Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

Wis

хм… у мну до станка идет кабель 2-метровый кабель LPT, mach стоит на рабочем компе (те винда не оптимизированная), станок жужжит иногда по нескольку часов… и ничего не глючит 😦 в чем проблема то? я мож не то что то делаю? 😵 где обещаные глюки? 😃

arisov77
STEPMOTOR:

наверно olkogr- у сименс пообещал 5% 😃

Нет, наверное он их будет обслуживать 😃
Мне недавно одну байку про Сименс рассказали. Поехали как-то «наши мужики» к одному крупному потребителю со своими приборами. Приехали туда, а им говорят - опоздали Вы, пару лет назад нам ребята из Сименса всё оборудование бесплатно поменяли. В дальнейшем разговоре выяснилось, что поменяли то бесплатно, но с условием в контракте, что всё обслуживание, ремонт и дальнейшую модернизацию делают они – Сименс, но уже за «хорошие» деньги. И выясняется, что такая халява вышла многократно дороже, чем если бы применяли отечественные изделия, пускай и не такие надёжные, как мирового бренда.
Не знаю, правда, это или нет, утверждать ничего не буду. Видимо, если это так – то это хороший рекламный ход – «привязать» потребителя к своим изделиям. Сначала халява, а потом “обдираловка”.

hanter
olkogr:

Не в 4 а в 100 раз

А вам никто ничего не собирается доказывать, ремонтируйте дальше бмв, зачем вы в ЧПУ влезли???

Разве ??? не вы ли пытаетесь всем доказать “какая афигенная система чпу есть Сименс” ???

слав богу по ремонту авто я не у вас консультируюсь…
что касается чпу - могу сказать так:

  1. меня для моих задач и нужн мач устраивает на все 100%. и всякую хню покупать я людей не агитирую.
  2. что ж вы батенька религии изменили… на мач-е вот снова решили поработать… програмка же “не кошерная”… копили бы себе тихонечко на кашерный сименс…
    а то прям как обезьянка в анекдоте - то в одну сторону метнется, то в другую…
Soling

Ну. экие же вы все злые, не гуманные даже.
Человек подзаработать хотел на Сименс. А вы все порушили…
Не человеколюбы вы! Вот!

AlexSpb

olkogr
Запостите лучше тему: не могу настроить мач. Помогите!
Вас поймут и помогут.

olkogr
Soling:

Значит мало у Вас знакомых. Параллельный порт был далеко не новостью уже в 80х.
Если говорить конкретно о персоналках - на наших платах М1 они назывались ИРПР.
Потом появился протокол ИРПР-М, он же Centronics.
А первый ЧПУ, Савеловский, в моей практике был построен на М1 и имел перфоленточный ввод данных. И силовые схемы его были собраны на дискретных элементах. google_ad_section_end

Непонял что вы этим хотели сказать??? Что ваш первый ЧПУ был подключен по ЛПТ порту??? Или вы уже в о время устанавливали мач на китайских контроллерах с опторазвязкой чтоб часом в М1 порт не выгорел ,ой я забыл там еще винды небыло, хм какже тогда вы его ипользовали, наверно принтер подключали???

arisov77:

На бытовой LPT вход Вы с 24В концевика, сразу “напрямую” подадите сигнал или всё таки эти 10 деталюшек добавите?

Еще раз говорю ЛПТ не предназначен для такого, и если бы производитель задался только уровнем напряжений то схема от этого не изменилась бы просто друге элементы стояли бы, вы как знающий схемотехник должны были бы это понимать.

arisov77:

Даже имея в кармане лишние 2000$ любой здраво рассуждающий человек не станет приобретать вещь за эту сумму, когда «под рукой» есть с таким же качеством товар, но в 10 раз дешевле. Он лучше 10 таких вещей купить, что принесёт в 10раз больше прибыли или чего-то другого, в зависимости от назначения вещи.
Такое ощущение, что Вы один пытаетесь перевернусь с «ног на голову» всё мировое мировоззрение.

Если в 10 раз то я и сам мач ставлю, но при цене в 1600, по сравнению с системой на базе мача в 1000, можно уже очень хорошо подумать, что ставить и с чем работать, жаль что у нас такие накрутки.

