Пара вопросов. Фрезер Beaver 26AVST

anis12

Доброго времени суток!
Так уж получилось, что я начал работать на фрезерном станке beaver 26AVST в связке с программой Type3 v4.3 Станок капризный, периодически начинает его глючить, работать достаточно весело 😵
Так вот, у меня появились 2 вопроса:

  1. Если кто работал с этим станком, мож знает, что за ошибка “R41=4”? Достала!
  2. Как в тексте G-кода оставлять комментарии? Во всех методичках написано, что комментарии в тексте программы можно писать в скобках (), или кавычках “”, вспоминая С++ и Pascal пытался использовать // и {}, да вот незадача, после запуска программы на исполнение станок выдает ошибку “неверный синтаксис”, т.е. он строку с комментариями пытается обработать. Мож подскажите как “обмануть” эту тупую железяку?!
yaso73

там посочувствуют,конечно…😅(ну,шутка,ясное дело).на самом деле мужчины там на редкость толковые.(не сочтите за рекламу😇).а станочек этот действительно капризен весьма:).особенно смена инструмента.по личному опыту рекомендую перейти на арткам(причём гурманы ещё и пост ручками правят).хотя это дело личное… ну а про комменты Вы сами ответили-пишите в скобках обычных(наступивна горло pascal и С++😈).

anis12
LINER:

Знатный форум! Спасибо за ссылку.
Вопросы свои снимаю, по причине - сам разобрался 😃
Комментарии вставляю в начало текста программы вот так: ;текст; работает! Теперь комментарий высвечивается на дисплее после имени собственно самой программы. Ошибку R41=4 научился хитрым способом обходить… Все в России делается через “Ж”…

11 days later
Melkiades

У меня бобер-12, тех же китайских собратьев.
Комменты можно вставлять после апострофа 'Вот так
Ошибки у меня появлялись когда станок встречал команду резки дуги G02/G03 с непонятными ему параметрами.
Переделал постпроцессор, отменив рисование дуг вообще (интерполирую)
Проблем нет