что можно на самодельном станке сделать

uaa

Здравствуйте, подскажите что можно на станке с рабочим столом например 500х500мм изготовить для продажи в районном центре с населением 10тыс. чел.
Так как пока работаю в конторе где много б\у техники принтеры, компьютеры, могу в принципе начать работу по сборке станке, но хотелось знать стоит затевать работу, окупиться?

sillver

пока ни чего! если в голову не посетит рациональная мыслЯ…

Dj_smart
uaa:

районном центре с населением 10тыс. чел.

Живу в таком-же. Станок интересен только с точки зрения самого “процесса” постройки и бесконечной модернизации 😃. Но для своих друзей несколько раз делал таблички. Вот только двух видов: на кладбище, и с адресом двора(передняя панель почтового ящика).
Так что у тебя есть ДВА вида клиентов 😃.

ggvvvv
куций:

Неужеле все так безнадежно?..
Мне кажется, всегда можно придумать как заработать деньги с помощью толкового ЧПУ. То ли искуство, то ли быт…😉

Вот сколько применений у кулибина 😃 http://www.mntc.ru/wiki/index.php/Конструктор_настольных_станков_с_ЧПУ_%22Кулибин%22

ну проблема как раз в том, что человек не может придумать что ему делать со станком 😦 Почему то многие забывают, что станок это всего лишь инструмент, просто более точный. Сначала нужно упереться в то, что без него сделать что-нибудь невозможно, потом только его делать. Вопрос “что делать с дрелью или перфоратором?” почему то на форумах не встречается, а вот что делать со станком частенько слышится 😦

mexan

День добрый!

Если есть время и средства то делайте, после изготовления некоторое время на развлечения и изучение возможностей станка . И можно уже подумать о коммерческом использовании. Не ждите что к Вам побегут с заказами, начните с мелочей , предлагайте разовые услуги.

Удачи

uaa
mexan:

День добрый!

Если есть время и средства то делайте, после изготовления некоторое время на развлечения и изучение возможностей станка . И можно уже подумать о коммерческом использовании. Не ждите что к Вам побегут с заказами, начните с мелочей , предлагайте разовые услуги.

Удачи

что нибудь для примера скажите пожалуйста.

SPIRITUS

Прошвырнитесь по магазинам и посмотрите много ли у вас всякой мишуры на прилавках рядом с товаром. Как оформляются акции типа распродаж и т.п.
Постоянный хлеб - это для среднего магазинчика постоянно клепать резанную и гравированную рекламную мелочевку. Особенно если есть выход на плоттер.
Если же есть знакомый владелец магазина или маркетолог и т.п. проконсультируйтесь, каковы цены на вашем рынке мелкой рекламы.

Потом в “авто тюнинг ателье” неплохо заглянуть 😉. То, что они делают вручную, можно резать за минуты. Очень хорошо получаются шильдики, приборные и декоративные панели, решетки, короба под музыку.
Если не ленится, думаю на хлеб с маслом, а по праздникам и на икорку, можно заработать.

mexan

Я делал станок для хобби, а потом как-то подвернулась работка-взял заказ у себя на работе ( в основном резка стеклотекстолита и изготовление форм из оргстекла). Делаю во внерабочее время, сдаю, получаю денюжку.
Вот как-то так.

Удачи

LINER

про рекламный рынок в городе с 10000 жителей забудьте сразу((( это я говорю как рекламщик с 6-летним опытом работы. фрезерованные буковки там нафиг не нужны, тем более сейчас. на номерках и табичках заработаете тыщ 10 за пару лет.

я бы сделал вот как: есть таблички, типа в баню, деревянные. вот их на фрезере делать можно, только продавать не только у себя (можно кстати отдельчик открыть, привезя из столицы всякой мелочевки, только помещение не более 3-х квадратов, чтобы не убыточно), а сдавать в магазины в соседних городах, рынок предварительно изучить.
про шильдики правильно сказали, только опять же не зацикиваться на внутреннем рынке.

а вобще сначала надо понять, что хочешь делать, а потом под эти цели станки строить или покупать.

ПС под деревяшки станок должен быть крепким. жестким, надежным, защищенным от пыли (есть разные варианты), и ШПИНДЕЛЬ 1,5-2КВТ!!!

Tchouma

Согласен на все 100% С Мистер Liner :
“а вобще сначала надо понять, что хочешь делать, а потом под эти цели станки строить или покупать.”