Уходит ось Z

yakuzaa

Помогите, пожалуйста! Сталкнулся с такой проблемой: при выточке детали, ось Z со временем “уходит”, спускается вниз, т.е., к примеру, на экране “2.5” мм, а реально, к концу фрезерования шпиндель опущен ниже 😵
По оси X и Y искажений нет, геометрия букв выпуклого текста получается ровная, но как-бы более утопленные к концу

Программа: Mach3 R2.63
Станок: Парадоксовский “Корвет-ЧПУ” (шаговые движки, типа ДШИ-200, только импортные)

CINN

Может попробовать в шпиндель(или вместо него) зажать индикатор и прогнать по столу?

yakuzaa

а что это даст? я итак знаю, что, к примеру, через 100мм по X, ось Z уйдет в минус на 2мм… 😃

Завтра еще помучаю “Motor tuning”, хз… проблема здесь уже обсуждалась…

fleshget

У меня такая же бяка 😃
Если ставлю на часа четыре - то к концу фрезеровки “ноль” уходит то ли в плюс то ли в минус.
Есть идея, точнее подсмотрел на одном сайте торгующем контроллерами: задать программу по Z, допустим сто, или столько-то там раз вверх-вниз, а потом по микрометру посмотреть в какую точку вернулась каретка.
Уже и на движок грешу, и на контроллер, и на гайку, и на БП… и на помехи наводимые шпинделем в сигнальном кабеле… АКТУАЛЬНО 😃

PS: …и почему-то тоже по Z 😉

Dj_smart
yakuzaa:

Программа: Mach3 R2.63

Какой уровень сигнала step (высокий, низкий) выбран в настройках?

STEPMOTOR

Скорее всего электроника плохо удерживает мотор. Выхода два… Поставить нормальный драйвер на Z или поставить между двигателем и винтом не муфту а два зубчатых колеса и ремешок, такое решение будет хорошо демпфировать.

MDecor
STEPMOTOR:

Скорее всего электроника плохо удерживает мотор. Выхода два… Поставить нормальный драйвер на Z или поставить между двигателем и винтом не муфту а два зубчатых колеса и ремешок, такое решение будет хорошо демпфировать.

Видел еще вариант с амартизатором для уменьшения нагрузки на мотор, некоторые ставят пружину

CINN
yakuzaa:

а что это даст? я итак знаю, что, к примеру, через 100мм по X, ось Z уйдет в минус на 2мм…

Сначала надо бы убедиться в механической части, а затем электрочасть копать.
Где-то писали, что такое поведение Z получается от неэкранированных проводов…

fleshget:

PS: …и почему-то тоже по Z 😉

Может потому, что на винте Z обычно висит груз(шпиндель)?
Если представить- как привод Z работает, то это не лишено смысла: движок разгоняет винт, а когда тормозить надо масса шпинделя дальше винт тянет, на несколько шагов вполне проехать может, тем более если у ШД удержание не очень.

Zarko

Натяните пружину на оси Z и всё будет ОК! Проверено…

MDecor
Zarko:

Натяните пружину на оси Z и всё будет ОК! Проверено…

Если проблема только в механике;), но попробовать стоит, это просто.

Dj_smart
MDecor:

Если проблема только в механике

В чём я сильно сомневаюсь. yakuzaa, я уже спрашивал - какой уровень сигнала step выбран в настройках мача?

fly55

Да поставьте для начала подачу по Z раза в 2-3 меньше чем сейчас. думаю просто клинит у вас ось и все…

Inventor

Такая проблема бывает из-за вибрации шпинделя. Попробуйте отключить шпиндель и проверить на тех же настройках.

fleshget
  • пружина
  • вибрация
  • подклинывание

… выходит проблема в недостаточной мощности ШД, если бы взять ШД с моментом в два раза больше, чем нужно, по идее проблема бы устранилась

alkg

У меня так было если вместе с мач3 запушена программа вижуал милли . каким то образом влияла .

fleshget

Сегодня обнаружилось еще одно проявление этого эфекта:
при остановке шпинделя, когда уже он почти остановился - начинает потихоньку шагать Y. (почему именно Y, не знаю… видно Х и Z не понравились 😁 )
Пошел на рынок думал купить кабель для шпинделя с экраном, а такого нет. Теперь думаю может пустить одинарный в экране на каждую фазу… может поможет…
Сигнальный кабель экранированый.

