Можно ли управлять чпу станком по лимбу?

Zuvs_007

Приветствую собратьев по чпу!
Вот загорелся идейкой, что если поставить в комп платку PCI-LPT , например такую www.rostov.nt.ru/descriptions/14/g48606.html
и к ней прицепить вот такой датчик diod.com.ua/index.php?productID=118
датчик выдаёт прямоугольные импульсы, в маче вроде энкодеры можно поставить
т.е. задача - крутя ручку на энкодере ( там ручка с трещоткой, чётко фиксирующие положения каждого деления) точно перемещать инструмент на строго заданное расстояние, т.е. получить управления как у обычного механического фрезера, но тока через электронику
но вот одно останавливает, в описание к мачу про энкодеры есть сноска, что мол не стоит так делать, поскольку , как написано, 0 вольт внутри сервопривода используемых для энкодера двигателей почти наверняка не похоже на 0 вольт компьютера…
прошу совета - как быть

arisov77

Вот здесь rcopen.com/forum/f110/topic142872 похожее обсуждали. А разные нули - это означает, что чаще всего питание (общий провод) сервоконтроллера с энкодером гальванически развязанны от питания LPT-порта (компа). Т.е. используются 2 разных источника питания, никак не связанных между собою.

Zuvs_007

понятненько…
пасиба что ткнули носом…а то что то не увидел темку
т.е. я правильно понимаю, что если для питания этого энкодера буду использовать напряжение от компьютера, то проблемы не будет как таковой?

arisov77

Если провода от энкодера (или по другому ручной задатчик иногда называют - валкодер) больше некуда не “пойдут”, то можно: +/-5В взять от USB порта, а сигналы А, В на вход дополнительной LPT-платы.

Zuvs_007

большущее спасибо
буду платку покупать

10 days later
Zuvs_007

ну вот, платку купил, всё соединил…а оно не работает…
питание для валкодера взял от компа(5В)
знакомый подсказал, что мач не может управлять шд через энкодер…вроде надобно макрос специальный…
подскажите, как это сделать\реализовать ?

arisov77

В Масhe для задания ручного перемещения надо настраивать всё что относится к MPG (Manual Pulse Generator - ручной генератор импульса), а не энкодер. Энкодер в Масh только для индикации перемещения.

27 days later
Zuvs_007

Ну вот разобрался с полключением, подключил параллельно осцилографф, указал мачу для РГИ порт\пин и… и ничего…
т.е. кручу ручку, по осцилу идёт прямоугольный импульс, а мотор не крутится…
что делать, как быть…

ADF

(вдогонку)
Можно от LPT 5 вольт не брать (если перегрузить по току, можно ведь и спалить!), а “сравнять” только нуль, соединив “земляной” провод. Опять-же, если сигналы будут ходить только цифровые - то идеальная идентичность верхнего уровня (5в устройства и 5в ЭВМ) совершенно не обязательна.

arisov77
Zuvs_007:

Ну вот разобрался с полключением, подключил параллельно осцилографф, указал мачу для РГИ порт\пин и… и ничего…

Нужно включить (разрешить) движение с помощью кнопки “Jog Mode” режим MPG (Toggle Jog Mode through Cont/Step/MPG, ОЕМ Сode=245).

ADF:

Можно от LPT 5 вольт не брать (если перегрузить по току, можно ведь и спалить!)…

Питание от LPT-порта в любом случае брать не следует. Я выше писал про USB- порт.

1 month later
Zuvs_007

тут выяснилось, что оказывается демка мача накладывает запрет на использование рги…как решу эту проблемку - попробую снова