Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

Soling
olkogr:

Унас такие стоят на датировщиках также на транспортерах бутылки.

Понятно. Я всегда подозревал, что эти аппараты ангстремы ловят.
😉

boldive
Soling:

Понятно. Я всегда подозревал, что эти аппараты ангстремы ловят.
😉

Промышленные системы потому и называют промышленными что они расчитаны на несколько иные условия работы чем домашние хоббийные станки. Линии по транспортировку бутылок на разливочных станциях не только бутылки гоняют, они еще попутно “на лету” проверяют этикетки, чистоту бутылок, уровень заполнения, наличие примесей и еще кучу операций. Например, для считывания этикетки положение бутылки очень важно, иначе считывание не получится и бутылка “улетит” в мусорку.

Слушайте, не надоело Вам тут воду гонять из пустого в порожнего. Я когда приехал в Канаду ходил на курсы английского. Так вот преподаватель (родился и вырос в Канаде) так сказал: С Вами русскими плохо работать, вы всегда спорите и всегда пытаетесь кому-то что-то доказать.

Человек хочет купить Сименс, дайте ему это сделать, надеюсь он потом поделится результатом работы и всем будет интересно. Зачем вы все так дружно его отговариваете. Вот если-бы он захотел прыгнуть вниз головой с девятого этажа тогда да, пока не прыгнул надо втолковать что это неправильно. А тут человек почти готов провести технический эксперимент за свои собственные деньги и все с ним не согласны.

Soling
boldive:

Зачем вы все так дружно его отговариваете.

У Вас, как минимум две неточности. Вернее - не полноге понимание.

  1. Про промышленные системы я малость в курсе.
  2. Ни кто ни кого не уговаривает. Где то выше написали уже - игра это такая.
    Про трудности с русскими тоже не совсем так. Ну, по крайней мере в кругу моих знакомых, таким образом, может со стороны не очень понятным, ищется оптимальное решение.
    😁

Сказано же - в споре рождается истина.

olkogr
Soling:

Понятно. Я всегда подозревал, что эти аппараты ангстремы ловят.

Непонимаю что вас удивляет.
Тут народ вообще деалет микрошаг 1/32 и думает что от этого точность позиционирования в 32 раза увеличивается, для таких систем и энкодер нужен 200*32=6400 импульсов 😃
При диаметре колеса на энкодере 50мм то импульс будет 4 сотки, не очень то и много если учесть что смещение на 0,1мм уже сильно заметно.

Soling

Ну, тут много чего думают. Фантазия богатая.

mura
olkogr:

Тут народ вообще деалет микрошаг 1/32 и думает что от этого точность позиционирования в 32 раза увеличивается

При микрошаге ТОЧНОСТЬ НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!
 Микрошаг для другого, полистайте форум - тут все разжевано.

arisov77

Вот здесь www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=6851&st=0&sta…
можно почитать как «мучаются» профессиональные пользователи Sinumerik, а не мнение того, кто видел их «вживьем» только на выставке 😃

olkogr:

… Синумериков на работе нет, но был на многих выставках и т.д.

После прочтения, той ветки, тоже можно подумать о «глючности» Sinumerik, но дело не в самих системах ЧПУ, а в людях которые с ними работают.

Jen
mura:

При микрошаге ТОЧНОСТЬ НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!
 Микрошаг для другого, полистайте форум - тут все разжевано.

Ну почему, теоретически точность выше будет, но практически погрешность механики с головой перекрывает улучшенную точность.

Soling
Jen:

Ну почему, теоретически точность выше будет, но практически погрешность механики с головой перекрывает улучшенную точность.

Строго говоря, увеличивается разрешающая способность станка, за счет дискретности шага. Но… зачастую тонет она в механике.

alltto

Тема вызвала резонанс.
Спасибо olkogr, что подняли тему в которой частично нашел ответы на давно интересующую тему (SmoothStepper),правда название провакационное и не верное.
Каждый продукт занимает свою нишу.
После прочтения темы остались вопросы:

Сообщение от olkogr
просто тут люди пытаются сказать что несмотря на разницу цены Мач всеравно лучше синумерика, и он может даже больше чем синумерик. А цена если брать из германии 2000евро (802S) такчто при сравнении с мачем не такая и большая разница, посути в 2 раза. (если учесть железо для мача)

Нужен ли постпроцессор к станку к которому “прикручивают” синумерик и сколько он стоит.
Сколько понадобится пользователю времени и денег для освоения CAM системы и чпу синумерик (802S).
Нужно ли растомаживать синумерик (802S) и сколько это стоит.
Какую интерполяцию выполняет синумерик (802S).
Величина look-ahead
Обратная связь (сколько энкодеров поддерживает).

olkogr

[quote=alltto;1270886]Нужен ли постпроцессор к станку к которому “прикручивают” синумерик и сколько он стоит.
Сколько понадобится пользователю времени и денег для освоения CAM системы и чпу синумерик (802S).
Нужно ли растомаживать синумерик (802S) и сколько это стоит.
Какую интерполяцию выполняет синумерик (802S).
С постпроцессорами у синумерика практически нет конкурентов так как один из самых старых на рынке, потому синумерик поодерживают все производители КАм програм.
Расттаможивать нужно конечно, у нас с растаможкой и всей чухней с офигенным навармо цена этой панели резко растет до 3000евро.
Я звонил к представителю спрашивал о таблице Г кодов для 802S, сказали что есть такая полный аналог как для панлеи с индексом Д, (на сайте сименса мона скачать) если им верить то там есть практически все интреполяции что и в маче. О лукаахеаде незнаю если честно, нун очитать мануал а он увесистый.
Енкодеры поддержывает на каждую ось и на шпиндель, тоесть 4.
Тут человек alex_ku несколько страниц назад еще одну панель привел для примера китайскую, очень достойная замена мача. С его позволения выложу ссылку на доку www.gskcnc.cz/static/…/3.24 980MD English.pdf, цену и где взять можете узнать у него.

alltto
olkogr:

просто тут люди пытаются сказать что несмотря на разницу цены Мач всеравно лучше синумерика, и он может даже больше чем синумерик. А цена если брать из германии 2000евро (802S) такчто при сравнении с мачем не такая и большая разница, посути в 2 раза. (если учесть железо для мача)

Зашел по ссылке первого поста www.sinumerik.by/products/cnc/802s/,
там чпу управляет шаговыми двигателями и обратная связь только на шпиндель
(Для привода подачи используются шаговые двигатели. «Шпиндель» имеет аналоговое управление (±10В) и подключение инкрементального датчика обратной связи с TTL сигналом. ) и это самая бюджетная модель без обратной связи для осей, а если ( Sinumerik 802C «Шпиндель» и оси подач используют аналоговое управление (±10В) и подключение инкрементальных датчиков обратной связи с TTL сигналом) .
То есть Sinumerik 802S и Sinumerik 802C- это небо и земля и цена последнего будет больше ,я правильно понял:)?

olkogr
alltto:

То есть Sinumerik 802S и Sinumerik 802C- это небо и земля и цена последнего будет больше ,я правильно понял? google_ad_section_end

Незнаю скока 802С стоит, но 802Д (много лучше первых обоих) с завода идет по 3тыс у.е ну нас гдето 4-5.
Там проблема не в самих панелях, дело в том что сервоконтроллеры у последней цепляются уже на профибас (шина специальная) и для профибаса уже совсем другие цены на сервоконтроллеры.
Думаю цена от того кпуправлят ли она шагами или управляет напряжением не очень разницца, разница буде в покупке серв.