Выбор мощности шпинделя

Томский

Уважаемые форумчане, помогите несведущему определить мощность шпинделя при следующих исходных условиях.

  1. Материал - береза, дуб, режим - максимальная глубина одного прохода 5 мм, подача 100 мм/с.
    Каких производителей порекомендуете?
    И еще один глупый вопрос: чем цанга лучше патрона. И стоит ли тратить деньги на цанги, когда можно купить шпиндель с патроном.

Заранее спасибо.

woody

Как бы диаметр фрезы тоже важен. В том числе для выбора необходимых оборотов.

В цангах крепче сидят фрезы и меньше биения.

Фирма… я взял ручной фрезер Bosch и не парюсь. Гарантия 3 года. Сдохнет - отремонтируют бесплатно. Но практика показыват, что инструмент этот вылетает в гарантийный срок только если работает каждый день в полную смену.

fleshget

Я думаю, что 0.75 кW хватит. Еще вы не оговорили каким диаметром фрезы, при таких подачах разница наверно будет ощутимая: одно дело 4-х мм, а другое - 13 мм.
Кулачковый патрон крайне не рекомендую - барахло редкое, у меня через двое суток работы он вообще заклинил, пыль попала. И фрезу с него “вытягивает”, несмотря на то что ключиком затягивал со всей силы.
Наверное стоит потратиться. Elte неплохая фирма.

Jen
fleshget:

Я думаю, что 0.75 кW хватит.

Не, 6 м/мин, думаю 1 квт мало будет

andrey_shp

Томский, нормальные оброты любого фрезера по дереву 6-30 тыс. ИМХО, на всем, что > 5-7 тыс. лично я бы НИКАКИХ кулачковых патронов никогда не применял хотя бы исходя из соображений инстинкта самосохранения. К тому же, даже теоретически, добиться приличной балансировки не получится - просто представте, как его “колбасить” во фрезере будет при таких-то оборотах.
Я так понял, Вам на координатный или раскроечный, но не на ручной?
Стандарные фрезы по дереву распространены всего с двумя хвостовиками - 8 и 12мм. Для 8мм фрезы, прямой и по дубу, ИМХО, я бы смотрел на мин. 1 - 1.5кВт. Для 12мм - лучше > 2кВт, ИМХО. Кстати, насчет такой подачи не уверен, возможно по дубу нужен и более мощный - пробовать надо. По березе лично пробовал - 8мм, заглубление примерно такое же, ручная подача ~40-60мм/сек (на глаз) мой Фиолент 1.2 кВт по оборотам вообще заметно не “просаживался”.

Если будете использовать ручной, то есть смысл смотреть на те, что имеют модели со сьемным блоком двигателя - Bosch, Metabo, Kress, Sparky (это в порядке личных предпочтений). Для серьезной работы на ebay продаются китайские инверторные с жидкостным охлаждением (на параллельных форумах о них вроде неплохо отзывались, но сам в руках пока не держал).

woody

andrey_shp, Bosch оказался коллекторным - боюсь в интенсивном режиме он больше 3-х лет не проживет.
Так что на первое время пойдет, а там можно будет взять китайца или elte.

C другой стороны 400$ минимум на 3 года можно себе позволить.

Томский
fleshget:

Еще вы не оговорили каким диаметром фрезы, при таких подачах разница наверно будет ощутимая: одно дело 4-х мм, а другое - 13 мм.

Пардон. Предпологал 8 мм фрезу.
Большое спасибо всем картина очень прояснилась😁

andrey_shp
woody:

andrey_shp, Bosch оказался коллекторным - боюсь в интенсивном режиме он больше 3-х лет не проживет.
Так что на первое время пойдет, а там можно будет взять китайца или elte.

C другой стороны 400$ минимум на 3 года можно себе позволить.

woody, насколько лично я в курсе, ручных бесколлекторных еще никто из брэндов так не выпустил. Судя по “3 года”, у вас Bosch синий - для них “смерть на боевом посту” (без следов явного насилия - определяется элементарно), насколько я знаю, считается полностью гарантийным случаем. Максимум что вам придется менять - это щетки, и (возможно) подшипники. И то, и другое на Bosch достается без проблем в любом авторизированном сервисе и, в-принципе, по вполне вменяемым ценам - это как раз то, за что лично мне нравится Bosch. Ну а фрезер нравится своей простотой - кроме двигателя и кнопки, там и вылетать-то особо нечему 😃

tehnodrev
woody:

andrey_shp, Bosch оказался коллекторным - боюсь в интенсивном режиме он больше 3-х лет не проживет.

Не отработает более полугода в режиме односменной работы!!!

andrey_shp
tehnodrev:

Не отработает более полугода в режиме односменной работы!!!

Зависит. Если не секрет, что сказали в сервисе? (если это из опыта).

LINER

я имею небольшой опыт “пиления” деревяшек разных ручными фрезерами - пилят они все, даже 400-600ватт. вот только 6 метров в минуту - серьезная нагрузка. - меньше 2-3квт я бы даже не пробовал ставить. тем более, если работать обычными фрезами из хозтоваров, которые тупятся через 30-40метров так, что усилие возрастает раза в два.

и если надо с такими подачами работать, значит объемы большие, в чем проблема ЭЛЬТЕ поставить? - махом окупится…
семиловцы ставят на станки 2 киловаттную макиту, но сразу предупреждают, что она- РАСХОДНИК))

tehnodrev

Абсолютно согласен с LINER
Не красиво как-то из-под ЧПУ-шки в сервис.
Нужно подходить как к расходнику, если инструмент работает на износ.
Это ведь ручной инструмент, хоть и полу-проф.

ReGet

Пробовал резать дуб с заглублением 5 мм на скорости 5000 мм/мин фрезой 8 мм, шпинделем 700W. Не справляется

andrey_shp

Полу-проф, ноль-семь-проф, полнопроф. Коллеги, прежде чем выбрасывать фрезеры из-под ЧПУ… Мы все прекрасно понимаем, в любом шпинделе есть так называемые “части подверженные износу” - подшипники. В коллекторных - еще и щетки.
Если не допускать нештатных ситуаций - то лично я не вижу причин по которым коллекторный двигатель не может работать до тех пор, пока у него коллектор в приличном состоянии и обмотки тупо не погорели. Подшипники лично я бы при односменной работе проверял раз в месяц-два. На большинстве брэндовых профи инструментов стоит ограничитель, который отрубит износившиеся щетки и не позволит их держателям испортить коллектор - бош на синюю серию такое ставил еще лет пять назад. Еще неплохо бы проследить за тем, что бы “рабочая” пыль и мелкая стружка не попадала в охлаждающие прорези - не только оседает на обмотках и сильно ухудшает охлаждение, но может и ротор заклинить. Хотя все относительно… например, есть мнения, что мерс - одноразовый автомобиль: как пепельница заполнилась - сразу покупать новый!

P.S. Вот другое дело, что, ИМХО, всю смену терпеть рядом визг коллекторника на макс. оборотах сможет далеко не каждый человек.

TimRS

Умрет ручной фрезер на ЧПУ быстрее, хотя бы потому, что Вы не чувствуете нагрузок на те же подшипники при затуплении фрезы. Руками сможете вести фрезер на тупой фрезе, да так что последняя сломается? Да и время рабочего цикла на ЧПУ на много выше. Так что расходник, аксиома не требующая доказательств.

appolinari

Здрасти Всем!
Нашёл на очень интересный (с моей точки зрения) шпинделёк
1.5 киловатта, водяное(или водное?) охлаждение, регулировка оборотов с 8ми до 24х тышч 😃
Кто то юзал сей девайс?