Sparky MKL 710CE в роли шпинделя - хочеццо посоветоваться...

collapse


вот такая машинка:
10-29тыс оборотов
710 ватт (якобы 😉)
стабилизация оборотов под нагрузкой.
Штатные цанги - 6 и 8мм

Смысл именно этого шпинделя в длинной шейке - иначе из за конструкции станака не получается максимально использовать ход по оси Z для 3D. Проксон c длинной шейкой - откровенно слаб, макиты, боши, де-ватты и пр. либо отсутвуют в рознице, либо запредельно дороги.
Собссно, есть пара вопросов:

  1. Каковы шансы подобрать цанги меньших диаметров, или поставить микро-патрон (для фрез и сверел 1-3,17мм)? Может звучит глупо, но кроме проксона/дремеля ни с чем не сталкивался… Нигде не могу найти размер самого шпинделя (всмысле, того самого полого вала, куда цанга вставляется), пощупать/померить- тоже не получается - заказывается через инет-магазин.
  2. Насколько Sparky вообще живуч для таких применений - вдруг кто сталкивался?..
    Специально покупается с запасом мощности раза в два (хватило бы 200-300 ватт) - с надеждой что мотору будет полегче, и может подшиники проживут подольше… Иллюзии? 😉 Режим эксплуатации по 3-4 часа в день от силы…
ukr-sasha

У меня модель фрезера 75х. Цанги под другой диаметр вытачиваю. Задний подшипник в двигателе сидит в силиконовой обойме, нужна доработка. А так фрезер мне нравится.

collapse

Возможно, мотор стоит тот же… С цангами понял… я так и думал на крайний случай - точить… Надеюсь правда, вдруг подобрать удастся от чегонить другого… На рынке у “старьевщиков” видел целый ящик цанг разного калибра… Или от кресса подойдет…
В понедельник посмотрим - обещали привезти уже…

lyoha
collapse:

Режим эксплуатации по 3-4 часа в день от силы…

Вот это иллюзии.

collapse

Лех, это ограничено стойкостью обитателей гнезда к вою шпинделя и пылесоса 😁