станок-комплект умелые руки

grundic=

Доброго времени суток всем!
откопал у себя на балконе сие чудо.
я думаю, что у многих он был.
кто-нибудь его разбирал? хочу его почистить, а как разобрать не могу понять. все болты внутри корпуса.
а может у кого и инструкция от него осталась? так, для общего развития почитать…

Комплект УМЕЛЫЕ РУКИ
типа К -1

номинальное напряжение
переменного тока - 220В
потребляемая мощность,
не более - 250Вт
частота вращения
шпинделя- 2700об/мин

grundic=

хм.
а может кто-то модифицировал данный станочек?
есть вообще смысл и варианты его модернизации?
в судомоделизме нашёл примененение, но по лодкам я не прикалываюсь.
авто-авиа - ближе как-то.

vahoko

-Под какие нужды(операции) собераетесь его эксплуатировать?
В инструкции к нему все варианты по применению уже описаны
и сам станок сей достаточно универсален и укомплектован,
другое дело-что ещё от него хотят “изобретатели велосипедов”…
Без обид,я что всем этим постом хотел сказать?
-Почитайте к нему инструкцию и ответьте для себя-что ещё Вы хотите
заполучить с него.

Alex7006

На старую мясорубку похож. Есть у меня такая.

grundic=

vahoko, скорее всего под прямые его нужды. болваночку выточить деревянную на нём и т.д. вопрос в том можно ли на него поставить кулачковый патрон, суппорт? хотя при стоимость китайских станков, тех же XENDOLL, возникает вопрос. а есть ли смысл?​ ​

Alex7006, а он и может превратиться в мясорубку, если не туда пальцы сунуть…

DIM56
  1. Открутить верхний винт крепления выключателя.
  2. Ослабить винт снизу станины в середине того торца станка, где заходит провод.
  3. Сдвинуть пластмассовую крышку в сторону того торца станка, где заходит провод.
grundic=

DIM56, действительно. получилось, а я думал там всё сложнее.

MDecor
Alex7006:

На старую мясорубку похож. Есть у меня такая.

Нужно порыться в кладовке, может из мясорубки станочек зарядить😁

vahoko
grundic=:

vahoko, скорее всего под прямые его нужды. болваночку выточить деревянную на нём и т.д. вопрос в том можно ли на него поставить кулачковый патрон, суппорт? хотя при стоимость китайских станков, тех же XENDOLL, возникает вопрос. а есть ли смысл?

Андрей!
Ты,правильно отвечаеш сам на поставленый тобою-же вопрос.
При эксплуатации сего станка сразу бросаеться в глаза одна его
слабая сторона,а именно-при распиловке дисковой фрезой(и не самого
большого (80-100мм.)диаметра)станок начинает"подвывать" и останавливаться.
В таких случаях,дабы станок не остановился совсем приходиться
уменьшать усилие подачи заготовки при розпуске древисины.
Моё мнение-высота более10мм.(начиная от средней по плотности (сосна,берёза-
орех и бук не станем расматривать)-для даного станка проблемная.
А тебе ещё охота на него ток.патрон приладить!
Это-не серьёзно!..(с).
Из какого фильма… помниш?
Здаётсо,мне,денег на апгрейд поболее уйдёт,чем при покупке аналога
с темиже (расширеными)возможностями.
Удачи!

hobbit

на счет момента на валу.
учась в школе, этот станок поставили на железную раму длиной около метра, поставили вращающийся центр и на этом токарном станке обрабатывали заготовки длиной 500 мм (+/- сколько-то). если сильно зажать центр, то мотор, действительно мог застопорится…
с авиамодельном кружке модифицировали пилу- удлинили вал, поставили подшипник, опустили столик- таким образом увеличили толщину распила не навредив моменту.
распускать вам надо реечки и чувствую, что не в промышленных масштабах. а посему дикой производительности вам не надо. иначе было бы совсем другое решение.
станок классный.
я на этом станке пилил листовой алюминий до 2-3 мм толщиной. подача медленная, визжит но пилит. сейчас пилю алюминий обычным электролобзиком (black-decker) с пилкой по металлу.
кулачковый патрон добавит вес- значит нужен опорный подшипник и станина под него.

Вячеслав_Старухин

У меня тоже сохранился такой, выбрасывать не собираюсь.

Использую как дисковую пилу для деталей из фанеры и бука.
Важно, чтобы сама пила была хорошо заточена.

