станкостроители, посоветуйте!

STEPMOTOR

Посмотрел каталог их изделий

это не их изделия, они лиш продавци… 😃

LINER

хотя надо признать, что не самые дорогие. и по запчастям удобно.
только я бы взял китайца с родной электроникой и шпинделем.

olegus

Сварка это большая бяка…

Ну почему же бяка? Варим, отжигаем, шлифуем, растачиваем и всё ОК!

CINN
olegus:

Ну почему же бяка? Варим, отжигаем, шлифуем, растачиваем и всё ОК!

Не везде есть возможность отжечь и шлифануть.
Без этих техпроцессов- однозначно БЯКА!

Constantine
olegus:

Ну почему же бяка? Варим, отжигаем, шлифуем, растачиваем и всё ОК!

еще раз спрашиваю = вы что резать на станке с такой точностью собрались?

LINER

вобще не врубаюсь, зачем так все усложнять. у меня тоже есть мысли сделать подобный станок (денег только нет сейчас) - ось Х делать буду вот как:

в основе станка будет рама из бытовой квадратной алюминиевой трубы 30х30х2мм. труба пилится под 45 и соединяется специальными соединителями. к раме привинчу вот такие держатели, в них штоки 25мм. каретки разрезные, так как возможно в середине направляющих сделаю подпорку. это при рабочем поле 600х600мм, и длине направляющих 800-850мм.

прадва мне особая точность не нужна, привод будет на ремнях, и станок должен быть легким, так основное его назначение - прорезка эелементов на листах 1,5х4м (станок будет ставится на деталь).

olegus

Constantine, мне нужно обеспечить плоскость координаты Х, остальное второстепенно. Единственный вариант для этого - ставить рельсы.

Constantine

в зависимости от того что резать можно станок не собирать с нуля, а купить и модифицировать, единственное - если ласточкин хвост - то я бы ставил ШВП, будет постабильнее.
опять же все зависит от того какие материалы собираетесь резать.
если сталь - одно
дюралюминий можно полегче,
пластики, дерево, алюминий - в зависимости конечно от задачи - но может хватить и маджика.

руками - и без применения станков - все равно лучше не собрать, при хорошей квалификации можно наверное только так же собрать но вряд-ли лучше.
но это мое личное имхо.

olegus

В основном дерево.
Собирать есть где.
Станок для ювелиров видел, - замечательная вещь!
А про Маджик такая песня невесёлая:
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=31&view=…

Всему хорошему приходит конец…
скоро думаю свернем производство CNC-MAGIC A3 Power.
Останутся только CNC-MAGIC J и будет CNC-Magic desktop.

Constantine

Маджик десктоп - насколько я наслышан он по аналогии с ювелирным, только больше размером.

на дерево - вам 0,03мм - в нюх не тарахтелось (прошу прощения за выражение).
берите маджик А3 и не парьтесь он это будет резать как масло.

там - если посмотрите по форуму - выкладывались результаты резки алюминиевого винта на судомодель, а из того “как делать не надо” - срезание на шлиц на стальной детали прямой фрезой с небольшой подачей и заглублением миллиметров 15.

опять же - мое личное имхо, но за пару килоевро (с учетом затраченного времени, качества комплектующих, с аналогичными по классу драйверами направляющими, ШВП и точностью обработки - вы ничего не соберете).

С другой стороны если бизнеса у вас под это дело нету, есть много свободного времени и сильное желание покопаться - то можно.
если все же решитесь - то используйте шариковые направляющие - их клинит меньше.
второй совет - не гонитесь за размером и точностями - в первом станке - не получится.
уложитесь в десятку - уже более чем хорошо, для 80% задач более чем достаточно

olegus

опять же - мое личное имхо, но за пару килоевро (с учетом затраченного времени, качества комплектующих, с аналогичными по классу драйверами направляющими, ШВП и точностью обработки - вы ничего не соберете).

Эт точно…

уложитесь в десятку - уже более чем хорошо…

надеюсь на 0.05, все средства для этого имеются.

…то используйте шариковые направляющие - их клинит меньше

??? шариковые втулки?

Constantine

ага - их самих, если делать с поддержкой (либо рельсы) нужна хорошая станина, это плита алюминиевая скажем, либо здорооооооовенный швеллер либо П образный профиль
тогда это будет дело.
а иначе - смысла в поддержке/рельсах будет мало.
это потянет обработку - но в принципе тоже можно.
если на гидровалах - то лучше шариковые втулки, потому как простые втулки заклинит при несоосности - даже в одну десятку (зависит конечно от жесткости конструкции)