Шаговый двигатель для ЧПУ станка

Денис_Ш

Можно ли применить такой мощности моторы для самодельного станка ЧПУ который бы справлялся с гравировкой,печатными платами,фрезерованием пластмасс.

MDecor
Денис_Ш:

Можно ли применить такой мощности моторы для самодельного станка ЧПУ который бы справлялся с гравировкой,печатными платами,фрезерованием пластмасс.

Можно, только очень маленький и медленный;)

Денис_Ш

Объясни пожалста,как и что.На моторе написано 7.5 DEG 36 Om-насколько я понял это поворот в градусах.какие нужно применять для этого винтовые пары?или это можно отладить в программном обеспечении.

MDecor

Такими моторчиками реально крутить винт только через редуктор хотя-бы 1:5, а драйвера использовать из те-же принтеров, отсюда и такая потеря по скорости. Направляющие и другую механику тоже с тех-же принтеров, материал рамы и стола практически любой доступный, типа пластмассы, дерева и т.п. Хотя если откровенно, я бы не стал с ними заморачиваться, только как макет для осознания принципа работы станка с чпу.😉

ruh2100

в помойку… на ксероксах А3 стоят более-менее…хотя тоже слабоваты… брать как минимум такие www.purelogic.ru/2809.html для решения от 200 на 200 до 1200 на 1200мм.

Аэробус

Ну если брать из принтеров, то пожалуй только в старых ХР типа C310 стояли движки с моментом чтото около 1 Кг на см. И еще в CM6337 Стояли ДШИ200-1 или им подобные. Хотя этот момент держится где то до 400-500 об/мин. Потом резко падает.
Все остальные пожалуй очень слабенькие. Если использовать, то только через редуктор.

Аэробус

Хотя, вот народ на таких примерно движках сверлилку соорудил. Заместо винта зубчатій ремень.

Sh-NMikhail

Доброго дня. Меня зовут Михаил. Я новичек.
Помогите идентифицировать двигатель. (см. фото) В сетях ничего не нашел. Может кто работал с таким, или поможет разобраться. Первые три характеристики понял, а “Ke” что такое? Товарищи профи, расскажите, глядя на фото, что за ШД, сгодится он для фрезерного станка домашнего (дерево, пластики, возможно латунь листы 3-5мм) хотябы 1000х1000х50(70)?
И еще, как “побыстрому” его проверить на работоспособность? прозвонить, так сказать?

mura
Sh-NMikhail:

Первые три характеристики понял

А достаточно первых двух, или даже только второй хватит для успешного применения. Для станка подойдет. Прозвонить можно тестером.
Работоспособность проверить - подключить к драйверу.

Sh-NMikhail

Спасибо огромное за ссылку. Документ полезный, но даже “бегло глядя” есть вопросы… буду изучать.

Юрий, вы говорите, что для применения достаточно Mn и In.

  • момент вращения 3,7 Н/м это 0,37 Кгс/м. 😃 Для оси Х 1000-1100 мм это в какой мере отлично?
    -номинальный ток 5,8 Arms, я так понимаю, это 5,8 ампер? при 28,3 В ~?
    Буду собирать драйвер. лучше не в внебе птишки.😉 Досталось сие даром, хочется узнать работает ли и как.

Начинаю думать в сторону от 1000х1000х~60 к 70х60х50, но “хороших таких”…

P.S. А вот про загадочную Ке, сам узнаю и расскажу, если не делитесь.😌

SAM=
Sh-NMikhail:

момент вращения 3,7 Н/м это 0,37 Кгс/м. Для оси Х 1000-1100 мм это в какой мере отлично?

Надо смотреть, чем будет вращение вала двигателя преобразовываться в линейное перемещение. Например, для зубчатой рейки с модулем 1 мм через шестерню на валу двигателя с 25 зубьями, усилие на оси будет прмерно 30 кгс. Это без применения дополнительных редукторов.

7 days later
Sh-NMikhail

Вобщем так, про Ке не узнал. Из документа понял, что момент 3,7 Нм “сохраняется” только до 1000 оборотов, потом спад. Это правильно? Ну колитесь, что такое?..
Рейки зубчатые,- устраивают, а вот думаю, может такой ШД на лучше на Y или Z?
Питание, что действительно 6 почти ампер в пределах 28В?

