Связка SMD60-7 5А+FL86STH65-5904

grin-mpx

Всем привет.
На станке установлена связка SMD60-7 5А( refit.com.ua/files/u1/smd/smd60-7_ua.pdf) и FL86STH65-5904.(4.2В, 5.9А , 34кг/см. 0,28 ом).На контроллере имеются фишки регулировки тока,точной подстройки нет.
Источником напряжения каждого контроллера является компьютерный блок питания перепаянный на 15 вольт.
Так вот.
Вся проблема в том, что измерение тока потребления показало 1,6А максимум,и это при установленной фишке 5А.Поднятие напряжения до 20В уменьшает ток до 1,3А.
Почему так? Я реально не могу поднять ток в обмотках!!!
Пробовал вешать кандеры в 10000 после БП,перепаивать резисторы в цепи регулировки тока…1.6А или меньше хоть ты тресни:)
Измерял цешкой китайской, но на нее не грешу,т.к. двигатели после 12 часов обработки еле теплые,а при 15В и 5А это врятли😌
Может несоответствуют параметры контроллера и двигателя?
Как вообще можно поднять на этом контроллере ток в обмотках?
Станок летает на скоростях до 15 м/мин,а мне не нуна быстро а нуна моцно😁

Evgeny_l

Ток нужно мерять осцилографом, так, как он импульсый. Мультиметром, вам показывает усредненное значение. Вобще, так и будет, при поднятии напряжения питания, ширина импульса (В ШИМ) будет сужаться. Соответственно среднее значение тока будет падать. Но пиковое всеравно будет достигать установленной в драйвере величины. Если отключить защиту по току, тогда все будет как вы хотите, и моторы будут горячие и драйвера и ток на мультиметре будет показывать большой.

grin-mpx

Может оно и так😌
Но все-же создается впечетление что двигатель отдает не более 30% мощности.
Если этот контроллер действительно отпускает 5 ампер, то какие-ж токи нужно увалить чтоб нагреть двигатель хотя-бы до 60 градусов,тобишь получить заявленную мощность.Ведь если он практически не греется- значит работает не на полную.
Или я не прав?

Dj_smart
grin-mpx:

На контроллере имеются фишки регулировки тока,точной подстройки нет.

Посмотреть что перемыкают эти “фишки”, и если это опорное, то сделать своё. На подстроечнике.

Evgeny_l

Посчитай, мотор твой 4.2*5.9~25Вт , ты подаешь 20В и 1.3А = 26Вт Что ты хочешь? Обмануть производителя? Ну выставь 7А , получишь 30Вт, будет греться сильнее.
Я думаю при заявленных 25Вт у мотора 34кг, не морочь себе голову.

boldive

Судя заявленным характеристикам на мотор, драйвер и блок питания то получается что они не совсем совмещаются друг с другом.

У мотора параллельное соединение обмоток, ток на каждую обмотку 5.6А, итого 11.2А на каждую из фаз. У драйва максимум 7А.

The motor may not run as smoothly as possible if the power supply voltage is less than 4 times or more than 20 times the motor’s rated voltage. A power supply voltage greater than 20 times the motor’s rated voltage may overheat and damage the motor. Motor winding inductance should be 500uH or greater. A more accurate calculation of power supply voltage is to find your motor’s inductance, and put it into the following equation.
32 * (√mH inductance) = Power Supply Voltage
If your motor has 2mH of inductance, the equation would look as follows.
32 * (√2) = 45.12V

www.geckodrive.com/upload/G203V-REV-7-MANUAL.pdf страница 2

Что переводится примерно так: Напряжение необходимое мотору приблизительно рассчитывается исходя из индуктивности обмоток. При индуктивности 1.7mH нужное напряжение будет 32 * "квадратный корень из"1.7= 32*1.3=41,7В.
Но оно не может более чем в 20 раз превышать напряжение указанное на моторе. 20 * 1,652 = 33В

А тут блок питания 15В. В режиме удержания и на ну очень маленьких оборотах мотор “успеет” высосать максимальный ток из драйва (естественно ограниченный драйвом), а с увеличением числа оборотов уже нет, 15В маловато будет.

Так что в данном случае нужен блок питания 33В, я бы воткнул на 40В. Ну и сам драйв не подходит для этого мотора. Слабоват будет. Можно было-бы еще обмотки соединить последовательно, тогда драй потянул-бы. Но соединение обмоток выполнено внутри.

Evgeny_l
boldive:

У мотора параллельное соединение обмоток, ток на каждую обмотку 5.6А, итого 11.2А на каждую из фаз

Я несколько не уверен в этом. Если обмотки соеденены внутри, то ток фазы и индуктивность на движке пишут исходя из реального состояния на внешних проводах, а не на внутренних. Может я ошибаюсь, но думаю 5.6А на фазу. Драйвер 7А тоже на фазу, а не общее на две.

boldive

Гадать не нужно. Вот данные на мотор, 24стр в pdf или 28 в даташите. Четыре обмотки, соединенные попарно в параллель. По данным получается 5.9А на фазу (или 3А на одну обмотку).

Тогда драйв на 7А хорошо подходит. Но с блоком питания не все так хорошо. Было-бы неплохо взглянуть на осциллограммы напряжения на токовом резисторе в режиме удержания и малых оборотах (5/10/15/20/40rpm) и посмотреть что с током в обмотках творится. С каких скоростей мотору не хватает напряжения.

TimRS

Я свой 86-113 гонял на 80 вольтах, ток от 2.8 А до 7. На семи быстро греется без охлаждения (не закреплен)ю Тебе надо начинать с 48 вольт минимум. А на 15 вольтах ты ток на 5 А не получишь, следовательно и мощность.

7 days later
Dr_Law

Совершенно верно! Пока напряжение низкое, о полном моменте говорить бессмысленно. Ток за время шага просто не успевает достичь заданной величины.