Как управлять оборотами шпинделя из МАСН3

AntonWave

Всем доброго времени суток!
Кто знает как нужно настроить МАСН3, для управления оборотами шпинделя.
Нужно, чтобы на одном из выходов контроллера формировать импульсы, пропорциональные программно заданным оборотам. А контроллер у меня эти импульсы перелопачивает в напряжение 0-10В для управления двигателем.
Помогите!!!

16 days later
TimRS

Уже так и сделали, по вашим рекомендациям. Шпиндель Коломбо 3,4 кВт + Омрон V7. Осталось матч настроить на регулирование оборотов стрелками, пока не работают 😦

Alligator75
TimRS:

Уже так и сделали, по вашим рекомендациям. Шпиндель Коломбо 3,4 кВт + Омрон V7. Осталось матч настроить на регулирование оборотов стрелками, пока не работают 😦

Я в пч изменяю регистр оборотов мотора. Очень удобно ! Не надо в голове кореллировать параметры частоты и скорости, или писать формулу

У меня стрелки работают, и DRO со значением скорости

TimRS

Ну а тут пришлось формулу писать, регулирования оборотами не поддерживается, есть только частота.
Наверное не правильное значение регистра или что в него записывается. Надо глянуть свежим взглядом…

AntonWave

Друзья, вижу тема живая!
Я все понял благодаря:

arisov77:

arisov77

Большое спасибо.
Теперь дальше слушая еще одного хорошего человека доделываю обратную связь от шпинделя.
Надеюсь скоро буду резать резьбу резцом!
Если есть вопросы по данному вопросу - может чем помогу

Alligator75
AntonWave:

Друзья, вижу тема живая!
Я все понял благодаря:

Большое спасибо.
Теперь дальше слушая еще одного хорошего человека доделываю обратную связь от шпинделя.
Надеюсь скоро буду резать резьбу резцом!
Если есть вопросы по данному вопросу - может чем помогу

А как будет построена система с обратной связью (ух, повидал я их) ?
Я так понял, речь про токарник ?

AntonWave

Да, про токарный станок.
обратная связь только для шпинделя, для х,z нет необходимости делать обратную связь.
Все достаточно просто.
Настраиваем управление ШИМ в масн3, подаем сигнал 0-10В на частотный преобразователь, а с вала шпинделя оптопарой снимаем сигнал скорости вращения и положения контрольной точки на окр, и подаем все это в масн3 обратно, программа сама корректирует обороты и по G-кодам должна синхронизировать точку входа при нарезке резьбы.
На практике я пока реализовал половину вышеизложенного, и работаю над второй.

Alligator75
AntonWave:

Да, про токарный станок.
обратная связь только для шпинделя, для х,z нет необходимости делать обратную связь.
Все достаточно просто.
Настраиваем управление ШИМ в масн3, подаем сигнал 0-10В на частотный преобразователь, а с вала шпинделя оптопарой снимаем сигнал скорости вращения и положения контрольной точки на окр, и подаем все это в масн3 обратно, программа сама корректирует обороты и по G-кодам должна синхронизировать точку входа при нарезке резьбы.
На практике я пока реализовал половину вышеизложенного, и работаю над второй.

есть на этот счьет мысли. Если интересно, можем продолжить, например, здесь www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=454

AntonWave

можно и продолжить, позже изучу тему и зарегистрируюсь.

22 days later
AmigoCNC

а каким местом эта схема к шпинделям?..
это скорее пенорезчикам для струны… температуру програмно задавать… 😃

AntonWave

Это точно, для шпинделя надо только контроллер с преобразователем, и частотник!