Аэробус
Sh-NMikhail:

Из документа понял, что момент 3,7 Нм “сохраняется” только до 1000 оборотов, потом спад. Это правильно?

Да. Практически у всех ШД такая динамика. Плюс минус маненько.
Если Вы буите крутить в этих пределах скоростей через винт -гайку (например шагом 4мм), это даст Вам усилие на валу примерно 0,37КГс/м / 0.004м=92Кгс. Ну там потери в паре, потери во всей системе… Но, все одно остается не мало. 😉

Питание, что действительно 6 почти ампер в пределах 28В?

А что собсно смущает?

Денис_Ш

Приветствую всех форумчан!Может кто нибудь объяснить глядя на фото,можно ли использовать плату от электронной пишущей машины японского происхожденияв качестве исполняющего органа на станке ЧПУ?К ней подключается блок питания,три шаговых мотора 12в. 4 фазы. 7.5 град./шаг. Как прикрутить её к порту LPT.Пытаюсь во всём этом разобраться.Хотелось бы собрать станок с форматом А4.Эта машина имела разъём,24 контакта.Может это и есть LPT порт.

MDecor

Скорей всего проблема будет такая-же как и с принтерами, можно, но намного дороже простых драйверов и никаких гарантий, что будет работать. Я бы выдернул драйвера с платы и оставил блок питания, конечно, если будут использоваться эти моторы

Аэробус
Денис_Ш:

… Как прикрутить её к порту LPT…

Скорее всего на плате присутствует микроконтроллер который выдает управляющие сигналы на специализированные мелкосхемы управления ШД. Если у Вас есть даташиты на эти спец микрухи, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, перерезать дорожки от имкропроцессора, вставить свой микропроцессор, запрограммить его под даташит спецмикрух и он буит крутить движки. Такую работу проделывал Анатолий (ATLab) с платой от какого то принтера. Гдето есть про это ветка и даже прошивка под процик.
Однако, мне так кажется, что овчинка не стоит гемороя. 😃

Денис_Ш

В принципе пишущую машинку я покупал из за 2-ух 10мм валов.Для Z-оси.Поэтому небуду особо заморачиваться с этой платой.Возьму комплект(шд+контр.)Хотелось бы собрать грамотно построинную машину.С форматом уже определился 680х1000мм

Dj_smart
Аэробус:

Однако, мне так кажется, что овчинка не стоит гемороя.

Точно. Пробовал. Это напоминает творчество абстракционистов. Готовый пример как не должно быть.

8 days later
Sh-NMikhail
Аэробус:

А что собсно смущает?

как-то “мощновасто” кажется. ну да ладно, не обращайте внимания, в электротехнике я скорее лох полный. Все, с чем имел обычно дело - 12В 1А и 220В 😃 \\\\\\\и то до сих пор понятть не могу кто из них кого и когда… Не врубаюсь в базу. Прошу иногда людей грамотных сравнить ток эл-ий и поток воды в рукаве, мол, с чем можно сравнить напряжение и ток?.. Кто что мелит, знаите ли 😃😃;)зато я в другом…

enb65
Sh-NMikhail:

как-то “мощновасто” кажется. ну да ладно, не обращайте внимания, в электротехнике я скорее лох полный. Все, с чем имел обычно дело - 12В 1А и 220В 😃 \\\\\\\и то до сих пор понятть не могу кто из них кого и когда… Не врубаюсь в базу. Прошу иногда людей грамотных сравнить ток эл-ий и поток воды в рукаве, мол, с чем можно сравнить напряжение и ток?.. Кто что мелит, знаите ли 😃😃;)зато я в другом…

Ток - расход жидкости за секунду, ЭДС - давление, напряжение-разность давления на входе и выходе , мне так кажется.
Возможно я и не прав…
С наступающим!!!

Sh-NMikhail
enb65:

Ток - расход жидкости за секунду, ЭДС - давление, напряжение-разность давления на входе и выходе , мне так кажется.
Возможно я и не прав…
С наступающим!!!

С новым годом! Для себя представляю напряжение давлением, а ток количеством электронов/время,- ну да, расход…
Спасибо.