LEXXEY

Даааа… бывают проблеммы! у себя ставил кабель какой есть,провода какие найдутся, и ничего не уходит,ВОТ парадокс!!! чем больше заботишся о его работе,тем больше прблемм возникает.

diglook

при выточке детали, ось Z со временем “уходит”, спускается вниз, т.е., к примеру, на экране “2.5” мм, а реально, к концу фрезерования шпиндель опущен ниже

Видимо наводки между компом и драйвом( помехи добавляют импульсов)
А вот если-бы наоборот - при заглублении реально оказывалось-бы меньше то скорее всего пропуски шагов из-за повышенной подачи.

и еще на своем опыте только-что убедился что без удержания зет сползает (потихоньку но уверенно) от вибрации шпинделя да и наверно вообще отвибраций.

yakuzaa
Dj_smart:

В чём я сильно сомневаюсь. yakuzaa, я уже спрашивал - какой уровень сигнала step выбран в настройках мача?

Если Вы имеете ввиду длительность сигналов, то STEP 25мкс, DIR 15мкс.

Проблема исчезла при уменьшении скорости перемещения до 400 ед./мин. и ускорения до 10 сек/сек

Причина: недостаточная мощность ШД, вследствие чего - пропуск шагов при подъеме шпинделя и проворот при опускании вследствие инерции. Вот так…

P.S. Планирую поставить на ось Z ДШИ-200-3 (такой красныый длинный) - есть у кого-нибудь о нем отзывы?

CINN

Как одно из решений- зубчатый ремешок с ШД на вал с соотношением 1/2.
Это как вариант.

Melkiades

Не знаю что за станок, мое мнение следующее:
Похоже станок не использует DSP, а управляется через STEP/DIR по LPT. Прикол в том что на выходе порта TTL сигнал - либо ноль (0,05В), либо единица(3,5В и выше), посему все “гуляния” как по Y, так и по Z это наводки по “массе”.
Простейший (И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ!!!) способ - соединить толстой проволокой корпуса станка и компа. Еще лучше (!!!) заземлить их.
Второй вариант - пропуски мотора по Z. Типичная причина - неудачное соотношение механика/электроника, например слишком слабый мотор на тяжелую ось.
Простейший вариант решения для Z - гидроцилиндр от задней дверки автомобиля типа “хетчбек”, например ВАЗ 2109, или капота иномарок (см. длину и ход цилиндра). Он будет “подпирать” ось Z так, чтобы ее всегда давило вверх. Пристройте сбоку или по центру, заодно избавитесь от небольшого люфта по этой оси.

MDecor
Melkiades:

Простейший вариант решения для Z - гидроцилиндр от задней дверки автомобиля типа “хетчбек”, например ВАЗ 2109, или капота иномарок (см. длину и ход цилиндра). Он будет “подпирать” ось Z так, чтобы ее всегда давило вверх. Пристройте сбоку или по центру, заодно избавитесь от небольшого люфта по этой оси.

Еще как вариант аналогичные мебельные амартизаторы для фасадов, можно выбрать с разным усилием, под массу оси;)

mura
Melkiades:

Простейший (И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ!!!) способ - соединить толстой проволокой корпуса станка и компа.

Это то - чего делать нельзя, а иногда и опасно.
Для чего мы тут делаем гальванические развязки? А тут прямо проводом, да потолще.

romhek
mura:

Это то - чего делать нельзя, а иногда и опасно.
Для чего мы тут делаем гальванические развязки? А тут прямо проводом, да потолще.

Эт обычное ЗАЗЕМЛЕНИЕ,именно в землю штырь и станок,комп к этому штырю.Без этого ВОЗМОЖНЫ проблемы. У меня без этого станок не включается…вот так.

ATLab
romhek:

Эт обычное ЗАЗЕМЛЕНИЕ,именно в землю штырь и станок,комп к этому штырю.Без этого ВОЗМОЖНЫ проблемы. У меня без этого станок не включается…вот так.

То, что было предложено Melkiades - не заземление!
Неизвестно ведь: заземлен компьютер или нет, может вместо заземления - ноль, или вообще никуда корпус не подключен, так что Юрий совершенно справедливо сделал замечание.