
olkogr:

Сименс признаный лидер в разработке таких систем и работают они уже более 30лет. И если есть возможность то конечно это лучший вариант против Мача, давайте не будем себе лукавить, все знают его недостатки и тормоза, а также недостатки самой бзы на которой он строится. Сколько народу попалило ЛПТ, сколько намучалось с настроцйками, сколько осознало что всетаки нужен отдельный комп под мач, а все это время и мучения , которых можно избежать, притом только вииграв в качестве немного проиграв в цене.

спам какой-то, куда модераторы смотрят. 😮
У меня комп. за 300 долл вместе с монитором + Мач - прекрасно все работает

olkogr
Jen:

У меня комп. за 300 долл вместе с монитором + Мач - прекрасно все работает google_ad_section_end

и мач лицензия и винда лицензия, или вы нас тут всех к пирацкому ПО приучаете???

STEPMOTOR

цифра в 300 долларов не означает что винда пиратка и мач левый а также монитор дырявый 😃 скорее всего это говорит что комп не производительный и при этом все работает !

olkogr
STEPMOTOR:

цифра в 300 долларов не означает что винда пиратка и мач левый а также монитор дырявый скорее всего это говорит что комп не производительный и при этом все работает ! google_ad_section_end

Конечно значит не лукавте, винда 100 баксов, 200 басов мач, а комп где ? 😃

alkg

Такое впечатление начали пиарить сименс  😁

STEPMOTOR
olkogr:

Конечно значит не лукавте, винда 100 баксов, 200 басов мач, а комп где ? 😃

А человек я как понял и не говорил о маче и винде… он сказал о железе где функционирует мач ! 😃

olkogr
STEPMOTOR:

А человек я как понял и не говорил о маче и винде… он сказал о железе где функционирует мач ! google_ad_section_end

Ну даже незнаю как можно понять такое тяжелое высказывание

Jen:

У меня комп. за 300 долл вместе с монитором + Мач

наверно только я непонял.

fly55

Ребята вы вообще читаете описания то ? В том синумерике за касарь нету и половины возможностей мача !!! Я на нем например в принципе работать не смогу - половину привычных функций делать через жопу придется 😦(

Купите нормальный комп за 400 баксов купите монитор с тачскрином - выкините нахрен клавиатуру и мышку, поставте мач в автозагрузку - купите себе наконецто нормальный контроллер который сам тактирует драйвера а не хрень на 297-298 микросхемах и работайте на нормальном контроллере функциональном и абсолютно безглючным, риалтаймовым на уровне железа а не операционки… и все у вас будет пучком. если смущает комп ну запихацте его в ящик вместе с монитором как это сделал сименс. Да и вообще если уж вы доросли до станка к которому не жалко за 2 касаря купить контроллер то вы должны прекрасно понимать что есть в маче и как с этим работать и почему вы не сможете делать половину привычных вам операций на этом сименсе и удивительно как такие посты вообще появляются.

хотя мне кажется реально мало кто тут станок гоняет заказами по 24 часа в сутки … вот и появляются такие посты… 😦(

Самое главное - скажите мне хотябы один явняй глюк в маче ? Если знаете хотябы 1 который мешает вам работать то есть смысл вести дебаты дальше …