управление несколькими DC-двигателями с компьютера - как?

Dice

Уважаемые Форумчане,

Плз помогите чайнику сузить область поисков и сформулировать задачу - требуется управлять несколькими (до 32-х) эл.двигателями постоянного тока типа таких 12В, с червячным редуктором, от привода стеклочистителя ВАЗ. Там есть еще что-то типа простейшего ‘энкодера’ - на самом деле кулачковый размыкатель на оси шестерни редуктора, но очевидно его можно задействовать и в сигнальных целях (одно размыкание на оборот).

Реально, эти движки (~10шт) будут управлять устройствами выдачи торгового автомата. Принцип функционирования достаточно прост - товар располагается в нескольких треях, каждый из которых оснащен устройством выдачи, для выдачи единицы товара движок совершает N оборотов. Для простоты - пусть N будет целым.

В-общем, я так понимаю нужна специальная плата (контроллер? драйвер?) которая будет подключаться к какому-нибудь стандартному RS-232 или RS-485 порту и разъемами для подключения нескольких DC-моторов + желательно еще несколько датчиков. Платы хорошо бы иметь возможность масштабировать т.е. цеплять друг за другом как usb-устройства. В идеале хорошо бы иметь возможность программировать логику типа - ‘крутить двигатель до N щелчков энкодера’ итп.

Есть что-нибудь готовое в этом плане? Сколько стоит? Или надо разрабатывать под-заказ?

mura

attiny2313+adm485+H-мост(если реверс)+софт и ВСЕ!

Практик
Dice:

Уважаемые Форумчане,

Плз помогите чайнику сузить область поисков и сформулировать задачу - требуется управлять несколькими (до 32-х) эл.двигателями постоянного тока типа таких 12В, с червячным редуктором, от привода стеклочистителя ВАЗ. Там есть еще что-то типа простейшего ‘энкодера’ - на самом деле кулачковый размыкатель на оси шестерни редуктора, но очевидно его можно задействовать и в сигнальных целях (одно размыкание на оборот)

Через LPT-порт управляйте хоть 100 реле.А реле уже включат Ваши двигатели.
Через него-же забирайте положение валов.Это если все дергать компьюхером…
Держитесь подальше от USB-не та скорость,да и спецификация сложновата.
Прогу можно написать на Бейсике.Не ну можно конечно прицепить и шаговики и серваки,только делать им в торговом автомате по сути нечего…

Dice

Да, двигатели - коллекторные, так что генерировать ШИМ здесь не нужно. В простейшем случае - надо выбирать один из M двигателей и подавать на них короткий импульс питания (0.5-2.0с), далее движок (из-за наличия кулачкового размыкателя и параллельного контура питания) крутится сам совершая полный оборот большой шестерни червячно-шестеренчатой пары. В более сложном случае хотелось бы иметь обратную связь от размыкателя, чтобы иметь возможность заставлять движки совершать управляемое к-во оборотов (“щелчков”).

Движков M-ное количество, плата должна быть одна и способна масштабироваться т.е. подключаться цепочкой (еще одна = +M доп.движков в системе) друг к другу по RS232 или RS485 или LPT. Хотелось бы получить ссылки на что-то подобное и сориентироваться как это может быть сделано и сколько стоит.