Тело вращения из пенопласта без ЧПУ?

stoper

Можно ли изготовить тело вращения (например, полусфера) из пенопласта без станка с ЧПУ? Скажем, сделать из фанеры поворотный стол нужного диаметра, закрепить кронштейн со струной. Наклон струны регулировать по шаблону. Только вот как ставить струну - вдоль направления вращения или поперёк?

Soling

Вполне реально. Метода простая:
Из нихромовой проволоки, только не “струны”, делается “инструмент” с профилем тела. Проволока должна быть такой, что бы самостоятельно, не сгибаясь держала форму. Закрепить ее надо на отдельной пластине, что бы можно было двигать к оси вращения, если это не сегмент.
Впрочем… лучше на картинке…

Вот такой аппарат. Желтым выделен шнур. Его стоит обмотать вокруг “планшайбы” и повесить на него груз. Это позволит обеспечить равномерную протяжку и, стало быть, ровную поверхность. Остается подобрать температуру нихрома, что бы не плавил все вокруг. И можно резать, плавно вводя инструмент в заготовку и потом отпуская нить - тягу.

stoper

Спасибо! Только если полусфера будет большая (напр. диаметром 2 м) то такой резак не пойдет. А если натянуть нихром поперек (от иллюстрации) через два шаблона. Сможем тогда вырезать произвольные фигуры по индивидуальному рисунку. Нужно будет с двух сторон переставлять нитку вдоль шаблона.

Типа такого

Soling

Боюсь получится не сильно качественно. Засада в том, что при такой схеме придеться срезать очень тонкие пластины. Как показывает практика они просто плавятся и насмерть прилипают к детали комками. Как только это произошло, можно считать деталь испорченной.
Если некоторая граненость, все же допустима, я бы сделал что то типа каретки с “П” образным резаком из проволоки. Она должна ездить по шаблону вверх-вниз. Тогда захват по глубине будет достаточным для нормальной резки.

Constantine

большую сферу будет проще собрать из слоев, и каждый слой обрезать по шаблону.
потом - шкурить.

а зачем это нужно?

LINER

у меня тоже по пене вопрос:

мне нужно буквы резать толщиной до 5 см. своей пенорезки нет, и желания делать/покупать тоже, так как есть где перезаказывать.

зато есть фрезер чпу. так вот мысль следущая - кусок проволоки согнуть в два раза и вместо фрезера поставить, у проволоке электричество…

как думаете, имеет смысл возиться?

преимущество в том, что проволоку можно опускать и подмимать, что для букв очень “полезно”))

Soling

Нет. Все что добьетесь - намотает на эту проволоку комок пластика.
Лучше уж обычной острой фрезой. Подобрать режимы что бы резало, но не плавило.
Вот, как пример. При подобранном режиме фреза просто не замечает пенопласт. Режется даже упаковочный -“шариковый”

LINER

Нет. Все что добьетесь - намотает на эту проволоку комок пластика.

не понял, почему намотает? получится тоже самое, что и обычный пенорез, только проволка не натянута, а торчит))
может даже паяльник подобрать с длиииинным тонким жалом…

фрезой шумно и много пыли((

(я имел ввиду принцип выжигателя, только приделанный к координатному столу)

Soling

Ну, для пробы, попробуйте паяльником. Поплавки я им обрабатываю. Но! Только на последней стадии, что бы создать твердую пленку.
А вот резать или оплавлять слой даже в 5 мм., не получится. После плавления свойства резко меняются. Это уже не пенопласт. И надо на порядки больше энергии что бы это расплавить.
С нихромовой “фрезы” уходить расплаву некуда, эначит он весь будет на ней.

Constantine:

большую сферу будет проще собрать из слоев, и каждый слой обрезать по шаблону.
потом - шкурить.

Хороший вариант, к стати.
А если ту приблуду, что рисовал, применить, решается проблема длины резака. Его тогда можно на толщину слоя пенопластовой пластины сделать.

LINER

С нихромовой “фрезы” уходить расплаву некуда, эначит он весь будет на ней.

а как тогда пенорезка работает? в чем разница?
не могу понять …
хотя помню, в детстве баловался выжигателем - пластик какой-то палил - на жале формировался комок.

Soling
LINER:

(я имел ввиду принцип выжигателя, только приделанный к координатному столу)

Ну, так я понял. А куда расплав то девать?

LINER:

а как тогда пенорезка работает? в чем разница?

Разница в том, что при толщине струны расплав ложиться очень тонкой пленкой по срезу. Такая, практически, не мешает и даже почти не заметна.
На паяльнике же будет оставаться значительная масса.
Попробуйте просто провести паяльником по пенопласту. Второй проход, даже с маленьким перекрытием, сразу покажет разницу.

Constantine

если нужно резать пенопласт то можно сделать следущий финт ушами закрепить на каретку оси-Z подготовленный большой угольник с захватом под эти 6см (вместо шпинделя - просто по столу - на высоте скажем 1мм ездящий угольник положенный горизонтально).
и натянуть в одном из углов стола вертикально нихром. просто возить не проволкой а пенопластом по столу, при необходимости выложить плоскость стола, скруглить углы и т.п. 6см - он должен достаточную прочность иметь.

я просто думал как-то - как бы приспособить ручной вырезатель под ЧПУ для невысоких рельефов и для “зданий” для архитектурного факультета.

stoper

Коллеги, спасибо за море информации! Я посмел задать в этой ветке вопрос о ручной резке. Струнные пенорезки CNC работают именно по такому принципу, и ничего не налипает, изготавливают даже более сложные фигуры (спирали, например). А вот на счет прилипания расплавленного реза - вопрос…

comA

www.hotwiredirect.com/products/…/cnc-options/ Посмотрите,на очень правильные мысли натолкнет.
К сожалению в свое время доходил до етого сам иногда очень долго:) Впринципе то ,что там показанно (с шаблонами из проволки) можно и в ручную крутить но качество поверхности не то.

qwerty1000
stoper:

Спасибо! Только если полусфера будет большая (напр. диаметром 2 м) то такой резак не пойдет. А если натянуть нихром поперек (от иллюстрации) через два шаблона. Сможем тогда вырезать произвольные фигуры по индивидуальному рисунку. Нужно будет с двух сторон переставлять нитку вдоль шаблона.

Типа такого

именно так и вырезал бошку для R2D2. вместо шаблона использовал две струны 4мм, вставленные в заранее проделанные отверстия в столе. одна половинка бошки была “пригвожжена” к столу. больше проходов - выше точность.
здесь: rcopen.com/blogs/6711/2645

sillver

в математеке очень строгие рамки!!!
знак ПИ ----это не 3,14 а еще и период ( бесконечный ) т.е. приблизительно
так: математически идиальной сферы ме можер быть!!!
из этого : вывод какой погрешности нужна сфера?
помогут ли ЧПУшники???
прошу автора не обижатся.

kaa
sillver:

в математеке очень строгие рамки!!!
знак ПИ ----это не 3,14 а еще и период ( бесконечный ) т.е. приблизительно
так: математически идиальной сферы ме можер быть!!!
из этого : вывод какой погрешности нужна сфера?
.

В радианах считайте, и получите “математически идиальную сферу” 😃