Wis:

м… у мну до станка идет кабель 2-метровый кабель LPT, mach стоит на рабочем компе (те винда не оптимизированная), станок жужжит иногда по нескольку часов… и ничего не глючит в чем проблема то? я мож не то что то делаю? где обещаные глюки? google_ad_section_end

Жужит незначит нормально работает, вы на нормальном оборудовании пробовали работаеть??? С чем вы сравниваете???

STEPMOTOR:

наверно olkogr-у сименс пообещал 5%

Не пойму где вы в моих постах увидели хоть раз чо я чтотопродаю, или пытаюсь заработать??

arisov77:

Мне недавно одну байку про Сименс рассказали.

Вот это байка так байка, в жизни не поверю, они цены оборудования и за 30 лет не отобют на обслуживании. Так как обслуживать если все нормально сделано нечего.

hanter:

что ж вы батенька религии изменили… на мач-е вот снова решили поработать… програмка же “не кошерная”… копили бы себе тихонечко на кашерный сименс…

Я религии е изменил, я человек не тупой, и разницк понимаю, при цене в 3000 у.е. сименс не выгоден, потому и мач.

AlexSpb:

Запостите лучше тему: не могу настроить мач. Помогите!
Вас поймут и помогут. google_ad_section_end

Еслли будут проблемы то сотворю такую тему пока нету.

spike

olkogr
+1 за спокойствие и адекватность, +1 за зравость рассуждений, -1 за название темы 😃, итого: +1 😉
А накинулись зря на человека, коммерсы блин… Ну и где он что продает?, не увидел…

По теме скажу…
Можно мач и в промышленных установках использовать, практика показывает…
Думаю что olkogr говоря о LPT подразумевает отсутствие логической помехозащищенности протокола STEP/DIR и, если уж использовать такой протокол, то необходимо обеспечить максимальную физическую помехозащищенность.
Я уже говорил когда-то: винда - система с прогнозируемым временем работы, можно это время довольно точно прогнозировать, мач, и не только он, это демонстрируют. Но вот полагаться на винду в промышленных установках хотят не все, поэтому одни покупают smoothstepper, например, а другие siemens. Первый подход дешевле, но и элементов в системе больше, со всеми вытекающими… так что каждому свое… 😃 так что мач и другие глюкнутые проги не долой!

Aleksey_Gorelikov
olkogr:

Вот это байка так байка, в жизни не поверю, они цены оборудования и за 30 лет не отобют на обслуживании. Так как обслуживать если все нормально сделано нечего.

Про станки не скажу, а вот к примеру Ерикссон бесплатно поставляет оборудование Билайну (в Москве - точно), причем даже силами своих подрядчиков, для Билайна сам и монтирует (по крайней мере часть). И это факт! Причем это не “расширение” сети, а замена. А вот денюжки Ерикссон берет за “интелектуальную собственность”… Денюжка им капает за каждый используемый таймслот, т.е. с каждого говорящего по телефону человека Ериксон процентик имеет.

Так что байка про сименс - возможно нифига и не байка, а реальность.

Soling
spike:

olkogr
+1 за спокойствие и адекватность, +1 за зравость рассуждений, -1 за название темы 😃, итого: +1 😉
А накинулись зря на человека, коммерсы блин… Ну и где он что продает?, не увидел…

😃 так что мач и другие глюкнутые проги не долой!

-1 за отсутствие внятной аргументации, -1 за невнятность позиции при столь агрессивном начале, +1 за напористость, - 10 за стиль ведения темы.
Итого, с Вашей единичкой, -10

И ни кто не накидывался. Развлекается народ, только и всего.
Само название темы предопределило отношение к ней. И, обратите внимание - противодействие вызвал даже не столько Сименс, но “долой”. Долго надо было думать, что бы так замутить.

olkogr:

Непонял что вы этим хотели сказать??? Что ваш первый ЧПУ был подключен по ЛПТ порту??? Или вы уже в о время устанавливали мач на китайских контроллерах с опторазвязкой чтоб часом в М1 порт не выгорел ,ой я забыл там еще винды небыло, хм какже тогда вы его ипользовали, наверно принтер подключали???

То что Вы не понимаете об что речь, уже давно догадался. Но… не устраивать же ликбез!

Aleksey_Gorelikov:

Так что байка про сименс - возможно нифига и не байка, а реальность.