Ещё полирую серебряные ложки, замечательно получается.

hobbit

Вячеслав, серебрянную ложку после нескольких таких полировок, можно оставить на войлочном диске:) для серебра есть специальные составы.

grundic=

Валерий (vahoko). что можете посоветовать в качестве замены данного станка? китайский аналог мне кажется тоже в будущем выйдет дороже, т.к. всётаки они имеют свойство ломаться. Но данный станок “я не брошу, потомучто он хороший” 😃 Всёравно хочу его попробовать хотябы по его прямому назначению. Откопал на балконе набор резцов, вот теперь надо деревяшечку найти.

Дмитрий (hobbit), кулачковый патрон не такой уж большой и тяжёлый. пощупал тут патрон от Proxxon, лёгкий и маленький. только денег стоит прилично, 2,5 т.р. как-то дороговато для того чтобы просто поэкспериментировать. и действительно смущает длина вала станка, вот если его укоротить почти до корпуса, то патрон будет стабильнее стоять, мне так кажется, но тогда этот станок лишится возможности распиливать древесину… вобщем надо всё взвесить, и решить стоит оно того или нет.

Вячеслав Старухин, скажите, пожалуйста, а вы его используете дома или в другом помещении? просто после того как я открыл внутренности и увидел такое количество стружки и т.д. - понял, что от этого станка опилки летят во все стороны.

Олег_Олегович

Я бы не сказал, что опилки во все стороны и станок для мелких работ не плохой, вал укорачивать не советую, поставите патрон вдруг бить будет, а вал…укоротили. В давние времена был такой журнал “Приложение к Юному Технику” в этом журнале были чертежи и рекомендации по модернизации этого станка в нескольких номерах, попробую найти. Этот журнальчик на газетку похож был, но для детей много полезного печатали.

MEGAVOX

все таки интересно, можно ли ещё такой станок где-то прикупить. у самого был такой в детстве, и много чего на нем делал.

grundic=

Олег, жду с нетерпением от вас информации…

Алексей, видел в инете объявления о продажах, но они старые и не актуальные.
а так вот офф сайт производителя

Вячеслав_Старухин
grundic=:

скажите, пожалуйста, а вы его используете дома или в другом помещении?

Я использую его только дома.
Пыль в основном остаётся внутри кубической коробочки, вычищается пылесосом.

hobbit:

Вячеслав, серебрянную ложку после нескольких таких полировок, можно оставить на войлочном диске для серебра есть специальные составы.

У старых ложек замечательные классические формы.
Я свои ложки иногда полирую, ничего плохого не происходит, да и не взвешиваю я их 😁

Мой опыт говорит о том, что с пастой ГОИ отлично получается почти новая ложка из старой, купленной в комиссионном магазине.
Я несколько таких ложек продарил разным людям на дни рождения.

Олег_Олегович

Андрей, статью найду, но позже сейчас в коммандировке. Вспомнил еще одно использование станка. У нас в Тульском ДОСААФе на этом станке дядя Миша делал прекрасные рамки для небольших картин и фото, так ловко. На валу крепил профильную болванку из плотной породы дерева, эта болванка обклеивалась поперек полосками шкурки (не крупной), чтобы выносились опилки и так легче обклеить, по направляющим подавалась рейка из мягкой породы дерева (бальза липа) и профильная болванка придавала рейке рисунок. Из таких реек дядя Миша и делал рамки. Благо дело плотной бальзы у дяди было много, он распределял всю бальзу спортсменам области по степени заслуг на соревнованиях ну и себя конечно не забывал.

Олег_Олегович

Вот долго искал, чего то нашел не знаю пригодится ли?

Было еще, но никак не найду, времяни кануло… Может затерялось.

grundic=
макс_м1:

можете сфотографировать упор для резца

ещё требуется?
ты имеешь ввиду упор на который ставится резец при обработке дерева?
его на первой фоте видно.

Олег_Олегович:

Вот долго искал, чего то нашел не знаю пригодится ли?.

ещё как пригодится.
почитаем.
спасибо.

5 months later
Amicusis
grundic=:

Доброго времени суток всем!
откопал у себя на балконе сие чудо.
я думаю, что у многих он был.
кто-нибудь его разбирал? хочу его почистить, а как разобрать не могу понять. все болты внутри корпуса.
а может у кого и инструкция от него осталась? так, для общего развития почитать…

Комплект УМЕЛЫЕ РУКИ
типа К -1

номинальное напряжение
переменного тока - 220В
потребляемая мощность,
не более - 250Вт
частота вращения
шпинделя- 2700об/мин

Носталгия!. Я этот станок в детстве по блату приобрел за 32 рубля, цена его такая была при СССР.Ну и помогал он мне тогда, возможности казались безграничными …