Вопросы по станку.

Pro_Off

Приобрёл, по случаю, настольный токарный станочек.
Называется “Универсал-2”, завода Станкоконструкция, если не ошибаюсь, 1981 года выпуска.
Вопросы возникли в связи с отсутствием «Инструкции по Эксплуатации».
Что входило в полный комплект станка, интересует сменные шестерни гитары?
Возможно, сменные шкивы клиноременного редуктора привода шпинделя?
Какой родной эл. двигатель?
Значения возможных скоростей вращения шпинделя, подач и шагов резьб?
Может, есть у кого, такой и может поделиться сканом инструкции?

=ASM
Pro_Off

Приобрёл, по случаю, настольный токарный станочек.
Называется “Универсал-2”, завода Станкоконструкция, если не ошибаюсь, 1981 года выпуска.

Есть инструкция вот на такую штуку: www.stancons.ru/universal.htm. Но это “Универсал-3”, насколько он похож на Ваш - увы, не в курсе. Если интересно - могу отсканировать и прислать.
Кстати, а не хотите обратиться на сам завод, типа “у меня ваше историческое изделие, не подскажете ли, что и как?” В прошлом году я с ними общался (контакты приведены там же, на сайте) и у меня сложилось о них вполне выгодное впечатление. Кроме того, если чего-то недостает в комплекте, это что-то может найтись и у них, наверное. Вряд ли третья модель столь радикально отличается от второй.

Pro_Off
=ASM:

Есть инструкция вот на такую штуку: www.stancons.ru/universal.htm.
…могу отсканировать и прислать.

Большое спасибо за готовность помочь.
Судя по фотографиям, отличая есть и, по моему, существенные, что не позволяет мне просить Вас тратить Ваше время и трафик на сканирование, имеющейся у Вас инструкции, и её пересылку.
В любом случае, спасибо за беспокойство.

=ASM:

Кстати, а не хотите обратиться на сам завод…
Кроме того, если чего-то недостает в комплекте, это что-то может найтись и у них…

Хороший совет.
Обязательно им воспользуюсь, если не получу помощи из других источников.

max741
=ASM:

Есть инструкция вот на такую штуку: www.stancons.ru/universal.htm. Но это “Универсал-3”, насколько он похож на Ваш - увы, не в курсе. Если интересно - могу отсканировать и прислать.
Кстати, а не хотите обратиться на сам завод, типа “у меня ваше историческое изделие, не подскажете ли, что и как?” В прошлом году я с ними общался (контакты приведены там же, на сайте) и у меня сложилось о них вполне выгодное впечатление. Кроме того, если чего-то недостает в комплекте, это что-то может найтись и у них, наверное. Вряд ли третья модель столь радикально отличается от второй.

Мне очень нужна инструкция, я тоже приобрел по случаю 😃 б\у, вроде полный комплект но без инструкции.
Вопрос: где купить запчасти и дополнительное оборудование для него?

labor

А сколько такой б/у сейчас может стоить?

max741
labor:

А сколько такой б/у сейчас может стоить?

Я сдуру взял год назад такой за 450$, сейчас можно за эти деньги взять новый но пустой китайский www.konatools.ru/index.htm

2 months later
Dany
labor:

А сколько такой б/у сейчас может стоить?

Могу предложить этот станок (Универсал-2) 1975г. в полной комплектации, рабочий, новый - не использовался ни разу (законсервированный) за 400 условных с инструкцией.
Если кого заинтересует - пишите argo99@list.ru (Москва).