Это же старый и проверенный прием. Подсадить на иглу халявой и качать потом бабки с любителя дармового сыра.
Пример - продажа военной техники. Крейсер можно продать по дешевке. Но, куда покупатель денется, ежели вся поддержка у продавца. Вот и качай дальше - за обеспечение боеприпасом, обучение команды, поддержка оборудования… ну, много всего.
😁

olkogr
Soling:

То что Вы не понимаете об что речь, уже давно догадался. Но… не устраивать же ликбез!

Откуда вы это догадались??? Типа расказали мне о своем огромном опыте в 30 лет, когда вы там перфокарты пробивали и т.д. невижу связи с мачем, лпт, и синумериком, для чего вся ваша вода мне. Этого я не понимаю, а понимаю то что вы в промконтроллерах, помехозащищенности и т.д. мало чего смыслите, потому сезжаете на опыт и все такое.

Soling:

Это же старый и проверенный прием. Подсадить на иглу халявой и качать потом бабки с любителя дармового сыра.
Пример - продажа военной техники. Крейсер можно продать по дешевке. Но, куда покупатель денется, ежели вся поддержка у продавца. Вот и качай дальше - за обеспечение боеприпасом, обучение команды, поддержка оборудования… ну, много всего.

Приведите хоть один пример когда сименс такое делал, не по наслишке а по настоящему, и не какаято компания которая его продаеьт, а сам официальный сименс, зачем тут расказывать то что вы себе сами придумали а главное для кого эти расказы???

Soling:

-1 за отсутствие внятной аргументации

Аргументов я ту вам полно давал, но вы же сразу все сводите на трамваи и т.д. даже нормально постов непрочитав, короче любитель поболтать бестолку.

Soling
olkogr:

Откуда вы это догадались???

Да не трудно было.
Учите сударь матчасть. И не грубите тем, кто забыл больше, чем Вы знаете.
Спросили бы по человечьи, вместо того что бы людям в душу плевать своими лозунгами, Вам бы все объяснили.
А так… веселите народ дальше.

P.S.
А аргументы это не эмоции а цифры доказывающие что любителю, который станок САМ делает, в частности потому что так ДЕШЕВЛЕ, просто жизненно необходим высокозащищенный, супер надежный Сименс там, или кто еще.
Успехов!

olkogr
Soling:

Учите сударь матчасть. И не грубите тем, кто забыл больше, чем Вы знаете.

Так всегда говорят те кто сами никаких своим словам дказательств не находят, лучше всего сослатся на то что собеседник нифига непонимает и пусть учится.

Soling

Так я то ничего доказывать не собирался. И долой не кричал.
И еще… по жизни выработалось что:
Низя обс…рать то, что придумано не тобой. Особенно, если понятия о предмете не имеешь. И даже если имеешь - тоже низя.
И по Мачу… прога есть прога. Глюки есть во всех. Есть пример прекрасного Датроновского станка. Все отлично сделано. Гранитный П образный стол. Шпиндель на 64 тысячи. Красавец. Но… время от времени усердно втыкался в ящик с инструментом. После длительной переписки с их спецами, убрали глюк. Оказалось прога не блокировала обработку за пределами рабочей зоны. Ну и понятно, опускала фрезу на выставленную безопасную высоту и ехала к детали… через ящик и бортики.
И что теперь? Кричать “долой Датрон”?

alex_ku

2olkogr - ЗАЧЕТ!
отбиваться от такого количества нападок такое время это круто. я серьезно.

что касается сименса - на нем свет клином не сошелся. раз.
во вторых у меня тут есть знакомый у которого станок на сименсе глючит и он хочет(думал ли - хз) менять систему управления. (это чтобы злые языки не говорили что я тоже толкаю сименс.)

вот другой пример железяки.

коротенькое описание:

  • Three controllable axes X, Y and Z, three linked axes X, Y and Z, 0.001mm interpolation precision, maximum speed 30/min.
  • The minimum command unit 0.001mm, the electronic gear ratio of command(1~32767)/(1~32767)
  • The PLC is built-in that it can achieve various controls of automatic tool post and the spindle automatic gear shift. The ladder diagram can be edited, uploaded and downloaded.
  • DNC function.
  • Compensation functions for screw-pitch error, backlash, tool length and tool nose radius.
  • Straight-line and exponential type acceleration or deceleration control for obtain high-speed and high precision machining.
  • Functions for rough-milling of the round groove and rectangle groove; and also the functions of finish-milling of the whole circle and rectangle inside and outside.
  • Tapping function.
  • Automatic chamfering function.
  • Tool life management function.
  • Metric and inch systems conversion.
  • Full screen parts program editing, 22MB program capacity.
  • Parameter backup and data communication.
  • Integrated multilingual display interface chosen by the parameter.
  • Multilevel operation password function convenient for the equipment administration.
  • Bidirectional communication between CNC and CNC, CNC and PC; the CNC software and the PLC program can be upgraded by communication.

