стол - т-пазы или отверстия с резьбой

GiN

Добрый день!
Уважаемые - созрела необходимость в основании-столике для маленького станочка чпу - вот думаю что нафантазировать - т-пазы или отверстия с резьбой (рабочая область 5см*5см) - сам столик будет ~15см*15см
Вопросы:

  1. что лучше - отверстия или пазы
  2. есть ли какая нибудь стандарты в этой области для того и другого (если паз - то все размеры и расстояния друг от друга) если отверстия - то тоже расстояния друг от друга и тп.

то есть дабы сделав что-то одно не сверлить потом дырок под какоенибудь стандартное оборудование типа четвертой оси и тп.
Спасибо!

куций

т-пазы конечно же! а размеры и расстояния лучше подобрать конкретно под ваш миниатюрный столик. смотря что и как обрабатывать. и предусмотреть возможность установки 4 оси.
интересно взглянуть на ваш мини-станочек😒

куций

Интересно! Будем ждать реальных результатов:)

GiN

ммм - ну это не самоделка в прямом смысле слова - это уже готовый механизм

куций

Я не сомневаюсь:)
Просто имел ввиду реал фото станка.

LEXXEY

поворотный наверное вряд ли влезет,если только сбоку…

fleshget

И то хорошо, и другое неплохо… Если стоял бы перед выбором - то выбрал бы пазы.
Одно из главных отличий - цена. Стол с Т-обр. паз. стоит совсем недешево, а просверлить десяток отверстий, а потом нарезать в них резьбу - труда особо не составит.

LINER

может я чего не понял, но не вижу никакого смысла в т-пазах в данном случае.
все, что нужно - 4 резьбовых отверстия по углам максимально возможной заготовки.
меньшего размера деталь закрепить не проблема - тупо стальными пластинами прижать - посмотрите, как народ на мэджиках работает, все понятно станет.