Набегающая погрешность и как с ней бороться.

HARDs

Здравствуйте, у меня возникла проблема с ЧПУ станком
при обработке деталей набегающая ошибка на 1000мм. составляет (4мм.) при уменьшении длинны заготовки на 500мм. набегающая погрешность составляет (2мм). Станок технически исправен. Фирмы CROMA.
Возможно решить эту проблему с помощью энкодеров или так называемых мерных линеек ?
Да так чтоб эта погрешность нивелировалось автоматически, какие посоветуете готовые решения.

Буду благодарен за вменяемые ответы.

HARDs
KoCNC:

Двигатели какие?

57 движки без маркировки:(

Alligator75
HARDs:

Здравствуйте, у меня возникла проблема с ЧПУ станком
при обработке деталей набегающая ошибка на 1000мм. составляет (4мм.) при уменьшении длинны заготовки на 500мм. набегающая погрешность составляет (2мм). Станок технически исправен. Фирмы CROMA.
Возможно решить эту проблему с помощью энкодеров или так называемых мерных линеек ?
Да так чтоб эта погрешность нивелировалось автоматически, какие посоветуете готовые решения.

Буду благодарен за вменяемые ответы.

Контроллер на базе чего - pc+mach ?
Ошибка по всем осям ?
Знак ошибки ?

HARDs
Alligator75:

Контроллер на базе чего - pc+mach ?
Ошибка по всем осям ?
Знак ошибки ?

Программа разработка фирмы, погрешность постоянная по всем осям.
Я в принципе спрашивал совсем другое)

Alligator75
HARDs:

Программа разработка фирмы, погрешность постоянная по всем осям.
Я в принципе спрашивал совсем другое)

я б грешил на несоответствие числа шагов (микрошагов) на единицу перемещения (мм)
а энкодеры здесь не помогут, максимум покажут наличие и величину рассогласования (в случае использования шаговых моторов разумеется)

Baha
HARDs:

Да так чтоб эта погрешность нивелировалось автоматически, какие посоветуете готовые решения.

Простым масштабированием. Внесите поправку на единицу перемещения, например, если у вас шаг 1мм на импульс, то получиться 1.004мм или обратное 0.996

Проблема люфта тоже решается масштабированием, только поправкой размеров изделия на величину люфта по осям.