Мач это все может ?

достаточно часто тут пипл пишет хочу мол станок 2х3 метра.
ну уж явно не для хобби, правда ? вот таким людям и пригодятся подобныя системы.
потому как это китаец, ценник с сименсом будет не сравним. (только не надо разводить демагогию что косоглазые ничего не умеют.)

olkogr
alex_ku:

вот другой пример железяки.

Я тоже не только за сименс, просто я говорю что промконтроллер это вещ, и даже китаец побет любой мач по надежности.
Вы часом порядка цен незнаете???
Вот пример платы ввода вывода дискретных сигналов пром контроллера, сравняйте с ЛПТ портом, это для тех кто говорит что там одно и тоже только стоит дороже.
Также вот ссылка на отечественную систему ЧПУ которая пользуется большущей популярностью www.bsystem.ru/products/04.php , правда во цены нету.

alex_ku
olkogr:

Вы часом порядка цен незнаете???

запрос написал, пока тихо.
в любом случае цену узнаю - самому любопытно.

Soling
olkogr:

Я тоже не только за сименс, просто я говорю что промконтроллер это вещ, и даже китаец побет любой мач по надежности.

Ну, чесслово! Вы совсем мух с котлетами смешали. Мач и контроллер, даже китайский, это две большие разницы!

Ну а про пром контроллеры… поймите, все хорошо на своем месте. Размер стола не показатель. У меня, конкретно 1800мм по X. Иначе болванки под фюзы кусками делать придется. И что? Я промышленник теперь?
На этом форуме большая часть любители у которых есть желание сделать станки для своих увлечений. Да, есть часть людей, которая хочет заработать на этих станках не тратясь особо. И у тех и у других принцип схож - работает? Так зачем платить дороже?

arisov77
alex_ku:

вот другой пример железяки…
достаточно часто тут пипл пишет хочу мол станок 2х3 метра.
ну уж явно не для хобби, правда ? вот таким людям и пригодятся подобныя системы.
потому как это китаец, ценник с сименсом будет не сравним. (только не надо разводить демагогию что косоглазые ничего не умеют.)

Кроме Automatic chamfering function. (Автоматическая функция фасок.) мне кажется всё может и даже больше перечисленного.
Я управляю от Масн 2500х4000мм. И всё o’k, без всяких глюков. Я при модернизации газо-резательной машины потратил не более 10000р. с учётом б/у компа и самодельных драйверов. Недавно приобрели «на неё» лиценз. Масн и WinXP HomeEdit (пока ещё не установил), но я смог настроить систему и показать её полноценную работу при миним. затратах. С Сименс такое возможно?
Я уже писал, здесь разговор ведётся среди любителей ЧПУ или ремонтников «мелких» предприятиях. В крупных предприятиях, никто переделывать так не будет – сразу заменят станок с уже установленным спец. ПО или вызовут специальную фирму по модернизации, для которых время - деньги и они не будут изобретать как подешевле и удобнее для потребителя. Установят – вкратце объяснят как пользоваться и оставят свой телефончик - для обслуживания. Разговор о замене на Сименс и им подобным, повторяю – введётся не на том форуме. У каждого потребителя свои задачи и возможности.

Большой плюс Масн для переделки пром.станков, раз уж пошла речь об этом - возможность сделать свой экран управления. Написать большими буквами на родном языке нужные кнопочки. Обслуживающий персонал будет делать гораздо меньше ошибок и продуктивнее работать.
Можно в Сименсах или подобных пром.стойках «заточить» интерфейс под себя? Например, как этот? Или для этого команду программистов надо вызывать? А доступность описания? Поддержки?

Kitsok
Aleksey_Gorelikov:

Про станки не скажу, а вот к примеру Ерикссон бесплатно поставляет оборудование Билайну (в Москве - точно)

Это вы сами лично знаете, или Вам кто-то рассказал? 😉